AUKTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auktion 72 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 45 Ergebnisse |
Dottore
1935 Dresden – 2009 Hamburg
351 Dottore, Kopf nach links / "mit dem Palmenwedel" 1982/1972.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Federzeichnung in Tusche / Hochdruck. Beide Blätter signiert "Dottore" und datiert, eines verso vom Künstler bezeichnet. Ein Blatt im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Vereinzelt winzige Stockfleckchen.
23,5 x 10,5 cm, Ra. 39,4 x 25,7 cm / Bl. 14,5 cm x 8,5 cm.
352 Dottore, Das Meer. 1978.
Federzeichnung in Tusche. Unterhalb der Darstellung signiert "Dottore", ausführlich datiert "Dez. 1978" und betitelt. Hinter Acrylglas in einer weißen Metallleiste gerahmt.
Leicht griffspurig, deutlicher am re. und o. Rand.
49,3 x 64,8 cm, Ra. 61 x 81 cm.