AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Rugs, Carpets
161 Heinz Fleischer, Drei Ostseedarstellungen. No date.
Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda
Wood cut auf dünnem Bütten. Zwei querformatige Dorfansichten mit Booten und eine hochformatige Darstellung dreier Boote am Anlegesteg. Alle Blätter in Blei signiert "H. Fleischer" unterhalb der Darstellung re. und bezeichnet "Handabzug" u.li.
2 x Stk. 27,3 x 41,3 cm, Bl. 40 x 50 cm, 1 x Stk. 35 x 33,5 cm, Bl. 50 x 40cm.
162 Heinz Fleischer, Boote an der Ostsee. 1952.
Pen drawing (ink) auf Bütten. In Blei signiert "H. Fleischer" und datiert u.li.
58,9 x 41,6 cm.
163 Wieland Förster, Dame im Korbsessel. 1962.
Wieland Förster 1930 Dresden – lebt in Berlin
Etching. Unter der Platte re. in Blei signiert "Förster" sowie datiert.
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 10 x 9 cm, Bl. 30 x 19,8 cm.
164 Alfred Frank, Bildnis einer älteren Frau. 1906.
Alfred Frank 1884 Lahr (in Baden) – 1945 Dresden
Charcoal drawing auf Bütten, weiß gehöht. Signiert "A. Frank" und datiert u.re. Vollflächig auf Malpappe aufgezogen.
Umlaufend mit Randläsionen, kleinen Ausbrüchen und Einrissen. Angeschmutzt. Stockfleckig.
61 x 45,6 cm.
Pl. min. 9 x 13,5 cm bis max. 16,5 x 10,5 cm, Bl. 18,2 x 28,2 cm.
166 Franz Gaudeck "Der Kritiker" / "Die Neugierigen". Um 1920.
Franz Gaudeck 1889 Grimma – 1946 Kreischa
Wood cut auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei u.re. signiert "Franz Gaudeck", betitelt und bezeichnet u.li. Die "Neugierigen" u.re. datiert.
Der "Kritiker" knickspurig und mit Randläsionen.
Stk. 20,2 x 15,4 cm, Bl. 29,5 x 23 cm / Stk. 15 x 10 cm, Bl. 30 x 23 cm.
167 Hanns Georgi, Drei Landschaftsdarstellungen. 1926/ 1936.
Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz
Knickspurig, stickfleckig und mit Resten alter Montierungen.
Bl. min. 27,5 x 21 cm, Bl. max. 25,2 x 32,4 cm, Ra. 23,3 x 25,6 cm.
168 Hanns Georgi, Steilküste auf Rügen (?). 1935.
33,6 x 41,9 cm, Ra. 38,2 x 47,3 cm.
169 Hanns Georgi "Phantasien im Bremer Ratskeller". 1951.
Pen and brush drawing in ink auf glattem Karton. Mappe mit 15 Arbeiten und illustriertem Titelblatt. Alle Arbeiten in Blei signiert "Georgi" und datiert u.re. bzw. u.li. Alle Arbeiten in originalen Passepartouts und in einer Halbleinen-Klappmappe eingelegt. Diese mit dem Künstlerstempel versehen.
Passepartouts 35 x 25,2 cm.
170 Ludwig Godenschweg, Zwei Portraitdarstellungen / Zwei Aktdarstellungen. 1917 / No date.
Ludwig Godenschweg 1889 Berlin – 1947 Dresden-Pappritz
Etching und Kaltnadel auf verschiedenen Papieren. Ein in der Platte datiertes und monogrammiertes Damenportrait im Profil nach rechts auf Japan. Zwei Exemplare eines stehenden Damenaktes auf Japan, eines in Blei signiert "Godenschweg" u.re. und eines monogrammiert u.re. Ein Männerkopf im Halbprofil auf kräftigem Papier, in Blei signiert "Godenschweg" u.re.
171 Dieter Goltzsche "Dresden, Zwinger". 1976.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Offset lithograph (Kreide, Feder, Tusche). In Blei signiert "Goltzsche" u.re und nummeriert u.li. "1-30". Betitelt u.Mi.
WVZ Scharnhorst 345.
36 x 49 cm.
172 Dieter Goltzsche "Die Spree fließt durch Berlin". 1977.
Offset lithograph (Kreide). In Blei signiert "Goltzsche" und nummeriert "A1-11". In Blei u.Mi. betitelt "Berlin m./ Spree".
WVZ Scharnhorst 358.
Blatt ganz leicht fingerspurig.
36 x 49 cm.
173 Dieter Goltzsche "Blumen und Birnen" / "Stiefmütterchen". 1964/ 1975.
Knickspurig.
Pl. 27,4 x 16,7 cm, Bl. 39,5 x 29 cm, St. 26,5 x 33,7 cm, Bl. 36,8 x 48,9 cm.
174 Dieter Goltzsche "Segelboot". 1967.
Pencil drawing auf Bütten. In Blei o.li. signiert "Goltzsche" und datiert. Im Passepartout, ebenda unterhalb der Darstellung re. betitelt. Verso mit einer Graphitskizze.
Leicht fingerspurig und minimal gegilbt. Unterkante unregelmäßig geschnitten.
13,3 x 7,7 cm.
175 Otto Gräbner "Nachtcafé". 1948.
Ottokar Gräbner 1904 Osterwick/Westpreußen – 1972 Munderkingen
Pen and brush drawing in ink. In Tusche monogrammiert "OG" und datiert. Verso in Tusche signiert "Ottokar Gräbner" und datiert u.re. Weiterhin betitelt u.li.
Knickspurig. Ecken gestaucht. Blattkanten leicht angegilbt.
49,9 x 35 cm.
176 Otto Gräbner "Der Dank des Vaterlands ist uns gewiß". 1947.
Pen and brush drawing in ink auf Velin. In Tusche monogrammiert "OG" und datiert u.re. Verso in Tusche signiert "Ottokar Gräbner" und datiert u.re. Weiterhin betitelt u.li.
Knickspurig, angeschmutzt, Ecken gestaucht. Blattkanten leicht angegilbt.
35 x 49,9 cm.
177 Lea Grundig "Koksmeister Oskar Schädlich". 1953.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Drypoint etching. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lea Grundig" und datiert. U.li. betitelt und ortsbezeichnet "Zwickau, Karl-Marx-Werk".
WVZ Rose 117, jedoch mit abweichender Datierung.
Ecken minimal gestaucht.
32,1 x 24,5 cm, Bl. 38,5 x 29,9 cm.
178 Lea Grundig, Schlafende. 1941.
Pen drawing (ink). Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lea Grundig" und datiert. Im Passepartout montiert, darauf verso in Blei bezeichnet.
Minimal lichtrandig. Blattrand re. mit Läsionen.
24,9 x 35,1 cm.
179 Erich Gruner (zugeschr.), Drei weibliche Figuren. No date.
Erich Gruner 1881 Leipzig – 1966 ebenda
Stk. 29 x 22,5 cm, Bl. 43,7 x 30,8 cm.
180 Sabina Grzimek "Berlinblätter". 1973.
Sabina Grzimek 1942 Rom
Various printing techniques. Mappe mit sieben Blättern, erschienen im Auftrag der Edition Arkade. Jedes Blatt in Blei u.re. signiert "S. Grzimek", nummeriert und bezeichnet u.li. Sechs Blätter betitelt u.Mi. Originale Klappmappe mit Titellithographie, hierauf in Blei signiert und datiert u.re., nummeriert u.li. Exemplar 20/20.
Bl. je 49 x 69 cm.