AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Auktion 5 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 135 Ergebnisse |
HAP Grieshaber
1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
236 HAP Grieshaber "Panzerzeichen in Gruorn". 1969.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Farbholzschnitt. Auflage: 5000. Im Passepartout.
WVZ Fürst 69/74.
38,2 x 24,5 cm.
361 HAP Grieshaber "Die Gouachen zum Totentanz". Verlag der Kunst, Dresden. 1984.
Reproduktionen der 40 Gouachen (Die Originale befinden sich im Besitz der Staatsgalerie Stuttgart). Mappenwerk in einer Auflage von 150 Exemplaren, Exemplar Nr. 46. Mit einer Einführung von Wolf Schön. In der originalen Leinenmappe.
65 x 50 cm (Blattgröße).
Dreisprachige Ausgabe. (La Danse des Morts a Bale - The Dance of Death at Basle.) Mit 40 schwarzweißen ganzseitigen Holzschnitten mit gegenüberstehenden Dialogen (dreisprachig). Zweifarbiger, illustrierter Original-Pappband mit Rücken- und Deckeltitel. Sehr guter Zustand.
27, 5 x 17, 3 cm,