AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Paintings 19th ct.
Benefiz Kupferstich-Kabinett
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
561 Helmut Gebhardt "Masken". 1973.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Helmut Gebhardt" und datiert sowie u.li. betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "9/10". Verso in Blei bezeichnet.
Etwas knick- und fingerspurig, oberflächlich angeschmutzt.
Pl. 30,3 x 41,8 cm, Bl. 47,7 x 58,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.50 % applies.
562 Helmut Gebhardt "Teekanne" (Gelb). 1975.
Linocut in colours. In Blei u.re. signiert "Helmut Gebhardt" und datiert sowie u.li. betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "9/20". Im Passepartout hinter Glas in schmaler schwarzer Holzleiste gerahmt.
Ein unscheinbarer Stockfleck in der Ecke u.li.
Pl. 25,5 x 49 cm, Ra. 44,5 x 66 cm.
564 Hermann Glöckner "Hermann Glöckner zum 80. Geburtstag". 1969.
Serigraph in colours. Plakatauflage des Kupferstichkabinetts anlässlich der Ausstellung "Hermann Glöckner zum 80. Geburtstag" in der Staatlichen Kunstsammlung Dresden vom 26.01 bis 23.03.1969. Mit dem schräggestellten Motiv "Zeichen in Rot und Blau", WVZ Ziller S 7, und Text.
WVZ Ziller S 8.
Bl. 84 x 60 cm.
565 Hermann Glöckner "Nach links oben". 1978.
Serigraph in colours auf festem Karton. Verso in Blei signiert "Glöckner" und datiert u.Mi., nummeriert "22/100" u.li. sowie mit Druckerstempel "Götze" versehen u.re.
WVZ Ziller S 15.
Nach einer Faltung von 1978.
Bl. 59,3 x 41,9 cm.
Serigraph in colours auf weißem Karton. In Blei ligiert monogrammiert u.Mi. "HG". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Aus der Mappe: "Graphische Etüden. Sachlich. Konstruktiv. Experimentell". Grafikedition XIII. Leipzig, Philipp Reclam jun. 1982.
WVZ Ziller S 35.
Darst. 37,4 x 37,7 cm, Bl. 50 x 40 cm.
568 Karl (Carolus) Ludwig Goetjes ''Frieden". 1959.
Karl (Carolus) Ludwig Goetjes 1905 Erfurt – 1961 Thal, Thüringen
Falzbereich leicht angeschmutzt. Unscheinbare, leichte Kratzspuren.
107 x 55 cm, Ra. 120 x 65,5 cm.
569 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 2002.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Etching in colours auf "BFK-Rives"-Bütten. In Blei signiert u.re. "Göschel" und datiert sowie nummeriert u.li. "1/1". Unikaler Druck.
Pl. 20 x 64,5 cm, Bl. 47,5 x 75 cm.
570 Günter Wilhelm Grass "Unke". 1991.
Günter Wilhelm Grass 1927 Danzig – 2015 Lübeck
Etching and aquatint mit leichtem Plattenton auf Bütten. Signiert in Blei u.re. "Günter Grass" sowie datiert. U.li. nummeriert "61/150".
Pl. 18 x 13 cm, Bl. 29,7 x 21 cm.
571 Curt Großpietsch "Mit Ziegenböcken kämpfende Jünglinge". Um 1938.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Pen drawing (ink) über Bleistift auf Papier. Signiert u.re. "Großpietsch". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Laut Großpietsch kurz vor dem II. Weltkrieg entstanden". Im Passepartout.
22,5 x 33,3 cm, Psp. 65 x 50 cm.
572 Curt Großpietsch "Nixe mit Fischen". 1970.
Brush and pen drawing in indian ink über Bleistift. Signiert u. Mi. re. "Curt Großpietsch" und datiert. Im Passepartout.
28,5 x 21 cm, Psp. 65 x 50 cm.
573 Curt Großpietsch "Stallszene II". 1970.
Pen drawing (ink). Unterhalb der Darstellung signiert "Curt Großpietsch" und datiert re., sowie li. technikbezeichnet. Im Passepartout.
Montierung. Leichte Druckspuren u.li.
21,6 x 29,2 cm, Psp. 65 x 50 cm.
576 Herta Günther "50 Jahre Heidemarie Knott. Galerie Schmidt-Rottluff". 1998.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Pastel crayons in colours auf Maschinenbütten. U.re. mit einem Glückwunschvermerk versehen, signiert "Hertha Günther" sowie datiert. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Metallleiste gerahmt.
Eine unscheinbare Kratzspur (werkimmanent ?) im Bereich des schwarzen Rocks.
55,3 x 49,7 cm, Ra. 85 x 75 cm.
579 Bernd Hahn "Weißer Punkt". 1983.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Mixed media (u.a. farbige Kreide, Aquarell und Deckfarben) auf Maschinenbütten. Signiert in Blei u.re. "B. Hahn" sowie datiert. Verso u. in Blei wohl von Künstlerhand betitelt und von fremder Hand bezeichnet.
49 x 63 cm.
580 Hartwig Hamer, Weite Ebene. 1973.
Hartwig Hamer 1943 Schwerin
Lithograph. In Blei signiert "Hartwig Hamer" und datiert u.re. Hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Minimal knickspurig.
St. ca. 37 x 50 cm, Ra. 45 x 61,5 cm.