AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Auktion 5 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 40 Ergebnisse |
Daniel Nicolaus Chodowiecki
1726 Danzig – 1801 Berlin
Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
Radierung. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Bauer 145, Engelmann 83.
Vgl: Kat. Sanssouci 1986, XIV. 7.
3,1 x 44,8 cm.
083 Daniel Nikolaus Chodowiecki "Zwei sitzende Damen am Baume". 1758.
Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Bauer 17.
8,5 x 8 cm.
084 Daniel Nikolaus Chodowiecki "Zwei stehende Damen". 1758.
Radierung. In der Platte signiert und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Bauer 12.
14,5 x 9,5 cm.
Kupferstich. In der Platte unterhalb der Darstellung mittig bezeichet. Reichsdruck um 1940. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Bauer 136.
19 x 23 cm.