AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Paintings 19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 15th-19th ct.
Rugs, Carpets
Maximilian Albert Hauschild 1810 Dresden – 1895 Neapel
Pencil drawing auf gestrichenem Papier, die Höhen gekratzt gearbeitet. Vollflächig auf Untersatzpapier montiert. In Blei signiert "M. Hauschild" u.re. Auf dem Untersatzpapier unterhalb der Darstellung mittig in Blei bezeichnet "Andenken an die Villa Tagliaferro auf Ischia" und datiert. Die Blattecke u.re. mit einem Trockenstempel. Hinter Glas in profilierter Holzleiste mit goldfarbener Sicht- und Abschlußleiste gerahmt.
Kann man heute entscheiden, in welchem Jahrhundert die Deutschen
23,8 x 32,2 cm, Ra. 48,5 x 57 cm.
134 Wenzel Hollar (Nachfolge), Ein Stadtplan und 23 Ansichten von London. Late 17th cent.
Wenzel Hollar 1607 Prag – 1677 London
Copper engraving auf dünnem Bütten. Unsigniert, alle Blätter in der Platte überwiegend u.Mi. betitelt. Mit zwei figürlichen Darstellungen und Ansichten wichtiger Gebäude in und um London, teilweise Querschnitte, teilweise Fassadenaufrisse oder auch perspektivische Darstellungen, Vogelschauen von Gebäudekomplexen, auch mit den dazugehörigen Parkanlagen nach dem Vorbild von Wenzel Hollars Ansichten von London.
135 John Hunt / William Home Lizars, Acht Vogeldarstellungen. 1815- Mid 19th cent.
John Hunt um 1777 Norwich / England – 1842 Vereinigte Staaten von Amerika
Etching, handkoloriert. Sechs der acht Arbeiten aus der Publikation "British Ornithology" von John Hunt; bis auf ein Blatt alle sechs Arbeiten mit lateinischen Namen, teilweise mit dem englischen Namen bezeichnet; vier der Blätter in der Platte signiert "IHunt" oder bezeichnet "Norwich Pub. by IHunt" und datiert.
136 Max Klinger "In die Gosse!". 1884.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatint etching von der verstählten Platte auf gelblichem Kupferdruckkarton. In der Platte signiert "MAX KLINGER" u.re., o.li. bezeichnet "OP VIII" und o.re. nummeriert "XI". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Blatt 10 (in diesem Zustand mit vertauschter Nr. 11) der Folge "Ein Leben", Opus VIII. Im Passepartout.
WVZ Singer 136, VI (von VI).
Pl. 20,5 x 18,7 cm, Bl. 48,2 x 35,4 cm, Psp. 54,5 x 39,5 cm.