AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis |
Sigismond de Jeanès
1862 Nancy – 1952 Marseille
Französischer Landschaftsmaler und Autodidakt. Zahlreiche Reisen durch Südtirol und Italien. Seit 1906 Ausstellungen im Pariser Herbstsalon und in der Société des Artistes Indépendants überwiegend mit Aquarellen und Gemälden, welche in den Alpen und in Venedig entstanden waren. Jeanès nahm sich der atmosphärischen, flüchtigen Malweise der Impressionisten an, dies brachte ihm den Vergleich mit William Turner ein.
084 Sigismond de Jeanès, Abendstimmung in den Dolomiten. Wohl 1920er Jahre.
Sigismond de Jeanès 1862 Nancy – 1952 Marseille
Öl auf Holz. Signiert "Jeanès" u.re. Verso mit zwei alten, teilweise beschädigten Klebezetteln "Galerie Remmler Leipzig" darauf nummeriert "395" und "F.K.V." sowie "820". Auf dem Rahmen ein weiterer Klebezettel "K.V.H. 1242". Hinter Glas im breiten, vergoldeten Stuckrahmen mit floralem Dekor.
Druckspuren und leichter Farbabrieb im Falzbereich.
31,5 x 40,5 cm, Ra. 57 x 65,5 cm.