AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Auktion 5 | 1 Ergebnis |
Fritz Hildebrandt
1819 Danzig – 1855 Rom
Marinemaler. Zunächst Seemann. 1840 Schüler von Wilhelm Krause in Berlin, 1844 von Eugène Isabey in Paris. Überwiegend in Paris tätig, zahlreiche Reisen durch Europa. Stand künstlerisch unter dem Einfluss seines Bruders, dem Landschaftsmaler Eduard Hildebrandt. Ist mit Werken u.a. in der Berliner Nationalgalerie vertreten.
064 Fritz Hildebrandt "Hafen von Danzig". Um 1845.
Fritz Hildebrandt 1819 Danzig – 1855 Rom
Bleistiftzeichnung auf blaugrauem Papier, aquarelliert. Mit handschriftlichen Bemerkungen des Künstlers. Oben li. Nachlasstempel. Verso Figurenskizzen u. Nachlasstempel. Ecke o.li. gebräunt. Im Passepartout.
10,1 x 16,6 cm.