ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Paperweights
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Clocks / Watches
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
341 Carlfriedrich Claus "Versuchende Imprägnation affektuöser Vorgänge mit Sprachdenken V". 1975.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Etching auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "Carlfriedrich" u.re. und betitelt "Imprägnation V" u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet. Einer von ca. 20 Auflagendrucken von ursprünglich 30 geplanten Drucken.
WVZ Werner G 23 IIb (von IIc2).
Blatt mit vereinzelten Stockflecken, verso Radierspuren u.re.
Pl. 19,9 x 14,7 cm, Bl. 46 x 33,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
342 Carl Otto Czeschka "Die Nibelungen" (dem deutschen Volke wiedererzählt von Fr. Keim). 1908.
Carl Otto Czeschka 1878 Wien – 1960 Hamburg
Gebundene Ausgabe mit acht farbigen und teilweise bronzierten bzw. goldbelegten doppelseitigen Illustrationen, Majuskeln sowie einer umfassenden ornamentalen Ausstattung. Vereinzelt in den Illustrationen ligiert monogrammiert "COC" und datiert. Verlag Gerlach und Wiedling, Wien und Leipzig. Band 22 der Reihe Gerlach's Jugendbücherei. Hier 2. Auflage von 1920. Im Original-Halbleinen gebunden.
"Als zeittypisch in umfassendem Sinn in der Illustration, in der Schriftform, im Buchschmuck und
...
> Read more
Gesamt 15 x 14 cm.
343 Klaus Dennhardt, Komposition. No date.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Serigraph. Unsigniert.
49,7 x 70 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
344 Klaus Dennhardt, Komposition. No date.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Serigraph. Unsigniert.
49,7 x 70 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
345 Klaus Dennhardt, Drei farbige Linien in ihrer Wandlung. 1985.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Coloured monotype auf feinem Papier. In Blei signiert "Dennhardt" u.re. Ausführlich datiert u.li.
Blatt an der li. Seite angebräunt.
70 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
346 Klaus Dennhardt, Verlaufsformen. 1981.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Coloured monotype. In Blei signiert "Dennhardt" sowie datiert u.re., nummeriert "37/100" u.li.
Blatt an den Rändern deutlich knickspurig.
59,3 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
347 Otto Dix "Selbstbildnis mit Enkelkind". 1966.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithograph auf weißem Japan-Bütten. In Blei signiert "Dix" und datiert u.re. Nummeriert u.li. "52/ 60".
WVZ Karsch 310 a (von b).
St. 50 x 41,5 cm, Bl. 67,5 x 53,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
348 Jürgen Dreißig, Fünf Traumbilder. 1987.
Jürgen Dreißig 1956 Dresden – lebt in Dresden
Serigraph in Gold, Silber und Schwarz. Verso signiert u.re. "Dreißig" und datiert, nummeriert u.li.
Vereinzelt Ecken und Kanten minimal gestaucht, atelierspurig.
45 x 33,4 cm.
349 Leonhard Fanto "Bauer aus Galizien". No date.
Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden
Wood cut in colours. Ligiert monogrammiert "LF" o.re., in Blei signiert "L. Fanto" u.re., verso betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht knickspurig.
Stk. 27,5 x 15 cm, Bl. 30 x 18 cm, Ra. 31 x 19,7 cm.
350 Leonhard Fanto "Slovakische Bäuerin" / "Slovakischer Bauernbub". 1911.
Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden
Wood cut in colours. Die "Bäuerin" im Stock ligiert monogrammiert "LF" o.li., beide Abzüge unterhalb der Darstellung typografisch betitelt und ausführlich bezeichnet. In: Zeitschrift für Bildende Kunst, 46. Jahrgang, Neue Folge Band XXII, Juli 1911, Heft 10. Mit trennendem Vorsatzblatt.
Bl. je 34 x 24,5 cm.
351 Hermann Glöckner "Frieda auf dem Totenbett". 1968.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Charcoal drawing auf dünnem Papier. In Kohle signiert "Hermann" u.re. und ausführlich datiert "29.9.68". Verso vom Künstler in Blei bezeichnet "fix" und nochmals datiert "26.09.70" sowie in Blei von fremder Hand mit der Nachlaß-Nr. "2468" versehen.
Blatt etwas knickspurig. Ein kleinster Einriß und ein Reißzwecklöchlein am unteren Rand.
50,4 x 36,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
352 Hermann Glöckner, Schwünge (Blattform). 1984.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Serigraph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. U.li. in Blei signiert "Glöckner" und datiert. U.re. nummeriert "3/95".
Nicht im WVZ Ziller.
Knickspurig. Am Bildrand li. mit deutlichen Knicken.
Med. 63 x 45,5 cm, Bl. 69,5 x 49,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
353 Hermann Glöckner "Zwei Köpfe gegeneinander, ein braunes Mittelfeld bildend". 1952.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Crayons in colours auf gelblichem Bütten, von Künstlerhand vollflächig auf gelblichem Velin montiert. Unsigniert. Verso in Blei datiert und nummeriert " 210152/1 + 220152/II" u.re. sowie in Blei von fremder Hand mit der Nachlaß-Nr. "2428" versehen u.li., nummeriert "32" o.li.
Vgl. Ausstellungskatalog "Hermann Glöckner. Profile / Profiles 1922-1983." (Galerie Beatrix Wilhelm). Kat-Nr. 32, Abb. S. 28.
Das Trägervelin am oberen rechte Rand mit einem kleinen Einriß (ca. 1,5 cm). Ein unscheinbarer (Wasser-?)fleck in der Ecke u.li., wohl aus dem Schaffensprozeß.
40,5 x 30 cm, Trägerpapier 43 x 30,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
354 Hermann Glöckner "Orangefarbenes Rechteck gerahmt von braunen, roten, grünen, gelben und blauen Farbflächen". 1948.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Collage und Tempera auf gefalztem, rückseitig zum Teil geschnittenen Zeitungspapier-Bogen. Unsigniert. Verso sowie innenseitig mit Profil-Skizzen des Künstlers in Blei sowie verschiedenen Farbflächen, innenseitig zudem von Künstlerhand mit Maßangaben versehen sowie datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Das Zeitungspapier mit deutlichen Randläsionen, zum Teil größeren, fachmännisch hinterlegten Rissen. Der rechte Blattrand mit vierfacher Lochung, eine partiell ausgerissen. Insgesamt mit Quetschfalten und Knickspuren. In den unteren Blattecken Reißzwecklöchlein.
54 x 44,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
355 Eberhard Göschel / Bernhard Theilmann "Aquatinten. Gedichte". 1978.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Aquatint und typografisch gesetzte Gedichttexte auf "Hahnemühle"-Bütten. Fünf Doppelbögen, mittig gefalzt. Die Grafiken jeweils in Blei u.Mi. signiert "Göschel" und nummeriert. Mappe im Vorsatz von beiden Künstlern signiert und nummeriert. Edition der Obergrabenpresse. Exemplar "18/50". In der originalen Klappmappe.
Mappe außenseitig fingerspurig.
Bl. aufgeklappt je 37,5 x 50 cm, Mappe 39 x 26 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
356 Eberhard Göschel, Weite Landschaft. 1990.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Etching in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Göschel" und datiert. U.li. nummeriert "VIII/12" und u.Mi. mit einer Widmung versehen.
Leicht angeschmutzt. Ecke u.re. knickspurig.
Pl. 20,5 x 49,5 cm, Bl. 39 x 54 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
357 Eberhard Göschel, Grün-braune Strukturen. 1979.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Etching in colours auf Bütten. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re., u.li. bezeichnet.
Angeschmutzt.
Pl. 24,8 x 32,2 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
358 Eberhard Göschel, Graublaue Landschaft. 1980.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Göschel" und datiert. U.li. in Blei bezeichnet.
Angeschmutzt. Am Blattrand re. ein Einriss (3 cm).
Pl. 25,2 x 49,2 cm, Bl. 39,5 x 53 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
359 HAP Grieshaber, Gefangener, von Soldaten begleitet. No date.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours in Silber und Schwarz auf festem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Grieshaber". U.li. nummeriert "25/100". Auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Fürst.
Am Blattrand o.li. ein schwarzer Strich. An den Blatträndern stellenweise braune Flecken.
Stk. 21 x 30,5 cm, Bl. 33 x 51,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
360 HAP Grieshaber "Der Blinde" / "Die Königin" / "Der Ratsherr". 1966.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours. Unsigniert. Aus der Folge "Totentanz von Basel", erschienen im VEB Verlag der Kunst, Dresden.
WVZ Fürst 66 d: "Der Blinde" (66/32), "Die Königin" (66/5), "Der Ratsherr" (66/14).
Knickspurig. Blattkanten gegilbt.
Verschiedene Maße, Bl. jeweils 50 x 40 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.