ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Paperweights
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Clocks / Watches
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
580 Felipe J. Alcoceba Moreno, Solisten des Stuttgarter Balletts (Egon Madsen, Richard Cragun, Marcia Haydée). Ende 1960's.
Photograph. Unsigniert. Drei Abzüge. Im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt. Jeweils verso mit Klebetikett versehen, darauf typografisch mit der Künstleradresse versehen.
Jeweils Darst. 40 x 30 cm, Ra. 56,5 x 46,3 cm.
581 Victor M. Day, Am Checkpoint Charlie, Berlin. 1967.
Silver gelatine print. Verso mit zwei typographisch bezeichneten Klebeetiketten Mi. und u.li. Drei Stempel der US Army. O.re. unleserlich in schwarzem Faserstift bezeichnet.
Knickspurig, Ecken gestaucht, mit kleinen Randläsionen.
25,2 x 20,1 cm.
582 Karl Robert Halm "Meissen". 1868- 1887.
Karl Robert Halm 1828 Lauban (Schlesien) – 1910 Thal bei Eisenach
Albumen print. Stereographie, auf gelbem Untersatzkarton montiert. Darauf typographisch bezeichnet. Verso mit einem Klebeetikett versehen, darauf nochmals typographisch bezeichnet.
Abzüge angeschmutzt und leicht berieben.
Abzug 8,1 x 7,8 cm, Untersatzk. 8,6 x 17,6 cm.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Silver gelatine print auf "Agfa"-Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in schwarzem Faserstift signiert "Hennig" und jeweils u.li. nummeriert "11/10-27" bzw. "11/10-13". Spätere Abzüge.
Ecken minimal gestaucht.
30,9 x 20,9 cm, 32,3 x 21 cm.
584 Bernhard Johannes "Eibsee mit Zugspitze". 1898.
Bernhard Johannes 1848 – 1899
Silver gelatine print. Unterhalb des Abzugs re. in Blei signiert "B. Johannes" und u. li. betitelt. Verso in Kopierstift datiert u.li.
Ecken leicht bestoßen. Verso Reste alter Montierung. Am Abzugsrand re. geringfügige Aussilberungen.
23,9 x 29,8 cm.
585 Peter Keetman, Schraubenpumpe. 1960.
Peter Keetman 1916 Wuppertal-Elberfeld – 2005 Marquartstein im Chiemgau
Silver gelatine print auf grauem und chamoisfarbenem Untersatzkarton. U.li. nummeriert "II." Verso mit einem Klebeetikett versehen, darauf typographisch bezeichnet u.li.
Am unteren Rand berieben. Kleinste Kratzspuren.
13,3 x 10,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
586 Max Krajewsky, Industrieaufnahme. Um 1935.
Max Krajewsky 1892 Berlin – 1972 ebenda
Silver gelatine print. Unsigniert. Blindprägestempel u.li. Verso mit dem Künstlerstempel versehen und in Blei mit Negativnummer "A 5453" bezeichnet.
Am linken und unteren Bildrand beschnitten.
26,2 x 18,4 cm.
587 Friedrich Kuthe, Akanthuspflanze / Akanthusblüte. 1925.
Silver gelatine print. Jeweils verso mit dem Fotografen-Stempel versehen u.re. Ein Abzug verso in Blei ausführlich datiert u.re.
Partiell geringfügige Aussilberungen.
Jeweils 24 x 17 cm.
588 Curt Langer "Im Frohnauer Hammer". Um 1930.
Curt Langer 1887 – 1970
Silver gelatine print. Signiert "Curt Langer" u.re., handschriftlich betitelt u.li.
Knickspurig. Partiell geringfügige Aussilberungen. Verso angeschmutzt.
29,5 x 23,5 cm.
589 Axel Theodort Lindahl, Vier norwegische Ansichten. Um 1875.
Axel Theodort Lindahl 1841 Mariestad (Schweden) – 1906
Albumen print. Jeweils auf schwarzem Originalkarton mit goldfarbenem Schmuckrand montiert. Am Bildrand u. im Negativ bezeichnet. Unterhalb der Abzüge jeweils typographisch bezeichnet.
Eine Fotografie am linken Bildrand ausgeblichen, Kartons leicht fleckig. Kleinste oberflächliche Bereibungen und Kratzer.
Jeweils 23,0 x 16,4 cm.
590 Heinrich Riedel, SMS Loreley, Stationsschiff der Kaiserlichen Marine, im Hafen von Konstantinopel. 1896.
Celloidin print, bräunlich getönt. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Tusche bezeichnet "Heinrich Riedel, photogr:" u.li. U.re. ortsbezeichnet und datiert. Verso in Blei bezeichnet o.li. Mittig unleserlich gestempelt.
Wenige kleinste Kratzspuren.
19,5 x 26,3 cm.
Johann Friedrich Stiehm 1826 – 1902
Albumen print. Stereographien. Jeweils auf gelbem bzw. roséfarbenem Untersatzkarton montiert. Jeweils typographisch bezeichnet.
Die Abzüge minimal berieben, vereinzelt etwas fleckig und gegilbt.
Abzug 7.8 x 7,3 cm, Untersatzk. 8,5 x 17,5 cm/ Abzug 8,1 x 7,3 cm, Untersatzk. 8,5 x 17,5 cm.
592 Unbekannter Fotograf, Tanzgruppe des Choreographischen Instituts Laban, Berlin (?). 1929.
Silver gelatine print. Verso typographisch, in Kopierstift und in Blei bezeichnet sowie datiert.
An den Rändern geringfügige Aussilberungen.
8,3 x 13,5 cm.
593 Unbekannter Fotograf, Der Farnesische Stier. Um 1870.
Albumen print. Am Bildrand u.li. in Nähe des Fußes mit Stempel versehen "Louisville Free Public Library". Verso in Blei englisch bezeichnet o.li. Auf Untersatzkarton. Darauf in Tusche bezeichnet u.li.
Knickspurig. An den Rändern li. und re. leicht ausgeblichen. Am li. Rand kleine Läsionen.
35,6 x 28,5 cm.
Silver gelatine print. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Darauf verso in Blei bezeichnet o.re., u.Mi. und mittig. Weiterhin mit Zeitungsausschnitt versehen Mi. O.re. gestempelt datiert. Verso mit gestempelten Lizenzinformationen.
Verklebung teilweise gelöst. Oberflächliche Kratzer.
21,7 x 10,5 cm.
595 Unbekannter Künstler, Leipzig - Johannisplatz mit Johanniskirche und Speiseanstalt. No date.
Silver gelatine print. Stereographie. Auf Untersatzkarton montiert. In der Darstellung sowie seitlich auf dem Untersatzkarton bezeichnet.
Abzug leicht kratzspurig und angeschmutzt.
9 x 18 cm.