AUCTION 68 | 19. Juni 2021 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Graphic works, 17th-18th ct.
Studio Ceramics
Studio Glass
Asian Graphics
Rugs, Carpets
430 Leonore Adler "Zwiebelpflanzen im Hochgebirge". 2006.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Verso leicht atelierspurig.
39 x 27 cm.
431 Leonore Adler "Eismeer". 2015.
26 x 53 cm.
432 Leonore Adler "November an der Elbe". 2016.
53 x 78 cm.
433 Leonore Adler "Orchideen". 2018.
Verso leicht atelierspurig.
38,6 x 24 cm.
434 Maria Adler-Krafft "Rumänien". Wohl 3th quarter 20th cent.
Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden
38 x 48 cm.
435 Maria Adler-Krafft "Dresdner Schloß". 1999.
50 x 59,5 cm.
436 Maria Adler-Krafft "Zwinger mit Schloß" (Dresden). 2000.
An den Ecken leicht knickspurig. O.Mi. ein kleines Reißzwecklöchlein
35 x 50 cm.
437 Christian Aigrinner, Drei Kopf-Darstellungen. 1964.
Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
Coloured monotype auf Japan. Jeweils in der Darstellung monogrammiert "ACH", zwei Arbeiten datiert. Alle am o. Rand auf einen Untersatz klebemontiert, darauf in Blei signiert "Aigrinner" und datiert u.re. Zwei Arbeiten verso in Schwarz nummeriert "79" bzw. "82".
Die Untersätze partiell minimal angeschmutzt, Ecken minimal gestaucht, einer mit sehr vereinzelten unscheinbaren Stockfleckchen.
438 Christian Aigrinner "Die Ruine" und eine weitere Komposition. 1964/ 1965.
Coloured monotype auf Japan. Jeweils am o. Rand auf einen Untersatz klebemontiert, darauf in Blei signiert "Aigrinner" und datiert u.re. "Die Ruine" am u. Rand des Untersatzes in Blei betitelt. Die andere Arbeit verso in Blei mit einer persönlichen Widmung des Künstlers versehen.
Die Untersätze angeschmutzt und knickspurig, teils mit größeren Knicken. Der Untersatz von "Die Ruine" mit mehreren Einrissen an den Blatträndern, wenigen Stockfleckchen und einem winzigen Reißzweckloch am o. Rand Mi. Der andere Untersatz mit einem Einriss am o. Rand.
23,7 x 18 cm, Unters. 40,5 x 29 cm / 14,5 x 10,6 cm, Unters. 23,1 x 17 cm.