AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 7 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 79 Ergebnisse |
Robert Hermann Sterl
1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
WVZ Popova 162.
Ausstellungen:
33,5 x 45,4 cm.
157 Robert Hermann Sterl "Grüne Landschaft bei Wittgenborn". 1900.
WVZ Popova 364; WVZ Zimmermann 1063.
77,5 x 90,5 cm, Ra. 83 x 96,5 cm.
Ausgestellt in: Robert Sterl. Ein
Pl. 12,1 x 17 cm, Bl. 41,2 x 29 cm, Psp. 42,3 x 31 cm, Ra. 44,5 x 33 cm.
1168 Robert Hermann Sterl "Kneipe" ("Dämmerung"). 1897.
Lithografie auf gelblichem Papier. Im Stein u.re. monogrammiert "RSt." und datiert, unterhalb der Darstellung re. im Stein signiert "Robert Sterl". Beilage der Londoner Kunstzeitschrift "The Studio London", u.li. mit dem Trockenstempel "The Studio London" versehen. An den o. Ecken im schwarzen Passepartout montiert.
Das Blatt zeigt eine Kneipenszene in Pirna.
Lichtrandig und minimal knickspurig.
St. 13,9 x 19, 7 cm, Bl. 19,5 x 28,1 cm, Psp. 22 x 29,3 cm.
1169 Robert Hermann Sterl, Schafschur. 1913.
Grafitzeichnung auf feinem Maschinenbütten. U.li. monogrammiert "R. St" und datiert.
Ausgestellt in: Robert Sterl. Ein deutscher Impressionist. Werke aus rheinischem Privatbesitz. Kurpfälzisches Museum, Heidelberg, 31.10.2010-27.2.2011. KatNr. 120, dort jedoch irrtümlich als Steinbrecher bezeichnet.
Leicht knick- und fingerspurig. Ränder unscheinbar gedunkelt sowie obere Hälfte partiell mit dunklen Stockfleckchen. Winziger Einriss (0,4 cm) am re. Rand. O.li. komplexer Einriss (unfachmännisch hinterlegt).
22 x 16,8 cm.
1170 Robert Hermann Sterl, Arbeiter im Steinbruch. 1913.
Grafitzeichnung auf feinem Maschinenbütten. U.re. monogrammiert "R. St" und datiert.
Vgl. Kat. Münster 1977 Nr 40 und 41, ebenfalls 1913.
Leicht knick- und fingerspurig. Trockene bräunliche Klebespur u.re. Ecke, dort kleiner Einriss (1 cm). O.li. Ecke mit kleiner Fehlstelle (0,3 cm). Verso trockene Klebereste älterer Montierung, diese recto leicht durchscheinend.
21,7 x 16,6 cm.
1171 Robert Hermann Sterl "Sinfonie Volbach". 1928.
Lithografie auf gelblichem "Holland"-Bütten. Im Stein u.li. monogrammiert "R.St." und datiert. Im Passepartout klebemontiert.
Wohl etwas gedunkelt, minimal lichtrandig und o.Mi. mit unscheinbarer diagonaler Knickspur.
St. ca. 19,5 x 17 cm, Bl. ca. 28 x 22,5 cm, Psp. 31,3 x 23,5 cm.