AUKTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auktion 72 | 1 Ergebnis | |
Robert Genin
1884 Wiskoje (Russland) – 1943 Moskau
Erste autodidaktische Versuche in Wilna und Odessa. Ab 1902 Studium in München. 1904–07 Reisen durch Frankreich, Italien und Ägypten. 1911 Rückkehr nach München und Freundschaft mit Wassily Kandinsky. 1919 Übersiedlung nach Ascona. 1930–37 Atelier in Paris. 1937 Rückkehr nach Moskau.
034 Robert Genin "Holzträgerin". 1912.
Robert Genin 1884 Wiskoje (Russland) – 1943 Moskau
Öl auf Malpappe. Signiert "RGenin" u.re. Verso am o. Rand in blauem Farbstift nochmals signiert "R. Genin" und betitelt. In der originalen (?) breiten, goldfarbenen, stuckierten Holzleiste mit stilisiertem Akanthusblattdekor gerahmt. Verso auf dem Rahmen die Reste eines nicht mehr identifizierbaren Ausstellungs-(?) Etiketts sowie mit dem Papieretikett des Vergolders und Rahmenhändlers Ludwig Fischer, München.
Das Gemälde wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ Genin
72,8 x 67,2 cm, Ra. 94 x 89 cm.