ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Paintings 19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
Benefiz Kupferstich-Kabinett
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
872 Asklepios Giustini (Nachahmung). 20th cent.
Brass casting. Unsigniert. Auf einen flachen, oktogonalen Serpentinsockel montiert.
Verkleinerte Nachahmung nach einem Torso aus dem wohl 1.-4. Jh. v. Chr., welcher eventuell aus Athen stammte und wohl im 16. Jh. zur Antikensammlung des römischen Geistlichen Giustini gehörte. Der Asklepios Giustini ist eine der frühesten und offenbar auch eine der wichtigsten Statuen des Heilgottes.
Marmorsockel restauriert, Verschraubung angelötet, der Boden kupferfarben gefasst. Reparaturstelle verso am re. Arm mit kupferfarbener Farbabweichung.
H. 31,5 cm, H. (mit Sockel) 34,5 cm.
873 Antoine-Louis Barye (nach) "Le Lion qui Marche" (Schreitender Löwe). Wohl 20th cent.
Antoine-Louis Barye 1795 Paris – 1875 ebenda
Bronze, partiell dunkelbraun patiniert und auf einen Holzsockel montiert. Unsigniert. Ohne Gießereistempel.
Nach der um 1840 entworfenen Originalskulptur von Antoine-Louis Barye (1796–1875).
Sockel eventuell ergänzt.
H. ges. 28,7 cm, L. 41 cm, Gew. 16 kg.
875 Monogrammist F.S.S., Muse oder Allegorie (?). 20th cent.
Bronze, gegossen und hell- bis mittelbraun patiniert. Auf der Plinthenrückseite ligiert monogrammiert "FS" und nummeriert "565". Wohl nachträglich orthographisch falsch gestempelt "GURSGHNER". Oktogonale Plinthe auf Marmorsockel montiert.
H. 30 cm, B. 15 cm, T. 14 cm.
876 Großes Wandschild. Eisenwerk Lauchhammer. 2nd half 19th cent.
Cast iron, bronziert. Kartuschenform mit dem Relief einer, die Treppe herabsteigenden Dame in antikisierenden Gewand. Verso mit der geprägten Firmenmarke, der Modellnummer "3522" und dem Zusatz "GESETZLICH GESCHÜTZT". Verso Aufhängöse.
Bekrönung mit einer Restaurierung. Verso kupferfarben überfasst.
H. 61 cm, B. 40 cm.
877 König Artus / Theoderich der Große. Fr. Unterberger, Innsbruck. Late 19th cent.
Peter Vischer d.Ä. um 1460 Nürnberg – 1529 ebenda
Bronze, gegossen, goldbraun patiniert und montiert. Standfiguren mit aufklappbarem Visier. Schauseitig jeweils auf einem Schild bezeichnet "Artur König v. England." / "Teodorick König der Goott." verso auf der profilierten, quadratischen Plinthe gemarkt: "Fr. Unterberger / Innsbruck".
Verkleinerte Kopien von zwei der insgesamt 28 Bronzefiguren ("Schwarze Mander" = schwarze Männer) von Peter Vischer d. Ä., welche um das Kenotaph Kaiser Maximilians I. (1459–1519) in der Hofkirche Innsbruck gruppiert sind.
Theoderich am li. Handgelenk gelötet restauriert. Partiell mit Oxidationsspuren.
H. 17,5 cm, H. 17 cm.
878 Richard Abraham (zugeschr.), Schreitende mit Amphore. Early 20th cent.
Richard Abraham 1881 Berlin – um 1930 ebenda
Brass casting. Schreitende in antikisierendem Gewand, den linken Arm in die Hüfte gestützt, die rechte eine Amphore tragend. Verso auf der runden Plinthe im Model signiert "R. Abraham fec.". Ohne Gießereistempel. Auf einem spulenförmigen Serpentinsockel montiert.
Minimale Gussunregelmäßigkeiten.
H. 27,2 cm, H. ges. 36 cm.
880 Otto Rost "Flora". Um 1924.
Otto Rost 1887 Keuern b. Döbeln – 1970 Dresden
White alloy, gegossen und grünbraun patiniert. Verso auf der Plinthe im Model signiert "O. Rost." und nummeriert "379". Auf eine Marmorplinthe montiert.
WVZ Knüppel 032.
Patinierung punktuell minimal berieben.
H. 19 cm.