AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis |
Hannes Petersen
1885 Berlin – 1960 ebenda
Hannes Petersen 1885 Berlin – 1960 ebenda
Radierung auf feinem Velin / Farbradierung auf Bütten. Eine Arbeit in der Platte u.re. ligiert monogrammiert "HP" und datiert. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hannes Petersen". Eine Arbeit in der Art von Heinrich Vogeler und u.li. mit Trockenstempel versehen. Jeweils an den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Ein Blatt leicht lichtrandig, mit rosafarbener Farbspur u.li. sowie verso Ränder umlaufend mit Papierklebeband verstärkt.