AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 40 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 15 Ergebnisse |
Johann Martin Bernigeroth
1713 Leipzig – 1767 ebenda
286 Johann Martin Bernigeroth "Friedricus Christianus […]". Um 1735.
Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig – 1767 ebenda
Kupferstich auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "J. M. Bernigeroth sc." und betitelt "Friedricus Christianus Reg. Polon. et Elect. Saxon. Princeps.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Pl. 33,2 x 21,7 cm, Bl. 35,1 x 24,3 cm, Unters. 47,2 x 31,8 cm.
287 Johann Martin Bernigeroth "Fridericus Christianus". 1742.
Anna Maria Werner 1688 Danzig – 1753 Dresden
Bl. 36,7 x 22,5 cm, Unters. 46,8 x 31,8 cm.
288 Johann Martin Bernigeroth "Fridericus II Gothanus Saxonum Dux.". Um 1760.
Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips.". unterhalb der Darstellung lateinisch betitelt "Fridericus II Gothanus Saxonum Dux.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Pl. 51,5 x 36,2 cm, Bl. 54,4 x 40,3 cm, Unters. 67,2 x 53 cm.
289 Johann Martin Bernigeroth "Chevalier Georg von Sachsen". Um 1750.
Pieter (Petrus) Schenk (d.Ä.) vor 1660 Elberfeld – um 1718 Amsterdam
Bl. 15,4 x 9,2 cm, Unters. 33,8 x 26,5 cm.
Kupferstich auf Bütten. In der Platte und unter der Darstellung bezeichnet "Se vend a Leipsig chez I.M.Bernigeroth, rue de neu-Neumarckt, pres de la Hohe-Lilie, dams la Maison de Mons. Heinicke." [sic!] und "I.M. Bernigeroth sculp. Lips.", sowie datiert. Von fremder Hand am o. Rand in Bleistift bezeichnet "Ho Bg.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Pl. 42,4 x 32 cm, Bl. 44 x 34 cm, Unters. 67,6 x 52,7 cm.
291 Johann Martin Bernigeroth, Monument für "Ioannes Adolphus D.S.Q.E.W.". 1748.
Pl. 73 x 53 cm, Bl. 76,2 x 54,5 cm.
303 Johann Martin Bernigeroth "Christianus Fridericus Boernerus […]". 1754.
Christoph Friedrich Reinhold Lisiewsky 1725 Berlin – 1794 Ludwigslust
Pl. 46,8 x 33,4 cm, Bl. 50,7 x 37,4 cm, Unters. 67,5 x 52,6 cm.
304 Johann Martin Bernigeroth "Andreas Adrian Borcke […]". 1739.
Kupferstich auf Bütten. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "gravé a Leipzig par M. Bernigeroth le fils", datiert, betitelt "Andreas Adrian Borcke Burg und Schloss=Erbherr auf Regenwalde Gesessen auf Labes, Regenwalde und Strammehl, Labuhn, Darow, etc. Königl. Pohl. und Churfürstl. Saechsischer Obrist-Lieutenant von der Infanterie" und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis des Andreas Adrian Borcke (1679–1738), Offizier und
Bl. 37,4 x 27,3 cm, Unters. 39,2 x 29,2 cm.
309 Johann Martin Bernigeroth "Adam Heinrich Bose […]". 1749.
Elias Gottlob Haußmann 1695 Gera – 1774 Leipzig
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von E. G. Hausmann. Unterhalb des Titels bezeichnet "E. G. Hausmann Pict. Reg. inv. et pinx.", sowie "I.M.Bernigeroth sc. Lipsiae." und datiert. Unterhalb der Darstellung betitelt "Adam Hein=rich Bose auf Franckleben, Mölbis und Nickern des Militair=Ordens St.HeinriciRitter, Sr.Königl.Maj.inPohlenundChurfürstl.Durchl.zuSachsenaeltisterGeneralvonderInfanterie, Gouverneur der Vestung und Chur=Stadt=Wittenberg, auch
Bl. 44 x 28,7 cm, Unters. 52,7 x 32,8 cm.
312 Johann Martin Bernigeroth "Henricus, S.R.I. Comes de Bünau […]". 1763.
Kupferstich auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "I. M. Bernigeroth Sculptor Reg. Pol. sculpsit Lipsiae." und datiert. Im Sockel lateinisch betitelt "Henricus, S.R.I. Comes de Bünau, Ord: Seraph. et Iohann. Eques, Utriusque Caesareae Majestatis Consiliarius Intimus Act. etc. etc. Dynasta in Dahlen, Domsen, Nöttnitz, Ossmannstedt, Göllnitz, Grostauschwitz etc." [sic!] und mit lateinischem Vers von Horaz versehen.
Bildnis des Heinrich von Bünau (1697–1762), Staatsmann und
Bl. 44,4 x 33,5 cm.
314 Johann Martin Bernigeroth "Leopoldus S.R.J. Comes â Daun, […]". 1759.
Kupferstich auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "Joh. Mart. Bernigeroth sculps. et exc. Lips." und datiert. Im Sockel lateinisch betitelt "Leopoldus S.R.J. Comes â Daun, Princeps Teani, Aurei Velleris, nec non Ordinis Militaris Regio-Theresiani Majoris Crucis Eques, Supremus Cesareo Regii Exercitus Dux." und mit Lebensdaten versehen. Von fremder Hand in der Ecke u.li. in Rötel bezeichnet "5".
Bildnis des Leopold von Daun (1705–1766), kaiserlicher, österreichischer Feldmarschall.
Bütten leicht gegilbt und mit Stockflecken. Wasserfleck in der Ecke u.li. Verso Bleistiftannotationen. Am li. Rand Reste einer Klebemontage.
Pl. 46,3 x 34,3 cm, Bl.47,4 x 34,7 cm.
315 Johann Martin Bernigeroth "D. Salomon Deyling […]". 1756.
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von E. G. Hausmann. Unter der Darstellung bezeichnet "J. M. Bernigeroth sc. Lipsiae." und "E.G.Hausmann Pictor Reg. Pol. pinx. 1737.", sowie datiert. Unter dem Bildnis lateinisch betitelt "D. Salomon Deyling S. S. Theologiae Professor Primarius, Ecclesiae Cathedralis Misenensis Canonicus, Consistorii Lipsiensis Assessor Academiae Decemvir et Senior Ecclesiae ad D. Nicolai Pastor Dioeceseos Lipsiensis Superintendens." und mit Lebensdaten versehen. An
Pl. 47,5 x 33,6 cm, Bl. 51,1 x 37,6 cm, Unters. 67,6 x 52,9 cm.
319 Johann Martin Bernigeroth "Sebastianus Evertus […]". 1753.
Kupferstich auf Bütten. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "J.M. Bernigeroth sc. Lipsiea" und datiert. Unterhalb des Porträts lateinisch betitelt "Sebastianus Evertus Potent:Poloniar:Regis et Saxon:Elect:Consiliarius Aulicus et Postarum in Saxonia Director" und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis des Sebastian Evert (1681–1752), königlich-polnischer und kurfürstlich-sächsischer Rat, sowie Direktor der sächsischen Post in Leipzig.
Bütten leicht angegilbt. Am li. Rand bis an die Platte geschnitten. Im Randbereich fleckig. Untersatzkarton mit gelblichen Flecken.
Pl. 48,9 x 34 cm, Bl. 51,7 x 34,7 cm, Unters. 67,6 x 52,9 cm.
320 Johann Martin Bernigeroth "Balthasar Faber […]". Um 1735.
Kupferstich auf Bütten. Innerhalb der Darstellung bezeichnet "gravé et inventé a Leipsig par M. Bernigeroth le fils.". Unterhalb der Darstellung betitelt "Balthasar Faber auff Wachau, des Raths und Stadt=Hauptman zu Leipzig." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis (1665–1735) des Balthasar Faber, Rats- und Stadthauptmann in Leipzig.
Bütten leicht angegilbt. Am u. Rand bis an die Platte geschnitten. Ein waagerechter, durchgehender Knick in der Mi. Oberfläche leicht angeschmutzt. Untersatzkarton mit gelblichen Flecken.
Bl. 46,6 x 32,7 cm, Unters. 66,2 x 53,1 cm.
323 Johann Martin Bernigeroth "Adam Friedrich Glafey […]". Um 1740.
Kupferstich auf feinem Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "M. B fil. sc.". Unter dem Oval betitelt "Adam Friedrich Glafey Ictg Königl:Pohl:undChursächs:Hoffrath und Archivarius". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bl. 15,4 x 9,9 cm, Unters. 32,6 x 26,2 cm.
329 Johann Martin Bernigeroth "Mich. Henr. Gribner". Um 1734.
Heinrich Leichner 1684 Erfurt – 1769 Leipzig
Kupferstich auf feinem Bütten nach einem Gemälde von H. Leichner. Unter dem Titel bezeichnet "Bernigeroth fil. sc. Lips." und u.li. "Leichner pinx". Unter der Darstellung betitelt "Mich. Henr. Gribner Ictg. Pot. RegiPolon.etElect Sax. a Consil. Aul. et JustitSupr.Cur.Prov.Lips.Assess.Prim.CanonicusMartisb.Decretal.Prof.Publ.Acad.Lips." [sic!] und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis des Michael Heinrich Griebner (1682–1734), Rechtswissenschaftler und Hochschullehrer in Leipzig, sowie Hofrat und Archivar in Dresden.
Bütten leicht angegilbt, über den Plattenrand geschnitten und vollflächig auf Papier kaschiert.
Bl. 15,7 x 8,3 cm, Unters. 34 x 26,2 cm.
Ludolf Ernst Andreas Lafontaine 1704 Celle – 1744 Braunschweig
Pl. 50 x 34,4 cm, Bl. 52,7 x 36,5 cm, Unters. 63,6 x 47,2 cm.
335 Johann Martin Bernigeroth "Christian Gottlieb Baron von Hohenthal […]". 1765.
Ádám Mányoki 1673 Szokolya – 1756 Dresden
Bl. 49,2 x 33 cm, Unters. 66,3 x 53 cm.
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von A. Werner. Unter der Darstellung bezeichnet. "J.M.Bernigeroth sc. Lips." und "Awernerin del." sowie datiert. Im Sockel betitelt "Frau Friderica Sophia geb. Freyin von Bibran Herrn Christian Gottliebs von Holtzendorff, auf Baernstein, Ober und Nieder-Lichtenau, Sr.königl.Maj.inPohlenu. Churfürstl.Durchl.zuSachsenhochbetrauten würckl. Geh.Raths,OberConsistorial-Praesidentens, Camerherrns und Ober-Steuer-Einnehmers liebgewesene Frau Gemahlin". An
Bl. 38 x 23,8 cm, Unters. 52,7 x 33,8 cm.
340 Johann Martin Bernigeroth "[…] Wilibaldt von Houwalt […]". Um 1740.
Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sc.". Im Sockel betitelt "DerHochWohlgebohrne Herr, Herr Wilibaldt von Houwalt, Herr der Herrschaft Straupitz, Sr.Hochfl.Durchl.zu Sachssen Merseburck Hochbestalter Würd. Geheimder Rath, und Ober Ambts=Praesident im MargGraffthumb Nieder=Lausitz.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bl. 29,2 x 19,3 cm, Unters. 52,8 x 33,5 cm.
Johann Elias Haid 1739 Augsburg – 1809 ebenda
Auf der Rückseite des
Posthumes Bildnis der Johanna Christiane Kees
Pl. 50 x 33,5 cm, Bl. 55,5 x 39 cm, Unters. 67,6 x 52,6 cm.
348 Johann Martin Bernigeroth "Wichman Baron von Klingenberg […]". 1747.
Bl. 15,6 x 9,2 cm, Unters. 33,7 x 26,4 cm.
Joh. Balthasar Müller 1681 Erbisleben – 1758 Freiberg
Posthumes Bildnis der Catharina Margaretha Kraus (1688–1739), geb. Mahler.
Pl. 29,5 x 18,9 cm, Bl. 31,2 x 20,2 cm, Unters. 33,8 x 26,3 cm.
352 Johann Martin Bernigeroth "Franz Kreuchauff […]". 1747.
Pl. 46,4 x 34 cm, Bl. 51,1 x 38,1 cm, Unters. 67,8 x 52,8 cm.
354 Johann Martin Bernigeroth "Johann Friedrich Krumbhaar […]". 1765.
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von Hausmann. Unter der Darstellung bezeichnet "J.M. Bernigeroth SculptorElect:Sax:sc:" und "E.G.HausmannPictorReg:Pol:pinx:", sowie datiert. Unter dem Bildnis betitelt "Johann Friedrich Krumbhaar, Vornehmer des Raths, StadtHauptmann und Kauff- und Handelsmann in Leipzig." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis des Johann Friedrich Krumbhaar (1694-1764), Hauptmann und Kaufmann in Leipzig
Pl. 47,8 x 32,6 cm, Bl. 49,7 x 34,4 cm, Unters. 66,2 x 53,2 cm.
355 Johann Martin Bernigeroth "D.Gottfridus Guilielmus Küstnerus […]". 1764.
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von E. G. Hausmann. Unter der Darstellung bezeichnet "J.M. Bernigeroth Sculptor Elect:Sax:sc:" und "E.G.HausmannPictorReg:Pol:pinx:1740.", sowie datiert. Im Sockel betitelt "D.Gotfridus Guilielmus Küstnerus. Ictus, Regis Polon. et Elevt. Saxon. a Consiliis rerum bellic. santioribus, et provocat. Eccles. Vurcens. Decan. Cur. Supr. Lips. Assess. Scabinus, Consul Civitatis et Aedis St. Thomae Curator." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf
Bl. 45,6 x 33,3 cm, Unters. 67,8 x 52,8 cm.
358 Johann Martin Bernigeroth "Michael Leube […]". 1753.
"J. M. Bernigeroth sc. Lips." und "A. de Manjocky, Pict. Reg. Pol. pinx.", sowie datiert. Unter dem Bildnis betitelt "Michael Leube S. R. M. Pol. et Elect. Sax. Consiliarius a Comissionibus.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bildnis des Michael Leube, Jurist, königlich-polnischer und kurfürstlich-sächsischer Rat, sowie sächsisch-gothaischer Hofrat (Schaffensperiode 1700–1760).
Bütten leicht gegilbt und über den Plattenrand geschnitten. Wasserfleck am o. Rand. Untersatz mit flächigen, leichten Stockflecken am u. Rand.
Bl. 22 x 15,7 cm, Unters. 33,8 x 26,3 cm.
360 Johann Martin Bernigeroth "Valentinus Ernestus Loescherus […]". 1750.
Christian Benjamin Müller 1690 Dresden – 1758 Görlitz
Posthumes Bildnis des Valentin
364 Johann Martin Bernigeroth "Theodorus Oertel". Um 1734.
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von A. Mányoki. Unter dem Bildnis bezeichnet "Gravé par Bernigeroth." und "Peintpar de Manjoky.". Unter der Darstellung betitelt. Von fremder Hand in Bleistift am u. Rand bezeichnet "Kaufmann in Leipzig?". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bildnis des Theodor Oertel (1659–1734), Kaufmann und Ratsherr in Leipzig, sowie Herr auf Gautzsch.
Bütten leicht gegilbt. Randbereich außerhalb der Platte leicht berieben. Untersatz im Randbereich mit sehr leichten Stockflecken.
Pl. 42,6 x 29,8 cm, Bl. 44,3 x 31,3 cm, Unters. 52,7 x 33,8 cm.
371 Johann Martin Bernigeroth "Johannes Christophorus Richter […]". Um 1751.
Bl. 35 x 21,4 cm, Unters. 52,8 x 33,7 cm.
381 Johann Martin Bernigeroth " […] Johann Michael von Schindler […]". 1740.
Kupferstich auf Bütten. Unter dem Bildnis bezeichnet "Gestochen von I.M.Bernigeroth in Leipzig" und datiert. Unter der Darstellung betitelt "Der Wohlgebohrne Herr Herr Johann Michael von Schindler Erb Lehn und Gerichts Herr auf Rüdigsdorff, Neuhoff, Pomlitz u. Zschoppelshayn […]" und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis des Johann Michael von Schindler (1668–1740), Erb-, Lehn- und Gerichtsherr von Rüdigsdorff, Neuhoff, Pomlitz
Pl. 28,5 x 41,2 cm, Bl. 43,5 x 30 cm, Unters. 47,8 x 32 cm.
389 Johann Martin Bernigeroth "Carolus Fridericus Trier […]". 1763.
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von A. Mányoki. Unter der Darstellung bezeichnet "J.M. Bernigeroth Sculptor Reg. Pol. sculps. Lips." und "A. de Manyoxi PictorReg.Pol. pinx.", sowie datiert. Unter dem Bildnis lateinisch betitelt "CarolusFridericusTrier,Ictus. S.Reg.Mai.Pol.etElect.Sax.Consil.aul,Supr.Cur.Prouinc.Ass.etSen.Consul Lipsiensis, Aedisque Thom. Antistes." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis des Karl
Bl. 43,3 x 32,6 cm, Unters. 67,5 x 52,6 cm.
394 Johann Martin Bernigeroth "Friedrich Werner […]". Um 1741.
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von E. G. Hausmann. Unter dem Bildnis bezeichnet "M.Bernigeroth filius sc. Lipsiae." und "E.G. Hausmann Pict. Reg. Pol. pinx.". Unter der Darstellung betitelt "Friedrich Werner, der Heil= SchrifftDoctor md Archi-Diac. zu St. Nicol. in Leipzig." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis des Friedrich Werner (1659–1741), Archidiaconus in St. Nicolai in Leipzig.
Bütten leicht gegilbt. Zwei winzige Stockflecken am li. Rand.
Pl. 36,4 x 24,5 cm, Bl. 41,1 x 29,4 cm, Unters. 52,7 x 34 cm.
395 Johann Martin Bernigeroth "Christianus Fridericus Wilischius […]". 1760.
Kupferstich auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "I.M.Bernigeroth sc. Lips:". und datiert. In der Kartusche lateinisch betitelt "Christianus Fridericus Wilischius S.S.TheologiaeDoctoc, EcclesiarumFreybergens: Pastor Primarius Dioeces Superintendens et Gymnasii Inspector." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis des Christian Friedrich Wilisch (1684–1759), Theologe und Rektor in Annaberg und ab 1715 Direktor des Gymnasiums Fridericianum in Altenburg und Superintendent.
Bütten gegilbt. Leichte Quetschfalten in den Ecken o.li. und o.re.
Bl. 36,6 x 23,8 cm, Unters. 52,8 x 32,8 cm.
Pl. 49,4 x 33,4 cm, Bl. 54,3 x 38,9 cm, Unters. 67,8 x 52,9 cm.
397 Johann Martin Bernigeroth "Hartmann Winckler […]". 1753.
David Hoyer 1667 Auerswalde – 1720 Leipzig
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von D. Hoyer. Unter der Darstellung bezeichnet "J.M.Bernigeroth sculps. Lipsiae" und "D. Hoyer pinx. 1713.", sowie datiert. Unter dem Bildnis betitelt "Hartmann Winckler des Raths und Baumeister wie auch Vorsteher des willigen Almosens zu Leipzig." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis des Hartmann Winckler (1677–1753), Rats- und Baumeister, sowie Kaufmann in Leipzig. Er war der Sohn
Pl. 49,4 x 34,2 cm, Bl. 54,1 x 38,1 cm, Unters. 67,3 x 53 cm.
398 Johann Martin Bernigeroth "Herr Friedrich Wilhelm Winckler […]". 1742.
Christoph Wilhelm Seidel Erste Erw. 1734 – 1761 Breslau
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von C. W. Seydel. In der Platte bezeichnet "J.M.Bernigeroth sc. Lipsiae." und "C.W. Seydel pinx. 1740.", sowie datiert. Unter der Darstellung betitelt "Herr Friedrich Wilhelm Winckler weitberühmter Kauff und HandelsHerr, weyland hochverordneter RathsBeysitzer in Wechsel Handlungs-Sachen, einer löblichen Kauffmanns Societaet wohlansehnl. Eltester, und der Evangelischen Kirche wohlverdienter Vorsteher in Hirschberg", mit Lebensdaten und dichterischem
Pl. 44,7 x 31,7 cm, Bl. 48,8 x 35,2 cm, Unters. 67,5 x 52,8 cm.
407 Johann Martin Bernigeroth "Polycarpus Leonhard Zehe". 1751.
Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "J. M. Bernigeroth sc. Lips." und datiert. Unter der Darstellung betitelt. Unter dem Titel von fremder Hand in Blei bezeichnet "Kaufmann "Leipzig, gebor. 1752.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bildnis des Leonhard Zehe (1698–1752), Kaufmann in Leipzig.
Bl. 45,5 x 32,3 cm, Unters. 67,7 x 52,7cm.