AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Emil Ludwig Euler
1878 Langenschwalbach (Taunus) – letzte Erw. 1931 München
728 Emil Ludwig Euler, Am Waldsee / Badende am Kahn / Am See. Wohl 1922.
Emil Ludwig Euler 1878 Langenschwalbach (Taunus) – letzte Erw. 1931 München
Radierungen mit Roulette und Vernis Mou auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. bzw. li. signiert "E. L. Euler". Jeweils in Blei von fremder Hand am u.li. Rand betitelt. Ein Blatt verso in Blei u.re. ausführlich datiert "4.10.22" und signiert.
Knick- und fingerspurig sowie Ränder gestaucht. Ein Blatt am li. Rand mit zwei kleinen Einrissen, das andere mit zwei größeren, horizontalen Knickspuren am o. Rand sowie verso stockfleckig.