AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 8 Ergebnisse |
Susanne Precht
1960 Halle/Saale
1978–83 Studium an der Kunsthochschule Halle Burg Giebichenstein im Fachbereich Glasgestaltung bei Prof. R. Reinel. 1996 Stipendium des Freistaates Thüringen. Auf mehreren Austellungen in Europa und den USA vertreten. Weitere Arbeit befinden sich in öffentlichen und privaten Sammlungen.
1443 Vase "Fischernetze im Sommer". Susanne Precht. 1990.
Susanne Precht 1960 Halle/Saale
Farbloses, dickwandiges Glas, hellblau und netzartig orange-rot unterfangen. Braun-orange-weiße Zwischenschichtmalerei auf eingeschmolzenen Glasplättchen. Ovoide Form mit eingezogener Schulter und kreisrunder Mündung. Unterseits in Gravur signiert "Susanne Precht", datiert und betitelt.
H. 14,7 cm.
1444 Vase "Romantische Landschaft". Susanne Precht. 1990.
Farbloses, dickwandiges Glas, creme-senffarben unterfangen. Zwischenschichtmalerei einer Gebirgslandschaft in erdigen Tönen. Hohe, leicht gebauchte Form mit weiter Mündung. Unterseits in Gravur signiert "S. Precht", datiert und betitelt.
Sehr vereinzelt feinste Kratzspuren.
H. 22,2 cm.