AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Paintings 19th ct.
Benefiz Kupferstich-Kabinett
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
144 Oliver Jordan "Elbflorenz". 1992.
Oliver Jordan 1958 Essen – lebt in Köln und Essen
Rahmen mit kleinen Läsionen.
70 x 134,2 cm, Ra. 75 x 140,2 cm.
149 Georg Krausdorf (?), Weg durch die Berge. Wohl 1st quarter 20th cent.
Georg Krausdorf 20.Jh.
Oil on canvas. Undeutlich signiert u.li. "Georg Krausdorf" (?). In breitem, schwarz gefassten Plattenrahmen.
79,5 x 74 cm, Ra. 103 x 96,5 cm.
151 Gerda Lepke "Krakow". 1977.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Oil painting und wohl Tusche auf grober Leinwand. Betitelt, ausführlich datiert und signiert "LEPKE" u.li. Hinter Glas in einer hellgrau gefassten Holzleiste gerahmt. Verso auf der Leinwand nummeriert "1203" und maßbezeichnet.
71 x 100 cm, Ra. 76 x 105 cm.
* Droit-de-suite of 2.50 % applies.
152 Walter Lindgens "Hühner". Um 1929.
Walter Lindgens 1893 Köln – 1978 Bergisch Gladbach
Oil on canvas. Verso auf der Leinwand signiert "Lindgens", nummeriert "231" und schwer leserlich ortsbezeichnet "Paris". Auf dem Keilrahmen mit einem typografischen Etikett der Pariser Galerie "Ch. Pottier" versehen sowie einem weiteren typografischen Etikett. In einem goldfarben gefassten Holzrahmen mit Hohlkehle.
Leinwand verso mit Durchdringungen eines Bindemittels.
54 x 73 cm, Ra. 68 x 87 cm.
155 J. Markowicz, Landschaft mit Sandsteinfelsen. Wohl Mid 20th cent.
Oil on fibreboard. Signiert "J. Markovicz." u.li. In einer glänzend schwarz lackierten Hohlkehl-Holzleiste gerahmt.
Lichtrandig, Firnis im Falzbereich stärker gegilbt. Oberfläche mit Schmutzablagerungen. Gelblicher Bindemittel-Fleck Mi. Kleine Malschicht-Fehlstelle o.li. im Falzbereich. Kleine Kerben durch Einrahmung o.re. Bildkanten mit minimalen Läsionen. Rahmen mit Kratzern und Abrieb.
28 x 22 cm, Ra. 37 x 30,5 cm.
158 Wilhelm Müller, Rot und Weiß. 1986.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
71 x 30,5 cm.