AUKTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auktion 72 | 1 Ergebnis | |
Aktuelle Auktion | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 69 Ergebnisse |
Otto Lange
1879 Dresden – 1944 ebenda
242 Otto Lange, Voralpenlandschaft. 1930er Jahre.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Aquarell auf strukturiertem Bütten, mit Deckweiß gehöht. In Tusche u.re. signiert "OttoLange". Verso mit einem weiteren Aquarell "Meeresbrandung".
Wir danken Frau Dr. Claudia Schönjahn, Reutlingen, für freundliche Hinweise.
Re.u. Ecke mit kleiner Knickspur und minimalem Materialverlust. Blattränder ganz leicht gestaucht, am u. Rand ein winziger Einriss. Im Bereich des Himmels zwei kleine oberflächliche Bereibungen, eine weitere am re. Blattrand Mitte. O. und u. Blattrand mit kleinen Retuschen. Verso Reste einer früheren Klebemontierung.
36,8 x 51,4 cm.