AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Paintings 19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 15th-19th ct.
Rugs, Carpets
441 Klaus Süß "Aufbruch". 1987.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Linocut in colours in vier Farben. Verso in Tusche signiert "K. Süß" und datiert u.re., betitelt u.li. und u.Mi. nummeriert "17/100". In Blei von fremder Hand bezeichnet.
Bl. 60 x 49,7 cm.
442 Heinz Tetzner "Selbst". Wohl 1982.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Wood cut auf bräunlichem Bütten. In Blei u. re. signiert "Tetzner" und u. li. betitelt. Verso Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft versehen.
WVZ Tetzner 1982_0027.
Stk. 44,7 x 30,6 cm, Bl. 58 x 42,1 cm.
443 Heinz Tetzner "Am Fenster". No date.
Wood cut. In Blei u.re. signiert "Tetzner", u.li. betitelt.
Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft versehen.
Nicht im WVZ Zscheppank.
Stk. 35,8 x 32,8 cm, Bl. 58,1 x 42,1 cm.
444 Aini Teufel "Mario de Brentani junior in Afrika". 1972.
Aini Teufel 1933 Berlin
Stk. 36 x 52 cm, Bl. 45 x 60,5 cm.
445 Hans Ticha "Musiker". 2006.
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
Nicht mehr im WVZ Ticha.
Darst. 38,5 x 30,2 cm, Bl. 59,2 x 42 cm.
446 Günther Torges "Die Ampel". 1975.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Lithograph in colours auf Velin. In Blei u.re. signiert "Torges" sowie datiert, u.li. betitelt und nummeriert "16/30", in der Blattecke u.li. wohl von fremder Hand bezeichnet, ebenso verso u.li.
St. 25,5 x 31,8 cm, Bl. 37,1 cm.
447 Gudrun Trendafilov "Frau mit Echse". 1993.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Watercolour und Kohlestiftzeichnung auf dünnem Japan. In Blei u. Mi. monogrammiert "GT", datiert sowie betitelt und bezeichnet "23/93". Hinter Glas in schwarzer Metalleiste gerahmt.
45,5 x 62,5 cm, Ra. 81 x 61 cm.
448 Fritz Tröger, Sitzender nach rechts. 1930.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
86,7 x 61,2 cm.
449 Werner Tübke "Verwirrung". 1989.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Crayon lithograph auf Büttenkarton. Im Stein u.re. signiert "Tübke" und datiert. In Blei u.re. signiert "Tübke", u.li. nummeriert "58/60". Im Passepartout am o. Blattrand mit Klebestreifen montiert.
WVZ Tübke 186.
St. 24x 37 cm, Bl. 39,2 x 53,7 cm, Psp. 49,8 x 59,8 cm.
450 Werner Tübke "Selbstbildnis". 1984.
Crayon lithograph, an allen vier Blatträndern auf Untersatzkarton klebemontiert. Im Stein rechts des Kinns ausführlich datiert. In Blei u.re. signiert "Tübke", u.li. nummeriert "82/100".
WVZ Tübke 145.
St. 36,8 x 36,6 cm, Bl. 52,3 x 46,9 cm.
451 Werner Tübke "Schlacht bei Frankenhausen". 1976.
Lithograph auf "Edition-Arkade"-Bütten. Im Stein o.li. signiert "Tübke" und datiert. In Blei u.re. signiert "Tübke", li. nummeriert "53/100".
WVZ Tübke 44 b (von b) mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.
St. 26 x 32 cm, Bl. 36,7 x 49,7 cm.
452 Herbert Tucholski "Kanal bei Edam". Wohl späte 1950's.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Leicht fingerspurig.
Pl. 13,8 x 27,3 cm, Bl. 26,5 x 39,1 cm.
453 Herbert Tucholski, Stralsund. Um 1936 oder 1950.
Wood cut auf dünnem Japan-Bütten. Unsigniert.
Stk. 22,6 x 32,6 cm, Bl. 36 x 50,6 cm.
454 Otto Ubbelohde "An der Weser". 1920.
Otto Ubbelohde 1867 Marburg (Lahn) – 1922 Großfelden (Marburg)
Etching mit Tonplatte auf Bütten. Unsigniert. In Blei u.re. von der Witwe des Künstlers bezeichnet "für Otto Ubbelohde Frau Hanna Ubbelohde".
WVZ Graepler 93, mit minimal abweichenden Maßangaben.
Pl. 30 x 41 cm, Bl. 41,5 x 49,6 cm.
455 Max Uhlig "Paar (nach K.)". 1989.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf festem Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "M Uhlig" und datiert, u. Mi. betitelt und u.li. nummeriert "45/80". Verso u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in einfacher Metallleiste gerahmt.
St. 62,5 x 73,4 cm, Bl. 70,1 x 80 cm, Ra. 83,2 x 73,6 cm.
456 Max Uhlig, Landschaft. Um 1979/ 1980.
Etching auf gelblichem Bütten. Unsigniert. Verso mit Probedrucken.
Pl. 9,8 x 25 cm, Bl. 17,8 x 35,3 cm.
457 Max Uhlig, Ohne Titel (Landschaft). 1993.
Technikbedingt wellig und knickspurig. In den Ecken Reißzwecklöchlein.
36,8 x 74 cm.
458 Max Uhlig, Gebüsch. 1975 / 1977.
Lithograph. In Blei u.re. signiert "M Uhlig" und datiert, u.li. undeutlich betitelt, u.Mi. bezeichnet "Vorzugsdruck". Verso von fremder Hand nummeriert und bezeichnet.
St. 45,6 x 60,1 cm, Bl. 53,3 x 68,7 cm.
459 Victor Vasarely, Bon A Tirer. Wohl um 1989.
Victor Vasarely 1908 Pécs – 1997 Annet-sur-Marne
Serigraph in colours. In Blei u.re. signiert "Vasarely", u.li. nummeriert "50/50". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Med. 50 x 40 cm, Bl. 70 x 50 cm.
460 Steffen Volmer "Abwinken…?!" 1991.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Lithograph in colours auf grauem Bütten. In Blei signiert u.re. "Volmer" und datiert, u.li. nummeriert "17/30", u.Mi. betitelt.
St. 48 x 38 cm, Bl. 54 x 40 cm.