AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Rugs, Carpets
690 Brillant-Collier. Ende 20th cent.
750er Gelbgold. Einhundert mantelgefaßte Brillanten (zus. ca. 4,50 ct) in Weiß (H, Wesselton) mit sehr gutem Schliff und Finish mit sehr kleinen bis kleinen inneren Merkmalen (VS-Si). Steckschloß, Sicherheitsacht.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld, Nr. 107567272-2011 vom 14.04.2011.
L. 40 cm, Gesamtgew. 23,96 g.
691 Art Déco - Collier. Rosenthal, Selb. Wohl 1930's.
Holzperlenkette mit farbig- und goldstaffierten Porzellanelementen. Formnummer 1180. Schraubverschluß.
Fassung der Perlen und Staffierung der Porzellanteile deutlich berieben. Tragespurig.
L. 43,5 cm. Gesamtgew. 17,25 g.
Kleine Lötstelle an Zwischenöse.
L. 62 cm, Gesamtgew. 4,88 g.
693 Herzförmiger Anhänger. 2nd half 20th cent.
750er Gelbgold. Herzförmiger Anhänger mit drei kleinen mantelumfaßten Brillanten im gläsernen Tresor, dieser umfaßt durch ein äußeres Herz, dieses am Ansatz der bandförmig ausgefaßten Öse mit Smaragdcabochon.
Rückseitige Verglasung mit Sprung.
D. max. 17 mm, Gesamtgew. 4,47 g.
694 Blütenförmiger Anhänger mit Saphir. 2nd half 20th cent.
D. max. 13 mm, Gesamtgew. 2,59 g.
695 Großer Kameenanhänger. Wohl um 1900.
D. max. 52,8 mm, Gesamtgew. 10,6 g.
696 Großer Anhänger mit Karneol. Wohl um 1900.
D. max. 65 mm, Gesamtgew. 12,08 g.
697 Rivière-Armband. Wohl 1990's.
750er Gelbgold. Reihung von fünfzig leicht gedrückten Kugelgliedern, ausgefaßt mit je einem Brillanten (zus. ca. 5,50 ct). Steine in Weiß (H, Wesselton), sehr gutem Schliff und mit sehr, sehr kleinen bis kleinen inneren Merkmalen (VVS - VS).
Steckschloß mit Sicherungsacht.
Leicht tragespurig.
L. 18,5 cm, Gesamtgew. 19,27 g.
375er Gelb- und Weißgold. Kreisrunder, krönchenförmiger Ringkopf, ausgefaßt mit sieben größeren und sechs kleineren Diamanten, teils im Brillantschliff (zus. ca. 0,20 ct). Schmale Schiene.
D. 17,2 mm (Ringgröße 54,5), Gesamtgew. 1,71 g.
699 Zarter Solitärring. 20th cent.
585er Gelbgold. Feiner Damenring mit chatongefaßtem Brillantsolitär (0,21 ct), IF-Reinheit (Intern lupenrein). Mittlere Schiene.
D. 17 mm (Ringgröße 54,5), Gesamtgew. 2,48 g.
700 Dekorativer Damenring. 20th cent.
Leicht tragespurig.
D. 18,5 mm (Ringgröße 58), Gesamtgew. 8,49 g.