AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Paintings 19th ct.
Benefiz Kupferstich-Kabinett
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
241 Georg Adam, Vierzehn Landschaftsdarstellungen. Nach 1802.
Georg Adam 1784 Nürnberg – 1823 ebenda
Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom
Etchings nach Zeichnungen von Johann Christoph Erhard (1795–1822). Jeweils in der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "G. Adam fe.", u.Mi. bezeichnet "Fr. Campe" und "J. C. Erhard del." u.re. Blätter 5 – 12 der Folge "Vorlagen zum Landschaftszeichnen", erschienen im Verlag Friedrich Campe, Nürnberg. Jeweils zwei Blätter auf insgesamt vier Untersatzkartons montiert.
WVZ Apell (zu J. C. Erhard) 5 – 12.
Pl. max. 20,3 x 15 cm, Bl. 22,3 x 17,8 cm.
242 Louis Jules Arnout, Acht Pariser Ansichten. Um 1845.
Louis Jules Arnout 1814 Paris – 1868 ebenda
Lithographs in colours auf Karton. Alle Blätter im Stein ausführlich li. bezeichnet "Dessiné d'après nature & lith. par Arnout père" und "Imp.par Lemercier" re. sowie betitelt mittig. Teils mit Blindstempel der Verleger (Jeannin, Paris / Goupil, Paris) versehen.
Mit den Ansichten:
"Vue de la Bourse"
"Église de la Madeleine"
"Palais de la Chambre des Pairs"
"Vue de Cour du Louvre"
"Vue du Panthéon"
"Vue de l'Hôtel de Ville"
"Palais du Quai d'Orsay"
"Vue du Jardin du Palais Royal".
Verschiedene Maße, St. ca. 29 x 42 cm, Bl. ca. 35 x 48,2 cm.
245 Max Franke, Bildnis Friedrich August III. von Sachsen. 1910's
Max Franke 18. / 19 Jh
Darst. 99 x 66 cm, Pappe 131 x 95 cm.
252 C. F. Meser "Vue du grand Winterberg dans la Suisse Saxonne". Um 1830.
C. F. Meser 19. Jh.
Pl. 12,5 x 18 cm, Bl. 14,5 x 20 cm.
C. F. Meser 19. Jh.
Fingerspurig. Bräunliche Flecken am o.li. Rand.
Pl. 12 x 17,5 cm, Bl. 14,2 x 20,2 cm.
C. F. Meser 19. Jh.
Zwei kleine bräunliche Flecken am o.li. Ecke. Minimal stockfleckig. U. Rand minimal wellig.
Pl. 12 x 17,5 cm, Bl. 14,5 x 21 cm.
255 C. F. Meser "L'auberge sur le Bastey". Um 1830.
C. F. Meser 19. Jh.
Kleine Stockflecken am u. und re. Blattrand sowie verso.
Pl. 12,5 x 17,5 cm, Bl. 14,1 x 20,8 cm.
259 Adrian Ludwig Richter "Grotta Ferrata". 1832.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Etching. Unterhalb der Darstellung betitelt, künstlerbezeichnet "Gem. u. gest. v. A. L. Richter" und bezeichnet "Angekauft vom Sächs. Kunstvereine auf das Jahr 1832" sowie mit Maßangaben. Aus: Bilderchronik des sächsischen Kunstvereins. V-ter Jahrgang 1832. In einem Passepartout hinter Glas in einer goldfarbenen, schmalen Holzleiste gerahmt.
WVZ Hoff / Budde 218 IV (von IV).
Abgebildet in: Landschaften von Ludwig Richter. 1875, No. 4. Abt. I A 2.
Vereinzelte Stockfleckchen.
Pl. 28 x 23 cm, Ra. 47 x 37 cm.
Leopold August Venus 1843 Dresden – 1886 Pirna
Verschiedene Maße, min. 15,5 x 22,8 cm, max. 36,5 x 26,5 cm.