AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Rugs, Carpets
140 Ernst Barlach "Die Wandlungen Gottes". 1919/ 1921.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Wood cut auf gelblichem Velin. Folge von sieben Arbeiten. Unsigniert, die Blätter jeweils u.li. in Blei betitelt und auf Untersatzkarton montiert. Mit einem gestalteten Titelblatt (Zinkätzung) und einem Einführungsblatt. Ausgabe C (Volksausgabe) der Auflage, verlegt 1922 bei Paul Cassirer in Berlin, gedruckt bei Wilhelm Wagner, Berlin.
Vgl. "... ruhelos
Bl. je 31,2 x 43,5 cm.
141 Tina Bauer-Pezellen, Kinder auf der Kirmes. 1968.
Tina Bauer-Pezellen 1897 Cattaro (Dalmatien) – 1979 Weimar
Lithograph. In Blei monogrammiert "B.P." sowie datiert u.re.
St. 39,4 x 39 cm, Bl. 40,8 x 43,6 cm.
142 Tina Bauer-Pezellen (zugeschr.), Kreuztragung. No date.
Verso Reste einer alten Montierung, recto durchscheinend.
26,5 x 19 cm.
143 Falko Behrendt, Berlin. 1973.
Falko Behrendt 1951 Torgelow – lebt bei Lübeck
Lithograph. In Blei signiert "Falko Behrendt" sowie datiert u.re., nummeriert "4/8" u.li.
Leicht stockfleckig, angeschmutzt und minimal knickspurig.
St. 28 x 34 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
144 Rüdiger Berlit "Winterlandschaft" / "Berge und Häuser". 1920 / 1980's.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Drypoint etching. Blatt 6 und 7 der posthum in der Sachsenplatz Edition erschienenen Mappe "Rüdiger Berlit. 10 Radierungen". Jedes Blatt verso vom Herausgeber der Edition, Hans-Peter Schulz, in Blei signiert. Exemplare "22/25". In originaler Leinenklappmappe.
Mappe außenseitig leicht gebrauchsspurig.
Bl. je 36,3 x 38,8 cm, Mappe 39 x 41,5 cm.
145 Fritz Bleyl "Burg Schreckenstein an der Elbe II". 1930.
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Wood cut auf Bütten. Im Stock signiert "F.Bleyl" u.re.
WVZ Lewey H 79.
Am Blattrand u. zwei kleine Einrisse. Knickspurig.
Stk. 24 x 18,1 cm, Bl.32,5 x 24,9 cm.
146 Hans Brass, Trauernde. 1922.
Hans Brass 1885 Wesel am Rhein – 1959 Berlin
Etching auf Bütten. In der Platte signiert "Hans Brass" sowie datiert u.li. Unter der Darstellung in Blei signiert "Hans Brass" u.re. sowie nummeriert "24-25 Blatt III" u.li.
Pl. 21,5 x 19,2 cm, Bl. 43,8 x 34,8 cm.
147 Manfred Butzmann "Dorfstraße in Koschnitza". 1972.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Aquatint etching auf Bütten. In der Platte datiert u.re. In Blei signiert "Manfred Butzmann" und datiert u.re., betitelt u.li. und bezeichnet "Probedruck" u.Mi. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal fingerspurig.
Pl. 18 x 22,5 cm, Bl. 32 x 37,9 cm.
148 Manfred Butzmann "Bootshaus" / "Hinterhaus ohne Seitenflügel". 1978 / 1981.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Aquatint etching auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Manfred Butzmann" und datiert u.re., betitelt u.li.
Pl. 20 x 24,7 cm, 26,7 x 31,3 cm / Pl. 24,8 x 19 cm, Bl. 33,4 x 26,5 cm.
149 Lovis Corinth "Kreuztragung I". 1916.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Lithograph auf "van Geldern"-Bütten. Im Stein u.re. bezeichnet "Weint nicht über mich …" und schwer leserlich nummeriert "XIV" u.li. In Blei signiert "Lovis Corinth" u.re. Einer von 75 Drucken.
WVZ Schwarz L 245.
Blatt mit starken Randmängeln, verso unfachmännisch hinterlegt.
St. 39,5 x 49,7 cm, Bl. 44,8 x 59 cm.
150 Dottore "Alte am Biertisch". 1965.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
21,2 x 17,8 cm, Ra. 36 x 29,5 cm.
Unscheinbar fingerspurig. "Variation" mit leicht gestauchten Ecken.
Bl. 36 x 51 cm / Bl. 51 x 61 cm.
152 Johannes Driesch, Am Spinnrad. 1922.
Johannes Driesch 1901 Krefeld – 1930 Erfurt
Deutlich knickspurig. Bildrand li. unregelmäßig. U.li. braunfleckig.
Pl. 18,2 x 16,2 cm, Bl. 33,6 x 24,8 cm.
153 Albert Ebert "Verena". 1971.
Albert Ebert 1906 Halle – 1976 ebenda
Lithograph auf leichtem Kupferdruck-Karton. Im Stein spiegelverkehrt mit Resten einer Bezeichnung und Signatur "Pipin Polly schönen Gruss von Albert Ebert 15.10.1971". Einer von sechs Zustandsdrucken außerhalb der Auflage von 30 Exemplaren.
WVZ Brade / Stula L 61.
St. 21,3 x 15,5 cm, Bl. 35 x 27,3 cm.
154 Albert Ebert "Maler bei der Arbeit (Aktzeichnen)". 1964.
Drypoint etching (Decelith) in Braunschwarz auf Velin. In der Platte monogrammiert "AE" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert " Albert Ebert" und datiert. Li. unterhalb des Plattenrandes nummeriert "7/20". Exemplar der 1. Auflage. Im Passepartout.
WVZ Brade / Stula R 11.
Angeschmutzt. Knickspurig. Ecke o.re. ausgerissen. Zwei braune Fleckchen o.re.
Pl. 16,8 x 22,5 cm, Bl. 27 x 37,6 cm.
155 Albert Ebert "Mädchenakt mit Tuch". 1965.
Etching in Braun mit Tonplatte auf kräftigem Bütten. In der Platte monogrammiert "AE" und datiert u.re. Zustandsdruck außerhalb der Auflage von 20 Exemplaren.
WVZ Brade / Stula R 40.
Pl. 17,1 x 9 cm, Bl. 21,2 x 16,1 cm.
156 Albert Ebert "Die Clowns". 1971.
Etching mit Tonplatte auf kräftigem chamoisfarbenen Büttenkarton. In der Platte ligiert monogrammiert "AE" und datiert u.re. In Blei signiert "Albert Ebert" und datiert u.re., u.li. nummeriert "5/30". Exemplar der 1. Auflage.
WVZ Brade / Stula R 55.
Pl. 12,5 x 16,3 cm, Bl. 22 x 26,6 cm.
157 Jevhenija Konstantinovna Evenbach "Bildnis einer Nanai Frau". 1962/ 1963.
Jevhenija Konstantinovna Evenbach 1889 Kremencug – 1981 Leningrad
Blatt minimal angeschmutzt und lichtrandig.
Pl. 32 x 25 cm, Bl. 58 x 41,5 cm.
158 Conrad Felixmüller "Selbst[bildnis] mit Frau (An der Staffelei)". 1962.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
WVZ Söhn 597 d (von d).
Stk. 13,6 x 7,8 cm, Bl. ges. aufgeklappt 15 x 31,5 cm.
159 Heinz Fleischer, Liegender weiblicher Akt, den Arm in die Hüfte gestützt. No date.
Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda
Pen drawing (ink) auf dünnem Bütten. In Blei signiert "H. Fleischer" u.li.
Kleiner Knick an der Ecke u.re.
39,8 x 49,7 cm.
160 Heinz Fleischer, Konvolut von 34 Portraitstudien. No date.
Brush drawing in blauer Tinte. Jedes Blatt signiert "Flei". In blauer Kladde.
Teils minimal knickspurig und unscheinbar stockfleckig.
Bl. je 29,6 x 21 cm.