AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Paintings 19th ct.
Benefiz Kupferstich-Kabinett
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Nicht mehr im WVZ Gredig.
Bl. 47,7 x 35,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.50 % applies.
542 Salvador Dali "Velázquez". 1966.
Salvador Dalí 1904 Figueres – 1989 ebenda
Etching auf Bütten. Signiert in der Platte u.li. "Dali". Unterhalb der Darstellung abermals in Blei signiert "Dali" sowie nummeriert u.li. "214/250". Blatt vier der Folge "Cinq portraits espagnols".
Pl. 17,5 x 12,5 cm, Bl. 32,5 x 25 cm.
543 Salvador Dali "Walt Disney". 1969.
Etching auf Japon nacré. Signiert in Blei unterhalb der Darstellung re. "Dali" sowie u.li. nummeriert "XXVIII / LX". Blatt eins der Folge "Cing Américains".
WVZ Michler / Löpsinger Bd 1. 169 b (von f).
Pl. 15 x 12,5 cm, Bl. 38 x 27,8 cm.
544 Walter Denecke "Die kleine Bootswerft, Zingst a. d. Darß". 1949.
Walter Denecke 1906 Kleinalsleben – 1975 Ahrenshoop
Watercolour auf Velin. In Blei signiert u.re. "Denecke" und datiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt. Verso in Blei wohl von Künstlerhand betitelt.
BA. 34,5 x 45 cm, Ra. 52 x 62,8 cm.
546 Otto Dix "Maler Carl Rade I (mit langem Halstuch)". 1949.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithograph in Rötelton auf kräftigem Kupferdruckpapier. Im Stein u.re. betitelt, signiert "DIX" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet, betitelt und datiert sowie mit gestrichenem Inventarstempel. Eines von 35 Exemplaren.
Deutlich knickspurig und angeschmutzt. Ränder umlaufend mit Läsionen.
St. 61 x 34 cm, Bl. 70,5 x 50 cm.
547 Otto Dix "Fritz Löffler (Kopf)". 1949.
WVZ Karsch 172.
St. 37 x 26 cm, Bl. 50 x 37 cm.
553 Andreas Dress "Handundbeinbuch". 1990.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Exemplar unbenutzt.
27,5 x 23,5 cm.
554 Oscar Droege, Alpenlandschaft (Starnberger See ?). 20th cent.
Oscar Droege 1898 Hamburg – 1982 ebenda
Wood cut in colours auf Japanpapier. In Blei signiert u.re. "Oscar Droege". Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer goldfarbenen überfassten Holzleiste gerahmt.
Deutlich stockfleckig.
BA. 25,5 x 41,5 cm, Ra. 46 x 64 cm.
555 Albert Ebert "Mann am Fenster". 1964.
Albert Ebert 1906 Halle – 1976 ebenda
Etching auf wolkigem Bütten. In der Platte monogrammiert u.li. "A.E." und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Albert Ebert" sowie nochmals datiert, u.li. nummeriert "1/20".
WVZ Brade / Stula R 21.
Drei kleine unscheinbare Druckstellen am li. Blattrand.
Pl. 7 x 5,9 cm, Bl. 24,8 x 18,8 cm.
556 Albert Ebert "Mädchen mit Handtuch". 1964.
Drypoint etching auf Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "AE" sowie datiert. In Blei u.re. signiert " Albert Ebert" und nochmals datiert.
WVZ Brade / Stula R 19.
Unscheinbar knickspurig.
Pl. 9,2 x 6,2 cm, Bl. 26,3 x 19 cm.
557 Albert Ebert "Schlafendes Mädchen mit Amor". 1965.
Crayon lithograph auf Maschinenbütten. Im Stein re. geritzt monogrammiert "AE" sowie datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Albert Ebert" und nochmals datiert. U.re mit einem blassen Stempel versehen (nicht aufgelöst).
WVZ Brade / Stula L 8.
Eine unscheinbare, horizontal verlaufende Druckspur am u. Blattrand.
St. 19 x 9 cm, Bl. 25 x 16,2 cm.