NOTABLE SALES
Paintings Modern - Dresden |
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
AUCTION RECORDS
074 Willy Kriegel, Winter an der Wilden Weißeritz bei Klingenberg. 1938/ 1939.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Eines der letzten vor der
60 x 50 cm, Ra. 73,5 x 63,5 cm.
AUCTION RECORDS
094 Hans Unger, Stilleben mit Rosen. Wohl 1910 - 1920.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Oil painting auf allseitig hellgrau grundierter, sehr kräftiger Holztafel. O.re. signiert "Hans Unger". verso von
40 x 35,2 cm, Ra. 59 x 53 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
AUCTION RECORDS
133 Albert Wigand "Stilleben mit Schale und Früchten". 1939- 1948.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Oil on cardboard. Verso in Kugelschreiber am oberen Rand li. in Kugelschreiber signiert "Wigand" sowie in blauem
28,5 x 42,5 cm, Ra. 41 x 55 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
AUCTION RECORDS
022 Otto Altenkirch "Das alte Hellergut (Herbst)". 1928.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Oil on canvas. Geritzt signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen von Künstlerhand
86,5 x 112 cm, Ra. 99 x 124 cm.
AUCTION RECORDS
197 Conrad Felixmüller"Schlafende". 1940.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Pastel crayons in colours auf "Ingres"-Papier, vollflächig auf die Rahmenrückwand (Sperrholz) aufgezogen. Signiert
34,2 x 39,5 cm, Ra. 44 x 49,5 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
AUCTION RECORDS
013 Gotthardt Kuehl "Augustusbrücke - Dresden". Um 1895- 1898.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Oil painting auf sehr kräftiger Malpappe. Signiert "Gotthardt Kuehl" sowie betitelt u.re. Verso in Graphit von fremder
48,5 x 80,5 cm, Ra. 62 x 94,5 cm.
AUCTION RECORDS
077 Willy Kriegel, Wilde Weißeritz. 1935- 1938.
, auf Sperrholz aufgezogen. Monogrammiert "K" u.re. Verso von Künstlerhand weiß grundiert. In einer modernen, schwarz
80 x 100 cm, Ra. 91,5 x 110,5 cm.
AUCTION RECORDS
121 Paul Wilhelm, Frühling am Gradsteg. Nach 1945.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas. Unsigniert.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz; Nachlaß des Künstlers.
35,5 x 46 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
AUCTION RECORDS
033 Otto Altenkirch "Vor dem Hellergut". 1923.
Oil on canvas. Verso auf dem Keilrahmen signiert "Otto Altenkirch", ortsbezeichnet "Dresden", betitelt und nummeriert
95,5 x 120,5 cm, Ra. 114,3 x 129,2 cm.
AUCTION RECORDS
060 Hermann Glöckner "Haus auf Hügelkamm und Bäume im Tal". 1935.
Tempera (Pinsel und Spachtel) auf Zeitungspapier. In Graphit u.re. ausführlich datiert "7.12.35", darunter nochmals
40 x 55,7 cm.
AUCTION RECORDS
080 Bernhard Kretzschmar, Elbfähranlegestelle in Dresden. 1916.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Oil on canvas. U.li. monogrammiert "B.K." und datiert. Verso das Porträt einer Frau mit zwei Kindern (wohl Susanne
64 x 76 cm, Ra. 74,5 x 86 cm.
AUCTION RECORDS
127 Paul Wilhelm, Brustbild eines jungen Mannes en face. 1908/ 1909.
29,2 x 20,5 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
AUCTION RECORDS
107 Hans Unger, Portrait einer Dame mit Perlenkette. Um 1915.
Oil on cardboard. Signiert "H. Unger" u.re. Verso monogrammiert "H.U." und nummeriert "265" Mi. Im originalen,
49,8 x 39,6 cm, Ra. 64,6 x 54,8 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
AUCTION RECORDS
058 Hans Jüchser Farm in Mecklenburg (northern Germany). 1938.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
59,5 x 75,5 cm, Ra. 72 x 87,5 cm.
AUCTION RECORDS
118 Paul Wilhelm, Kinderkopf. Um 1909.
35,2 x 29 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
AUCTION RECORDS
025 Johannes Beutner "Ernterast". 1940- 1941.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Oil on canvas. In Rot signiert "Joh. Beutner" und datiert u.li. Verso mit verschiedenen, teilweise handbezeichneten
160,5 x 180,5 cm, Ra. 179,5 x 199 cm.
AUCTION RECORDS
Ernst Kolbe 1876 Marienwerder – 1945 Rathenow
55,5 x 60,5 cm, Ra. 70,1 x 74,5 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
AUCTION RECORDS
020 Otto Altenkirch"Birkenecke am Heller". 1917.
Oil on canvas. Signiert u.li. "Otto Altenkirch" und datiert. Im vergoldeten, profilierten Schmuckrahmen mit
120 x 95 cm, Ra. 138 x 118 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
AUCTION RECORDS
436 Hermann Glöckner "Wünschendorf, von einer Höhe aus". 1934.
Watercolour auf kräftigem, gelblichen Torchon. Unsigniert. In Blei bezeichnet "Wü 2" u.re. Darunter in Tinte
35,5 x 50,6 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
AUCTION RECORDS
112 Willy Wolff, Still life with Easter cactus. About 1935. 1935.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Oil on canvas. fixed on plywood plate. Signed "W. Wolff" on the bottom left. Verso signed. Written adress of the artist
63 x 43,5 cm, Ra. 67,5 x 48,5 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
AUCTION RECORDS
108 Paul Wilhelm "Skating rink". 1930's.
Oil on canvas. Signed "P. Wilhelm" to the lower right. To the reverse signed once more, titled and numbered "8" to the
56 x 101,5 cm.
AUCTION RECORDS
109 Paul Wilhelm, Bildnis Marion. Um 1919 - 1920.
ca. 39 x 33 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
AUCTION RECORDS
089 Wilhelm Lachnit, Stilleben mit Skulptur und Teerosen. 1942.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Oil painting auf leinenkaschierter Sperrholzplatte. Signiert u.re. "W. Lachnit" (in Rot über Schwarz) und datiert.
61,2 x 49,4 cm, Hartfaser 63,3 x 51,7 cm, Ra. 77,5 x 65 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
AUCTION RECORDS
025 Johannes Beutner, Nach dem Bade. 1942.
Malschicht punktuell leicht angeschmutzt und
131 cm x 180,5 cm.
AUCTION RECORDS
106 Paul Wilhelm, Der Neumarkt in Dresden. 1926 - 1930.
Oil on canvas. Signiert u.re. "P. Wilhelm". Verso schwach lesbar mittig signiert "Paul Wilhelm" sowie mit einem
97,5 x 124,5 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
AUCTION RECORDS
045 Pol Cassel"Herbst" (Constantin träumt). 1932.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Oil on canvas. U.re. signiert "Cassel" und datiert, verso oben auf dem Keilrahmen nochmals signiert "P. Cassel",
74,5 x 85,7 cm, Ra. 77,5 x 90 cm.
AUCTION RECORDS
064 Josef Hegenbarth, Die Hühnerschlachterin. Um 1921.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Oil on canvas. U.li. signiert „Hegenbarth“. Verso auf dem Spannrahmen mit einem alten Klebeetikett versehen. In
80 x 61 cm, Ra. 90 x 70,2 cm.
AUCTION RECORDS
109 Robert Sterl"Steinmetz mit Messlatte am Block hockend". Um 1907.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Oil on cardboard und nochmals auf Malpappe kaschiert. U.re. monogrammiert "R. St.", verso mit dem runden Klebetikett
32 x 24 cm, Ra. 50 x 42 cm.
AUCTION RECORDS
Oil on canvas. Signiert u.re "P. Wilhelm".
Malschicht vereinzelt mit feinen Rissen, in pastoseren Partien partiell
96,5 x 77 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
AUCTION RECORDS
081 Otto Hettner, Sommerliche Häuserlandschaft in Spanien. Wohl um 1910.
Otto Hettner 1875 Dresden – 1931 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.li. "Otto Hettner." Verso auf dem Rahmen mit einem Klebeetikett "503 / Kunsthütte zu
67 x 81 cm, Ra. 85 x 99 cm.
AUCTION RECORDS
Oil on canvas. In Rot signiert u.li. "P. Wilhelm"; verso in Kohle nochmals signiert. Verso auf dem Keilrahmen von
42,5 x 67 cm, Ra. 48,5 x 72,5 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
AUCTION RECORDS
038 Pol Cassel, Herbstliche Landschaft. 1940.
Oil on canvas. Verso in Schwarz u.li. signiert "Cassel" und undeutlich datiert. In profilierter Holzleiste
69,8 x 89 cm, Ra. 83 x 102,8 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
AUCTION RECORDS
042 Robert Sterl "Farmer boy in front of bales of straw". 1892.
Paint layer with
48 x 43,5 cm. Ra. 56,5 x 51 cm.
AUCTION RECORDS
084 Willy Kriegel, Quelle. Um 1942.
Egg tempera auf Hartfaser. Monogrammiert "K" u.re. Wohl in Original-Künstlerrahmen (vergoldet) mit steil ansteigendem
50 x 60 cm, Ra. 70 x 80 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
AUCTION RECORDS
052 Ferdinand Dorsch, In der Schloßkapelle Weesenstein. 1915.
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Oil on canvas. In Schwarz signiert o.re. "F. DORSCH DRESDEN", datiert o.li. In profilierter Holzleiste
77,5 x 68,5 cm, Ra. 86 x 75,5 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
AUCTION RECORDS
065 Willy Kriegel"Rasenstück". 1933.
Oil on canvas, auf Holz kaschiert. Monogrammiert u.re. "K" und datiert. Malträger und Spannrahmen verso weiß
80 x 100 cm, Ra. 91 x 112 cm.
AUCTION RECORDS
111 Robert Sterl"Landschaftsebene" (Wolgalandschaft bei Moskau). 1910 - 1914.
Oil on cardboard, auf Sperrholz und Malpappe aufgezogen. Monogrammiert in Rot u.li. "R St", nochmals monogrammiert "R.
22,7 x 30 cm, Träger 23,9 x 30,5 cm.
AUCTION RECORDS
115 Hans Unger"Erwachen". 1926.
Oil on cardboard über Bleistift. Signiert u.re. "H. Unger". In leicht profilierter Holzleiste gerahmt. Verso von
30,5 x 47,1 cm, Ra. 35,9 x 52,6 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
AUCTION RECORDS
070 Wilhelm Lachnit, Bildnis eines jungen Mannes. 1938.
Oil on fibreboard. Signiert "W. Lachnit" und datiert o.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand
74,5 x 60 cm, Ra. 82 x 66 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
AUCTION RECORDS
070 Willy Kriegel, Spanische Landschaft. Um 1928.
Oil on plywood Monogrammiert "K." u. li. Verso auf dem Rahmen Reste eines alten Papieretiketts "Ausstellung für Kunst
80 x 116 cm, Ra. 99 x 135 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
AUCTION RECORDS
045 Josef Hegenbarth, Liegender Tiger. Um 1939.
Oil on canvas U.li. signiert "Jos. Hegenbarth". Verso Vorzeichnung einer an einem Tisch sitzenden Figur. Verso
45,5 x 95 cm, Ra. 60 x 109,5 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
AUCTION RECORDS
040 Fritz Max Hofmann-Juan"Frauenraub". Um 1910.
Fritz Max Hofmann-Juan 1873 Dresden – 1937 ebenda
Oil on canvas Verso signiert "Hofmann-Juan", betitelt sowie nummeriert N°: 6. In breiter, goldfarbener Holzleiste
81 x 66 cm, Ra. 95 x 78 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
AUCTION RECORDS
056 Willy Wolff, Stilleben mit Osterkaktus. Um 1930.
Oil on canvas , auf Sperrholz aufgezogen. Signiert u.li. "W. Wolff". Verso bezeichnet mit der Adresse des Künstlers.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
AUCTION RECORDS
047 Pol Cassel"Katze mit Ball". 1933.
Oil on canvas Signiert "Cassel" und datiert o.li.
Malschicht mit altersentsprechendem Krakelee. Originaler
37 x 52 cm, Ra. 70 x 86 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
AUCTION RECORDS
050 Carl Lohse"Selfportrait with father-in-law". 1930's.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Oil on canvas. Monogrammed "CL". Framed. Paint with minimal tears.
108 x 110 cm, Ra. 120 x 122 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
AUCTION RECORDS
035 Gussy Hippold-AhnertGussy Hippold-Ahnert "Lieing nude". 1931.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Oil and tempera on wood. Signed and dated bottom left. Verso signed and inscribed by the artist on a paper label.
45 x 67,5 cm.