AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Paintings 19th ct.
Benefiz Kupferstich-Kabinett
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
301 Johannes Beutner, Badende am Bach. Wohl 1924.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Drypoint etching auf Velin. Unterhalb der Platte li. in Blei signiert "Joh. Beutner". Verso ein vollständig kaschiertes Papierschild mit von Künstlerhand in Blei verfasster persönlicher Widmung an die Dresdner Kunstgenossenschaft, ausführlicher Datierung und Ortsbezeichnung "Dresden, den 9. März 1924".
Pl. 24,6 x 17,8 cm, Bl. 25,8 x 18 cm.
303 Max Brüning, Weiblicher Halbakt mit schwarzen Strümpfen. Um 1920.
Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau
Etching auf Papier, vollflächig auf eine Pappe kaschiert. In der Platte signiert "MAX BRÜNING" u.re. Unterhalb der Platte in Blei signiert "Max Brüning" u.re. und li. bezeichnet "Original-Radierung.".
Pl. 26,4 x 36,3 cm, Bl. 34,6 x 44 cm.
304 Max Brüning, Satyr und Nymphe. 1st half 20th cent.
Etching in colours mit Plattenton. Unterhalb der oktogonalen Platte re. in Blei signiert "Max Brüning". Hinter Glas in einer breiten schwarzen Holzleiste mit schmaler, goldfarbener Innenleiste gerahmt.
Pl. 30 x 30cm, Bl. 35 x 35 cm, Ra. 42 x 40 cm.
306 Gertrud Caspari "Das lebende Spielzeug. Ein lustiger Traum". Um 1905.
Gertrud Caspari 1873 Chemnitz – 1948 Klotzsche
Lithographs in colours, 23 Darstellungen, davon eine Titelvignette und Text. 24 unpaginierte Seiten. Nicht bestimmbare Auflage. Fürth in Bayern: Verlag von G. Löwensohn. Originaler Halbleineneinband mit aufgezogener Farblithografie.
WVZ Neubert 1.1.2.
Seltenes Erstlingswerk der Künstlerin.
Bl. 23,5 x 31,5 cm.
308 Gertrud Caspari "Brigittchen". 1946.
Pen drawing (ink), aquarelliert, auf gelblichem Papier. In Tusche signiert "Gertrud Caspari" sowie ausführlich datiert "März 46" und betitelt u.re. Hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht gegilbt.
Darst. 19 x 17 cm, Ra. 23,5 x 22 cm.
Walther Caspari 1869 Chemintz – 1913 München
Pen drawing (ink) und Wasserfarben auf Zeichenkarton. Unterhalb der Darstellung li. in Tusche signiert "Caspari". Wohl Illustrationsvorlage für einen Beitrag Casparis in den "Fliegenden Blättern“. Verso in Blei datiert.
25 x 38 cm.
310 Pol Cassel "Die Ährenleserin". 1935.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Etching. Unsigniert. Verso mit einer Widmung des Sohnes des Künstlers Constantin Cassel. Im Passepartout hinter Glas in einer schwarzbraunen Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht gegilbt und etwas knickspurig
Pl. 9,9 x 14,8 cm, Ra. 28,2 x 33,5 cm.
311 Pol Cassel, Liegende Katze. 1926.
Wir danken Herrn Franz-Carl Diegelmann, Zürich, für freundliche Hinweise.
35,5 x 41,8 cm, Ra. 43,5 x 50 cm.
314 Otto Dix "Transplantation". 1924.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Aquatint etching in Schwarz auf "BFK-Rives"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Dix" und datiert sowie u.li. bezeichnet "Nachdruck". U.li. in Blei nummeriert "6/16" sowie mit Blindstempel versehen "Bodensee-Verlag-Amriswil". Aus: Radierwerk VI "DER KRIEG". 50 Radierungen.
WVZ Karsch 109/ IV.
Etwas knickspurig, zwei Quetschfalten am li. Blattrand (werkimmanent).
Pl. 19,8 x 15 cm, Bl. 52,2 x 32,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.50 % applies.