ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Paperweights
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Clocks / Watches
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
020 Maria Adler-Krafft, Herrenporträt mit aufgestützter Hand. Wohl 1986.
Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "Adler-Krafft" u.li. Verso in Pinsel bezeichnet "W. Hennig" und datiert o.li. Im aufgenagelten Künstlerrahmen.
Bild und Ra. 63,3 x 63 cm.
021 Maria Adler-Krafft (Zugeschr.), Kleinkind im Profil nach rechts. No date.
Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden
Oil on fibreboard. Unsigniert.
Ecken des Malträgers bestoßen. Malschicht angeschmutzt und partiell frühschwundrissig.
44 x 38 cm.
022 Elisabeth Ahnert, Vogelflug über Gartenbeeten. 1960's.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Application (verschiedene Stoffe, Garne, Perlen). Gestickt monogrammiert "A" u.re.
Provenienz: Nachlaß Ilse Conradus, ehemalige Leiterin der Graphischen Sammlung im Angermuseum, Erfurt. Sie pflegte eine enge Freundschaft zu Elisabeth Ahnert.
"Bei Elisabeth Ahnert wurden […] die Farben immer reiner, der Bildbau ausgewogener, die textilen Schöpfungen immer dichter und festlicher, ihre Anliegen einfacher und wesentlicher. So wie ihre Aquarelle dank stärkerer Transparenz immer
...
> Read more
16,4 x 23,3 cm.
023 Otto Altenkirch "Birckenheide". 1923.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Oil on canvas. Signiert "Otto Altenkirch" u.re. Verso auf dem Keilrahmen betitelt o.li., nochmals signiert "Otto Altenkirch" und ortsbezeichnet "Dresden" o.re. Weiterhin nummeriert "1923.38 ph." o.re. In silberfarbener Modelleiste gerahmt.
WVZ Petrasch 1923-38-H.
Das Gemälde entstand wenige Jahre nach Otto Altenkirchs Umzug von Dresden nach Siebenlehn. Es zeigt, wie meisterhaft der Künstler mittels Technik die mannigfache Natur der Dinge auf die Leinwand brachte. Himmel, Bäume und
...
> Read more
65 x 90 cm, Ra. 74,5 x 99,6 cm.
024 Otto Altenkirch "Herbstwolken über dem Heller". 1908.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Oil on canvas. Oil on canvas. Signed to the lower right as well as to the reverse. Framed.
Painting with craquelée.
Malschicht mit ausgeprägtem Krakelee. Leinwand am Bildrand u. verworfen. Zwei kleine Fehlstellen u.re.
63,5 x 89 cm, Ra. 75,5 x 100 cm.
025 Johannes Beutner "Ernterast". 1940- 1941.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Oil on canvas. In Rot signiert "Joh. Beutner" und datiert u.li. Verso mit verschiedenen, teilweise handbezeichneten Ausstellungsnachweisen. In einer profilierter Leiste gerahmt. Schmuckrahmen verso bezeichnet.
Ausgestellt in: Große Deutsche Kunstausstellung, Haus der Deutschen Kunst, München, 1941.
Provenienz: Österreichischer Privatbesitz.
Die großformatige „Ernterast“ ist eines weniger noch erhaltener Werke Johannes Beutners aus der Zeit vor 1945.
...
> Read more
160,5 x 180,5 cm, Ra. 179,5 x 199 cm.
026 Fritz Bayerlein, Flußlandschaft mit Brücke. 1st half 20th cent.
Fritz Bayerlein 1872 Bamberg – 1955 ebenda
Oil on wood panel. Signiert "F. Bayerlein" u.re. Verso mit einem Papieretikett mit typographischen Hinweisen zum Künstler versehen. Weiterhin in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Malschicht am unteren Bildrand mit zahlreichen kleinen Fehlstellen.
14,2 x 22,2 cm.
027 Hans Bohlmann "Der Sammler". 1998.
Hans Bohlmann 1971 Karlsburg – lebt in Leipzig
Mixed media auf festem Papier, auf Untersatzkarton montiert. Verso in Blei signiert "Hans Bohlmann", datiert und betitelt u.re.
Vertikale und horizontale Knickfalte, Oberfläche stellenweise minimal berieben.
54 x 80 cm.
028 Hans Bohlmann, Steinmarder 2. No date.
Hans Bohlmann 1971 Karlsburg – lebt in Leipzig
Mixed media auf festem Papier, bündig auf Untersatzkarton montiert. Verso in Faserstift signiert "Hans Bohlmann" u.re.
Untersatzkarton etwas knickspurig und mit einem kleinen Löchlein.
72 x 101 cm.
029 Claudia Borchers "Straße in Alt-Coschütz Dresden". 1972.
Claudia Borchers 1950 Ban Mu/Vietnam
Oil on fibreboard. Signiert "Borchers" am unteren rechten Bildrand. Verso nochmals signiert "Claudia Borchers" o.Mi., sowie mittig nummeriert und datiert "Nr. 12/ 72". In einfacher Holzleiste gerahmt.
Partiell leichter Rahmenabdruck in der Malschicht. Unterer Rand der Hartfaserplatte ungerade. Verso atelierspurig
56 x 50 cm, Ra. 63,5 x 57,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
030 Claudia Borchers "Gasthof in Altcoschütz mit Telefonhäuschen". 1972.
Claudia Borchers 1950 Ban Mu/Vietnam
Oil on cardboard. Signiert "Borchers" u.li. Verso mittig nummeriert und datiert "Nr. 9/ 72"; betitelt und nochmals signiert u.re. In braun lasierter Holzleiste gerahmt.
Umlaufend an den Bildrändern Reißzwecklöchlein. Wohl von Künstlerhand stammender Einschnitt o.li.
48 x 39 cm, Ra. 56 x 47,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
031 Heinrich Burkhardt, Bauernhaus im Grund. 1930.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Oil on cardboard. U.li. signiert "HBurkhardt" und datiert. Verso nochmals signiert (?) und datiert. In einer schlichten, silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Nachlass des Künstlers.
Malschicht mit kleineren punktuellen Retuschen in den Randbereichen, v.a. u.Mi., Mi.li. und Mi.re. Malschicht etwas angeschmutzt. Leinwandbespannung und Eckverbindungen des Keilrahmens gelockert.
76,5 x 66 cm, Ra. 89 x 78 cm.
032 Ernst Bursche, Stilleben mit Früchten. Wohl frühe 1940's.
Ernst Bursche 1907 Carlsberg/Oberlausitz – 1989 Düsseldorf
Oil on fibreboard. Signiert "E. Bursche" u.re. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Vgl. dazu ein motivisch und stilistisch ähnliches Gemälde, abgebildet in: Ernst Bursche zum 80. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Graphik. Ausstellungskatalog Stadtmuseum Düsseldorf. 1987. S. 34.
Unregelmäßig aufgetragener Firnis. Pentimenti an den grünen Früchten. Ecken des Malträgers bestoßen, Fehlstellen an den umlaufenden Bildrändern.
24 x 32,1 cm, Ra. 26,4 x 34,4 cm.
033 Lilia Busse, Herrenporträt. 1924.
Lilia Busse 1897 Moskau – 1958 Berlin
Oil on canvas. Signiert "Lilja Busse" und datiert u.li. In schwarz lasierter Holzleiste gerahmt.
Zweitverwendete, übermalte Leinwand. Umlaufend im Falzbereich retuschiert. Am Kopf re. eine gekittete und retuschierte Leinwandverletzung, eine größere Retusche hinter dem re. Ohr.
42,5 x 32 cm, Ra. 49 x 39 cm.
034 Charles Crodel, Sonnenanbeter. 1942.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Reverse painting on glass und Papier, mit metallisch glänzendem Papier hinterlegt. In die Farbe geritzt signiert "Crodel" u.li. und datiert u.re. Mittig am Bildrand u. ein nicht auflösbares, geritztes Monogramm. In einer Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.
Nicht im WVZ Lehmann.
26,8 x 23 cm, Ra. 31,7 x 28 cm.
035 Erich Fraaß "Kamel". Um 1965.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "E. Fraaß" u.re. Verso nochmals signiert "Erich Fraass Dresden". In profilierter, silber- und goldfarbener Leiste gerahmt.
WVZ Hebecker 814.
Rahmen bestoßen und mit Fehlstellen. Untere Rahmenleiste ungerade neu verleimt.
40,5 x 50 cm, Ra. 47,1 x 57 cm.
036 Hans Andreas Dahl Hans Andreas Dahl, Mother and child at summerly fjord. 1st quarter 20th cent.
Hans Andreas Dahl 1881 Düsseldorf – 1919 Oslo
Oil on canvas. Signed to the lower right "Hans Andreas Dahl". To the reverse with a label inscribed "Max Herold Antonstr. 15". Framed in a wodden black frame.
Provenance: In Saxon private property since ca. 1910.
Minor fly dirt to the paint. Minimal loss of paint to the middle upper left. Early shrinkage cracks to the dress of the woman.
Leicht verminderte Bildträgerspannung. Malschicht etwas angeschmutzt. Kleine Fehlstelle Mi.o.li.
81 x 122 cm, Ra. 104 x 144 cm.
037 Hanns Georgi, Weite Erzgebirgslandschaft mit Kuhherde. 1967.
Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz
Oil on canvas. In Blei signiert "Georgi" und datiert u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Unregelmäßiger Firnis. Malschicht angeschmutzt.
60,5 x 74,5 cm, Ra. 67 x 81,5 cm.
038 Hanns Georgi, Herbstliche Feldlandschaft mit Lilienstein. 1972.
Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz
Oil on canvas. In Blei signiert "Georgi" und datiert u.li. In profilierter Modelleiste gerahmt.
Format am Bildrand li. und o. beschnitten. Unregelmäßiger, gegilbter Firnis.
60,3 x 76 cm, Ra. 68,1 x 83,4 cm.
039 Hermann Glöckner "Glatzkopf nach rechts, im schwarzen Rahmen". 1956.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera, Öl und Lack auf verso grau und rot gestrichenem Zeitungspapier. Verso mittig in die nasse Farbe geritzt nummeriert und datiert "III/56" sowie ligiert monogrammiert "HG". U.li. in Blei von fremder Hand mit der Nachlaß-Nr. "3046" versehen.
Vgl. Ausstellungskatalog "Hermann Glöckner. Profile / Profiles 1922-1983." (Galerie Beatrix Wilhelm). Kat-Nr. 47, Abb. S. 32.
Technikbedingt wellig. Ecke o.re. ausgerissen, die untere rechte Ecke mit Knick.
24,8 x 16 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
040 Hermann Glöckner "Faltung von vier schwarz-weißen Rechtecken vertikal". 1957.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera und Faltung auf leichtem Karton. Verso rotbraun gestrichen, darauf in die nasse Farbe geritzt ligiert signiert "HG" und datiert "31/1/57". Der obere und untere Blattrand vom Künstler gefalzt, am oberen Blattrand eine dünne Kordel als Hängevorrichtung klebemontiert und verso von Glöckner auf klebemontierten Papieretiketten in Schreibmaschine bezeichnet "Hermann Glöckner Dresden N 54 Pillnitzer Landstr. 59". Am unteren Blattrand in Pinsel bezeichnet "Foto Fi. 105/4 151058".
Die Falzbereiche besonders am oberen und unteren Rand unscheinbar brüchig. Malschicht vereinzelt mit leichten Kratzspuren, im Bereich der grauen Farbfelder vereinzelte Wasserflecken, wohl aus dem Entstehungsprozeß. Im Bereich der Faltungen partiell mit unscheinbaren Farbverlusten.
70,3 x 17,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.