ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Paperweights
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Clocks / Watches
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
421 Fritz Keller, Komposition mit Gesichtern und Händen. No date.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf beigefarbenem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen "Nachlaß Fritz Keller Glauchau" sowie in Blei bezeichnet "Sonja" und "157". Im Passepartout hinter Glas in einfachem Wechselrahmen gerahmt.
Bl. 75 x 50,2 cm, Ra. 91 x 71 cm.
422 Hans Kinder "Kleine gelbe Mitte". 1983.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Mixed media auf festem Papier. Ligiert monogrammiert "HK" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt, nummeriert "VIII" sowie wohl von fremder Hand bezeichnet.
Blatt angeschmutzt und leicht knickspurig.
52,6 x 73,5 cm.
423 Hans Kinder, Portrait des Apothekers Ernst Luchterhandt. 1936.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Pencil drawing, auf gelblichem Papier, weiß gehöht. In Blei monogrammiert "K" und datiert u.re. Verso mit einem weiteren Portrait von Ernst Luchterhandt im Halbprofil.
Blatt deutlich knickspurig, mit einem kleinen Riss am rechten Blattrand und vier Reißzwecklöchlein in den Ecken.
62 x 48,2 cm.
424 Hans Kinder, Der Frosch. 1965.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Karton. In Tusche signiert "Hans Kinder" und datiert u.re. U.re. mit Trockenstempel "Druck Schreiter Presse". Hinter Glas in grauer Modelleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung in Blei bezeichnet.
Stockfleckig. Am Bildrand o. gewellt.
Darst. 38 x 50 cm, Ra. 51,5 x 63,7 cm.
425 Hermann Kirchberger, Figuren im Raum. 1976.
Hermann Kirchberger 1905 Berlin – 1983 ebenda
Mixed media auf Zeichenpapier. In Kugelschreiber signiert "Hkirchberger" u.re und mit einer Widmung versehen. Verso bezeichnet und mit einem Klebeetikett versehen u.re. Darauf typographisch der Künstlername. Auf schwarzem Untersatzkarton montiert.
Technikbedingt wellig.
41,5 x 29,7 cm.
426 Jean Kirsten, Ohne Titel. 2002.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours auf Zeichen-Polyester, beidseitig bearbeitet. Unikat. In Graphit u.re. signiert "J. Kirsten" sowie datiert, u.li. bezeichnet "Unikat". Blatt 9 der Folge "Magnolienserie" mit insgesamt 17 Arbeiten, entstanden 2001-2003.
U.a. ausgestellt in:
Deutsches Konsulat New York, 2003
Riffe Gallery, Ohio Arts Council, 2009
Art Access Gallery, 2010
Drei Arbeiten der Folge befinden sich in der Sammlung des Kupferstich-Kabinett, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Inv. Nr. A 2003-114, 115, 116.
In den Randbereichen ganz vereinzelt unscheinbar knickspurig. Verso am oberen Blattrand mit Resten einer alten Montierung.
Med. 91,5 x 119,3 cm, Bl. 95 x 119,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
427 Jean Kirsten, Dresden - Blick vom Italienischen Dörfchen zur Marienbrücke. Um 1990.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Gouache und Tempera über Blei. Verso in Blei signiert "J. Kirsten".
Minimale Randläsionen.
42 x 51 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
428 Jean Kirsten, Straßenecke in Dresden. 1988.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Gouache auf Papier. Verso in Blei signiert "Kirsten", datiert und vom Künstler bezeichnet.
Blatt leicht knickspurig, verso Reste einer älteren Montierung.
42 x 51 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
429 Jean Kirsten, Elbbrücke. 1988.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Gouache und Tempera auf Papier. Verso in Blei signiert "Kirsten", datiert sowie unlesbar bezeichnet.
Verso Spuren älterer Montierung.
42 x 51 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
430 Jean Kirsten, Gebäudegruppe mit Schornstein in Dresden. 1990.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Gouache über Blei. Verso in Blei u.re. signiert "Kirsten", datiert und bezeichnet.
42 x 51 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
431 Jean Kirsten, Dresden - Wallpavillon im Zwinger. Um 1990.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Gouache und Tempera auf Papier. Unsigniert.
Drei Farbflecken aus dem Malprozeß u.re., eine unscheinbare Materialverklebung u.li.
42 x 51 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
432 Bernhard Kretzschmar "Mittag in Nadworna". Um 1942/ 1943.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Watercolour über Blei auf strukturiertem "PM Fabriano"-Bütten. In Blei signiert "Bernh. Kretzschmar" u.li., daneben vormals betitelt (ausradiert). Verso von unbekannter Hand in Blei bezeichnet, betitelt und datiert.
Sehr farbfrisch. Partiell unscheinbar angeschmutzt. Die Blattränder verso umlaufend mit Resten einer älteren Montierung.
54,5 x 76 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
433 Otto Knöpfer "Das Blütenbäumchen". 1963.
Otto Knöpfer 1911 Arnstadt – 1993 Erfurt
Gouache auf Hartfaser. Signiert "Otto Knöpfer" u.re. Verso in Blei betitelt, datiert und bezeichnet o.Mi. Weiterhin eine Widmung in Blei. Darunter nochmals signiert "Otto Knöpfer" u.re.
Ecken bestoßen, u.li. eine Fehlstelle.
28,1 x 36,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
434 Andreas Küchler "Himmel". 1992.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mixed media (Tusche, Tempera und Farbkreide) auf Papier. Ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.re., in Farbkreide betitelt u.Mi.
Reißzwecklöchlein in den Blattecken, Blattrand li. etwas knickspurig, Ecke u.li. etwas gestaucht. Kleiner Einriß u.Mi.
46,5 x 57,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
435 Andreas Küchler "Sehnsucht". Wohl 1991.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mixed media in Tempera, Farbkreide und Kohle auf schwarzem Tonpapier. In Farbkreide ligiert monogrammiert "AK", undeutlich datiert und betitelt u.li.
Blatt etwas wellig und knickspurig mit je einem Einriß am linken und am oberen Rand.
49,8 x 69,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
436 Andreas Küchler "Rot und Blau, dem Kasper seine Frau". 1996.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Serigraph in colours und Lithographie (?) auf Bütten. In Blei am unteren Blattrand ligiert monogrammiert "AK", datiert, betitelt und nummeriert "VIII/X".
Bl. 53,7 x 39,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
437 Andreas Küchler "Gewitter". 1995.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mixed media (Farbkreide und Farbstift über schwarzer Tempera) auf Papier. In Blei undeutlich monogrammiert "AK", datiert und betitelt u.re. Verso in Blei sowie in Kugelschreiber bezeichnet.
Ecken minimal gestaucht.
48,9 x 62,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
438 (Terk) Steffen Kuhnert, Beschwörung. No date.
Steffen Kuhnert (Terk) 1950 Dresden – lebt in Bonn
Mixed media auf Malpappe. Mit dem Künstlersignet (?) versehen u.Mi.
Linke Blattkante mit wohl ursprünglichen Bruchspuren.
21,8 x 15,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
439 (Terk) Steffen Kuhnert, Gestreifte Figur. No date.
Steffen Kuhnert (Terk) 1950 Dresden – lebt in Bonn
Mixed media auf Papier. Unsigniert. Verso in Blei vom Künstler mit einer Widmung versehen "für Norbert, Steffen Kuhnert" und in Kugelschreiber bezeichnet "Leine Schmal". Im Passepartout hinter Glas im Holzrahmen gerahmt.
Blatt atelier- und knickspurig. Vier kleinere Einrisse (max. 3 cm) an den Rändern.
49,8 x 37,8 cm, Ra. 82,4 x 62,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
440 (Terk) Steffen Kuhnert "Karin". 1996.
Steffen Kuhnert (Terk) 1950 Dresden – lebt in Bonn
Pastel crayons in colours. U.re. in farbiger Kreide signiert "Steffen", datiert und betitelt u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt deutlich knickspurig. Leicht angeschmutzt sowie mit kleineren Randläsionen, u.a. ein kleinerer Einriss.
58,5 x 42 cm, Ra. 85 x 64,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.