AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Rugs, Carpets
181 Karl Ernst Hänsel, Stehender weiblicher Akt. Um 1900.
Karl Ernst Hänsel 1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul
Darst. ca. 51 x 24 cm, Bl. 56 x 36,3 cm.
182 Wilhelm Hartz, Vier Landschaftsdarstellungen. Um 1912.
Wilhelm Hartz 1883 – 1947
Charcoal drawing. Jeweils signiert "W.Hartz", teilweise datiert. Auf Untersatzpapier bzw. im Passepartout. In originaler Künstlermappe mit Bindebändern.
Bl. min. 22 x 26 cm, Bl. max. 26 x 33 cm.
183 Ivo Hauptmann, Fünf Stadtansichten und Landschaftsdarstellungen. 1960.
Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg
Lithograph auf Bütten. Jeweils im Stein monogrammiert "IH"und datiert u.re. sowie in Blei signiert "Ivo Hauptmann".
Knickspurig. Ein Blatt lichtrandig.
St. jeweils 29,5 x 39 cm, Bl. jeweils 40 x 51,6 cm.
184 Margarete Havemann "Die beiden Sonnen" / "Kauernde" / "An der Elbe" (doppelt). 1920's.
Margarete Havemann 1877 Grabow/Mecklenburg – ?
Wood cut auf Maschinenbütten. Zwei Blätter im Stock monogrammiert "MH". Zwei von vier Blättern in Blei signiert "M. Havemann", eines monogrammiert "M.H."; drei Blätter betitelt, eines datiert "1920" ("Sonnen"). Motiv "An der Elbe" doppelt vorhanden, davon einmal unbezeichnet auf Untersatzpapier.
Teils knickspurig und mit kleineren Randläsionen.
Bl. je ca. 26 x 19,5 cm.
185 Wilhelm Heise "Wilder Türkenbund". Um 1925.
Wilhelm Heise 1892 Wiesbaden – 1965 München
Stone engraving auf Bütten. Im Stein monogrammiert "WH" u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wilhelm Heise". U.li. betitelt, nummeriert "150/7" und bezeichnet "Steinstich". Eines von 14 Blättern aus der Mappe "Nächtliche Blumenstücke". Im Passepartout montiert.
Sichtbare Montierung recto.
St. 35,7 x 25,4 cm, Bl. 51,6 x 35,2 cm.
186 Wilhelm Heise "Königskerzen". Um 1925.
Stone engraving auf hauchdünnem Japan. Im Stein monogrammiert "WH" u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wilhelm Heise". U.li. betitelt, nummeriert "104/150" und bezeichnet "Steinstich". Eines von vierzehn Blättern aus der Mappe "Nächtliche Blumenstücke". Im Passepartout montiert.
St. 36,2 x 25,8 cm, Bl. 48,3 x 30,1 cm.
187 Paul Herrmann, Der Wächter. No date.
Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin
Nicht im WVZ Singer.
Blattränder minimal angeschmutzt und stärker knickspurig.
Pl. 30 x 34 cm, Bl. 40,8 x 55,9 cm.
188 Peter Herrmann "Fürstenauer Blätter". 1981.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Kladde etwas knickspurig.
Bl. je 49,5 x 52 cm.
189 Peter Herrmann, Interieur. 1981.
Ecken leicht gestaucht.
Stk. 24,8 x 44,9 cm, Bl. 30,2 x 51,9 cm.
190 Peter Herrmann, Baumbestandene Landschaft mit See. 1981.
Blatt leicht knickspurig.
Stk. 26,4 x 35,6 cm, Bl. 30 x 52 cm.
191 Peter Herrmann "Fürstenau". 1981.
Wood cut auf Bütten. Unter dem Stock re. in Blei signiert "P. Herrmann", sowie datiert. Im Stock betitelt.
Blatt angeschmutzt und mit kleinen Stauchungen am Rand.
Stk. 25 x 45 cm, Bl. 30,2 x 53 cm.
192 Peter Herrmann, Atelierblick. 1980.
Blatt leicht wellig.
Stk. 57,5 x 41 cm, Bl. 63 x 43 cm.
193 Joachim Heuer, Elegante Dame mit Kopfschmuck im Korbsessel. No date.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
44,2 x 31,6 cm, Ra. 61 x 51 cm.
194 Karl Hofer "Gehöft". Um 1925.
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
WVZ Rathenau L 143.
Lichtrandig.
St. 25,5 x 43 cm, Bl. 38,1 x 53,1 cm.
195 Theo Hoffmann, Drei Tierdarstellungen und eine Landschaftsdarstellung. 1920's.
Theo Hoffmann 20. Jh.
Wood cut. Alle vier Blätter in Blei signiert "Theo Hoffmann", datiert und betitelt.
Min. 26 x 28 cm, max. 45,5 x 60 cm.
196 Lothar Homeyer, Weiblicher Akt mit Stier. No date.
Lothar Homeyer 1883 – 1969 Berlin
Wood cut auf Japan. Im Stock ligiert monogrammiert "LH" u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "Lo-Ho", bezeichnet "Handdruck" u.li.
Stk. 15 x 10,1 cm, Bl. 31 x 26,2 cm.
197 Lothar Homeyer, Mädchenportrait im Profil. No date.
Wood cut auf Japan. Im Stock ligiert monogrammiert "LH" u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals monogrammiert "Lo-Ho" und bezeichnet "Orig. Handdruck" u.Mi. Im Passepartout montiert. Dieses innen re. mit einem Sammlerstempel versehen und in Blei bezeichnet.
Stk. 29,1 x 23,5 cm, Bl. 31,7 x 25,5 cm.
198 Willy Robert Huth, Im Gespräch. No date.
Willy Robert Huth 1890 Erfurt – 1977 Amrum
Wood cut auf Velin. In Blei monogrammiert "WRH" u.re.
Knickspurig. Ecken gestaucht, leicht angeschmutzt.
Stk. 19,7 x 29,7 cm, Bl. 26,7 x 36,7 cm.
199 Arthur Illies "Alsterwiesen". 1900.
Arthur Illies 1870 Hamburg – 1952 Lüneburg
Zinc-etching in Braun auf Japan. Unsigniert. O.re. in Blei unleserlich bezeichnet. Verso unterhalb der Darstellung re. mit Nachlaß-Stempel versehen und in Blei ausführlich bezeichnet.
WVZ Schiefler 74.
U.re. mit deutlichem Knick. Am Bildrand u. eine Farbspur.
Pl. 19 x 32 cm, Bl. 29,5 x 43,2 cm.
200 Arthur Illies "Flusslandschaft". 1900.
Etching in colours in Graubraun auf Japan. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen unterhalb der Darstellung re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet u.li und re.
WVZ Schiefler 75.
U.re. mit deutlichem Knick, u.li. ein Fleck.
Pl. 27,9 x 24,7 cm, Bl. 60 x 40 cm.