AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Paintings 19th ct.
Benefiz Kupferstich-Kabinett
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
110 Oskar Behringer, Parkweg. 1951.
Oskar Behringer 1874 Leipzig – 1956 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Behringer" (unter UV-Licht lesbar) und datiert u.li. Verso in Blei auf dem Keilrahmen unleserlich bezeichnet, nummeriert "1532/61" sowie "1593/20". In einer einfachen Holzleiste gerahmt.
Leinwand verso mit vereinzelten Stockflecken.
32 x 48 cm, Ra. 41 x 57 cm.
111 Fredo Bley, Weg mit Pappeln. 1958.
Fredo Bley 1929 Mylau – 2010 Reichenbach (Vogtland)
Oil on wood panel. Signiert "Fredo Bley" und datiert u.li. Verso Bildträger vollflächig mit dünnem, weißen Anstrich versehen.
Senkrechte Risse in der Malschicht. Holztafel gewölbt. Verso atelierspurig.
44,5 x 59 cm.
* Droit-de-suite of 2.50 % applies.
112 Fredo Bley "Weg von Friesen nach Obermylau (Vogtland)". 1974.
Oil on plywood. Signiert "Fredo Bley" und undeutlich datiert u.li. Bildträger verso vollflächig weiß gestrichen, dort in Kugelschreiber nochmals signiert, datiert sowie betitelt und technikbezeichnet. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
29,5 x 59,5 cm, Ra. 32 x 62,5 cm.
113 Fredo Bley "Häusergruppe im Hinterbuchwald". 1974.
Oil on fibreboard. Monogrammiert ligiert "FB" sowie undeutlich datiert u.li. Bildträger verso hellblau gestrichen und vom Künstler nochmals signiert, ortsbezeichnet "Buchwald Vogtland" und betitelt. In einer schmalen, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal gegilbt.
23 x 32,5 cm, Ra. 28 x 37 cm.
115 Ernst Bursche, Stillleben mit Schwertlilien und Pfingstrosen. 1944.
Ernst Bursche 1907 Carlsberg/Oberlausitz – 1989 Düsseldorf
Oil on canvas. Signiert "E. Bursche" und datiert u.re. Verso auf der Leinwand mit zwei Feldpost-Papieretiketten versehen, darauf in Blei schwach lesbar je mit Besitzervermerk versehen. Auf dem Keilrahmen o.li. auf einem kleinen Papieretikett typografisch nummeriert "44283" und daneben ein Stempel des ehem. Besitzers. In einer profilierten, bronzfarbenen Holzleiste gerahmt, die Profiltiefen braun abgesetzt.
64,5 x 52,5 cm, Ra. 80 x 67 cm.
Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen
Oil on hessian. Signiert "H.T. DROOP" und datiert u.li. Verso auf der Leinwand in Pinsel nochmals signiert und datiert sowie betitelt "LILIENSTEIN ABENDSONNE". In einer breiten, profilierten, holzsichtigen Leiste (Kiefernholz) gerahmt.
Firnis gegilbt. Vereinzelte Fleckchen auf der Oberfläche.
90,5 x 120,5 cm, Ra. 111 x 140,8 cm.