AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Paintings 19th ct.
Benefiz Kupferstich-Kabinett
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
642 Gregor Torsten Kozik "Die Natur ist Übermaß. Das Denken ist es auch". 2009.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Mixed media (u.a. Kohlestift und farbige Pastellkreide) auf festem Papier. In Graphit signiert "Kozik" und datiert u.re.
Leicht atelierspurig.
30 x 21 cm.
* Droit-de-suite of 2.50 % applies.
643 Gregor Torsten Kozik "Ich frage Dich". 2009.
Mixed media (u.a. Kohlestift, Graphit und farbige Pastellkreide) auf festem Maschinenbütten. In Kohlestift signiert "Kozik" und datiert u.re. Verso in Blei nochmals signiert "Kozik" und betitelt Mi.re.
Verso atelierspurig sowie an den Rändern technikbedingt fingerspurig.
24 x 32 cm.
645 Joachim Kratsch "Notre Dame – Paris". 1969.
Joachim Kratsch 1937 Zwickau
Pen drawing (ink) auf gelblichem Papier. In Tusche u.re. signiert "Kratsch" und ausführlich datiert "22.3.69" sowie betitelt. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
BA. 57,5 x 40,5 cm, Ra. 80 x 61,5 cm.
646 Rolf Krause "Herbst an der Autobahn". Wohl 1960's.
Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
BA. 55 x 75 cm, Ra. 81 x 101 cm.
647 Dieter Kressel, Petroleumlampe am Hafen / Stillleben mit Foto und Lampe / Petroleumlampe und Spiegel. No date.
Dieter Kressel 1925 Düsseldorf – 2015 Hamburg
Etchings in colours. auf Bütten. Jeweils signiert in Blei u.re. "Kressel".
a) Petroleumlampe am Hafen. Nummeriert in Blei u.li. "11/30".
b) Stilleben mit Foto und Lampe. Bezeichnet u.li.
c) Petroleumlampe und Spiegel.
651 Andreas Küchler, Ohne Titel. 1984.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Scratching auf Zelluloid und Wasserfarbe. Signiert "A. Küchler" und datiert u.re.
50 x 39,8 cm.
652 Andreas Küchler "Mondanker". 1990.
Pen and brush drawing in ink, Deckfarben und Kreide auf Papier. In der Darstellung betitelt, ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.Mi. In Blei nochmals ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.re.
Papier technikbedingt leicht gewellt. Verso Reste einer früheren Montierung.
73 x 102 cm.
653 Andreas Küchler "Among the souveniers". 1987/ 1994.
Brush drawing in ink, farbige Fettkreide und Collage über Farbserigrafie. In Farbstift bzw. Kugelschreiber ligiert monogrammiert "AK", datiert und betitelt u.re. Verso wohl von Künstlerhand nummeriert in Blei "25".
51 x 68,4 cm.