AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Paintings 19th ct.
Benefiz Kupferstich-Kabinett
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
161 Jacob Nöbbe, Deichlandschaft. Wohl Early 20th cent.
Jacob Nöbbe 1850 Flensburg – 1919 ebenda
Oil painting auf grobem Gewebe, vollflächig auf Sperrholz kaschiert. Signiert "J. Nöbbe" u.re. Verso auf dem Bildträger o.Mi. in schwarzem Fettkreidestift nummeriert "132" sowie o.li. in rotem Buntstift "30". In einer neuen, profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
22,9 x 40,3 cm, Ra. 32,3 x 50 cm.
162 Karl Ponizil, Blick über die Elbe auf Pillnitz mit Maria am Wasser. 1961.
Karl Ponizil 1913 Göding – 1989 Dresden
Oil on canvas. Signiert "K. Ponizil" und datiert u.re. In einer hellen Holzleiste gerahmt.
Vereinzelte bräunliche Flecken im Bereich des Himmels und des Wassers.
50,5 x 70 cm, Ra. 55,5 x 76 cm.
163 Curt Querner "Portrait study Inge Auxel with braids". 1968.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Catalogue raisonné by Dittrich No. A 318.
44 x 28 cm, Ra. 58,5 x 42,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.50 % applies.
166 Friedrich Reimann, Landschaft mit Gänsen. 1990.
Friedrich Reimann 1896 Mariaschein – 1991 Zeulenroda
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso in Kugelschreiber vom Künstler mit einer Widmung sowie mit einem Papieretikett versehen. In schwarzem Holzrahmen mit goldfarbener Auflage gerahmt.
Malträger leicht gewölbt. Malschicht leicht angeschmutzt.
33 x 25 cm, Ra. 44 x 36 cm.
167 Günter Richter "Dentistengasse". 1990.
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Wir danken Günter Richter für freundliche Hinweise.
130,5 x 140,3 cm, Ra. 136,1 x 145,7 cm.
171 Helmut Schmidt-Kirstein, Großer Blumenstrauß. 1968.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Oil painting auf grobem Gewebe. Signiert "Kirstein" und datiert u.re. sowie nochmals ligiert monogrammiert "HSK" und datiert u.li. In einer schmalen, entlang der Spannränder aufgenagelten, grau gestrichenen Künstlerleiste gerahmt.
110,4 x 55,4 cm, Ra. 112 x 56 cm.
173 Otto Schubert "Fastnachtstreiben in einem sächsischen Dorf". Wohl 1950's.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Vgl. motivisch: Cornelis Dusart "Das große Dorffest" von 1685. (Hollstein 16).
102 x 121 cm, Ra. 109 x 127 cm.
175 Paul Schultz-Liebisch, Zwei Katzen. 1970.
Paul Schultz-Liebisch 1905 Reinickendorf – 1996 Berlin-Pankow
Oil on cardboard. Signiert "Paul Schultz-Liebisch" und datiert u.re. Im originalen Künstlerrahmen gerahmt.
Malschicht im Falzbereich berieben und mit Fehlstellen.
10 x 15 cm, Ra. 12 x 17 cm.
176 Georg Siebert, Stilleben mit Silberhumpen, Pfirsichen und Hagebutten. Early 20th cent.
Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln
Oil on cardboard. Signiert "Siebert" u.re. Verso mit einem Klebeetikett versehen.
Farbabrieb entlang der Bildkanten. Ränder mit mehreren Bestoßungen und Malschicht- Fehlstellen.
30 x 40 cm.
177 Gertrud Spitta "Märkische Dorfstraße". 1st half 20th cent.
Gertrud Spitta 1881 Berlin – 1967 Stuttgart
Oil on cardboard. Signiert u.re. "G. Spitta". Verso in Blei und in blauem Farbstift ortsbezeichnet "Märkische Dorfstraße, Menz bei Gransee" (bei Stechlin). Hinter Glas in einer goldfarbenen Holzleiste mit Wellendekor gerahmt.
46,5 x 68,5 cm, Ra. 54 x 75 cm.
178 Horst Weber, Stillleben mit Messingkanne. Wohl um 1950.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
42,1 x 61,5 cm.
180 Klaus Wegmann "Sächsischer Bauernhof". 1998.
Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden
Oil on canvas. U.re. ligiert monogrammiert "KW" und datiert. Verso am li. Leistenrand signiert und nochmals datiert "Juni 98", sowie an der o. Leiste betitelt. Im schwarz gefassten Künstlerrahmen.
60 x 70 cm, Ra. 62 x 72,5 cm.