AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Rugs, Carpets
561 Werner Wittig "Spiegelung". 1997.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
WVZ Reinhardt 247, jedoch mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.
Stk. 56,2 x 49,5 cm, Bl. 59,2 x 49,5 cm.
562 Herbert Zangs, Abendliche Flußlandschaft. 1981.
Herbert Zangs 1924 Krefeld – 2003 ebenda
Watercolour auf Zeichenpapier. Signiert "Zangs" u.li. Verso mittig in Blei signiert "Zangs" und datiert.
Technikbedingt wellig. Knickspurig, o.li. und u.re. mit deutlichem Knick.
41,8 x 56 cm.
Various printing techniques und eine Kohle- und Pastellkreidezeichnung. Alle Arbeiten signiert bzw. monogrammiert, teilweise datiert und betitelt. Mit Arbeiten von U. Wittig (Radierung auf Bütten) / B. Koban (Lithografie) / U. Bankroth (Farbradierung) / F. Walther (Federlithografie) / "Am Elbknie bei Wachwitz" (Lithografie, signiert) / Abstrakte Komposition (Siebdruck, signiert) / Peter Kaiser (zugeschr.) Sitzender weiblicher Akt (Kohlezeichnung mit Pastell, monogrammiert "K").
verschiedene Maße, Bl. max. 39,5 x 53 cm.
564 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 25 Grafiken. 20th cent.
Die Arbeiten zum Teil leicht knickspurig und angeschmutzt.
min. 16,2 x 12,6 cm, max. 75 x 55 cm.
565 Verschiedene Künstler "letzte mappe". 1974.
Altenbourg WVZ Janda H 175/2 VI (von 3 II) sowie S.
Bl. min. 40 x 30 cm, Bl. max. 40 x 50 cm.
566 Verschiedene Künstler "Künstlerhaus. Aus den Ateliers". 1998.
Various printing techniques. Mappe mit zwanzig Arbeiten von G. Hornig (Farblitho.), M. Uhlig (Rad.), Rainer Zille (Farblitho.), M. Göttsche (Litho.), V. Hofmann (Litho), V. Lenkeit (Litho.), S. Dóró (Collage), A. Garn (Litho.), K. Maass (Holzschnitt), H. Kraft (Farblitho.), I. Kraft (Farboffsetdruck), P. Zille (Litho.), D. Schweiger (Rad.), E. Pukall (Holzschnitt), Hirschvogel (Litho.), P. Makolies (Rad.), K. Franke-Gneuß (Rad.), H. Glöckner (Farbserigraphie), U. Naumann (Offsetdruck), R.
53,5 x 43 cm.
Various printing techniques. Künstlerbuch mit signierten Originalgraphiken von Georg Eisler, Bernhard Heisig, Gudrun Petersdorff, Klaus Süß und Klaus Waschk zu Texten von Fritz Rudolf Fries, Daniil Granin, Peter Härtling, Andrzej Szczypiorski und Javier Tomeo. Neunter Druck der Sisyphos-Presse Faber und Faber, Leipzig. Exemplar 11 von 175. Halbleineneinband im Schuber.
Schuber und Deckel leicht berieben und fingerspurig.
Gesamt 41 x 32 cm.
Various printing techniques. 12 Arbeiten und ein Titelblatt von S. Plenkers (Farblinolschn., 2 Litho.), V. Hofmann (Aquatintarad., Holzschn.), G. Claußnitzer (2 Rad.), J. Böttcher (Litho., Farblitho.), R. Zille (Holzschn.), M. Lilge (2 Litho.), C. Kirsten (Farblitho.). Die Arbeiten im Medium monogrammiert bzw. signiert sowie in Blei signiert, datiert und teilweise nummeriert. Jeweils am oberen Rand auf Untersatz-Kalenderblättern montiert. Abreißkalender.
Bl. 21,7 x 26,2 cm bis max. 29,6 x 21,1 cm, Kalender 45 x 35 cm.
570 Verschiedene Künstler "Neue Grafik '73". 1973.
Various printing techniques. Mappe mit acht von ursprünglich zehn Arbeiten, von D. Goltzsche, R. Servais und J. John (Zinkographien), G. Altenbourg (Holzschn.), F. B. Henkel (Aquatintarad.), G.Lepke (Litho.), J. Schieferdecker (Litho.) und M. Uhlig (Litho.). Sieben Arbeiten jeweils signiert und datiert, teilweise nummeriert bzw. betitelt. Exemplar-Nummer "85/115".19. Druck der Kabinettpresse Berlin, 1973. In der originalen Halbleinenmappe mit einer Grafik von Joachim John auf dem Mappendeckel.
Verschieden Maße, Mappe 51,3 x 41,5 cm.
571 Verschiedene Künstler, Konvolut von 20 Künstlerplakaten. Überwiegend 1980's.
Various printing techniques. Die Blätter zum Teil signiert, datiert und betitelt. U.a. mit Arbeiten von H. Giebe, W. Schellenberg, C. Weidensdorfer und R. Zille.
Min. 75 x 50 cm, max. 72 x 80 cm.
572 Verschiedene Künstler "Ergebnisse II". 1972.
Verschiedene Maße, Mappe 50 x 39 cm.
573 Verschiedene ostdeutsche Künstler "Hommage à Munch". 1999.
Various printing techniques. Anläßlich der 1999 in den Chemnitzer Kunstsammlungen großen Ausstellung "Edvard Munch und Chemnitz" aufgelegte Grafikedition. Mappe mit 12 Arbeiten, je zwei Arbeiten von G. Höritzsch, M. Morgner, Th. Ranft, D. Ranft-Schinke, K. Süß und St. Volmer. Jedes Blatt in Blei signiert und datiert, überwiegend betitelt und nummeriert. Mit einem Vorwort und einem Impressum. Exemplar 39 von 40 (plus 7). In originaler Klappmappe.
Druckfrisches Exemplar; Mappe unscheinbar fingerspurig.
Bl. je 70 x 53 cm, Mappe.