AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Paintings 19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 15th-19th ct.
Rugs, Carpets
381 Horst Naumann "Jeder macht mit…". 1960's.
Horst Naumann 1908 Riesa – 1990 Dresden
Gouache und Bleistift auf Zeichenpapier, auf grauem Untersatzkarton montiert. Darauf in Kugelschreiber signiert "H. Naumann", bezeichnet "SKIZZE" und mit dem Künstlerstempel versehen u.re. In der Darstellung betitelt und bezeichnet "Treffpunkt Thüringer Tierpark". Plakatentwurf zur Funklotterie des Senders Weimar. In einer Papierhülle montiert.
Minimal angeschmutzt.
25,8 x 18,6 cm, Untersatz 29,7 x 20,9 cm, Psp. 61,4 x 44,6 cm.
382 Hermann Naumann "Windhose". 1992.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Watercolour auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. Am oberen Rand re. signiert "Hermann Naumann" und datiert. Verso in Blei (von Künstlerhand ?) betitelt und bezeichnet.
Verso unscheinbar atelierspurig.
75 x 55,3 cm.
383 Hermann Naumann, Landschaft. 2013.
Watercolour. O.li. signiert "Hermann Naumann" und datiert. Vollflächig auf Untersatzpapier montiert.
36 x 48 cm, Untersatz 50 x 70 cm.
384 Hermann Naumann, Zu Baudelaire "Die Blumen des Bösen". 1996.
Watercolour and pencil auf Bütten, auf Untersatz montiert. O.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, auf dem Untersatz u.li. in Blei betitelt. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert.
48 x 36 cm, Untersatz 70,2 x 49,7 cm.
385 Hermann Naumann "Aphrodite". 1971.
Wood cut in colours auf strukturiertem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert. U.li. betitelt und bezeichnet "Selbstdruck". Im Passepartout.
Stk. 40 x 25 cm, Bl. 62,1 x 41,1 cm, Psp. 64,8 x 46,4 cm.
386 Hermann Naumann "Werbung" / "Zu Rimbaud: Eine Saison in der Hölle". 1970/ 1972.
Leicht fingerspurig.
Stk. 30 x 20,5 cm, Bl. 46 x 31 cm / Pl. 23,5 x 15,3 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
387 Hermann Naumann, Drei Illustrationen. 1970's.
Blätter vereinzelt ganz leicht fingerspurig.
388 Otto Niemeyer-Holstein "Deich und Bäume". 1976.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Aquatint etching auf Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "ONH" und datiert, u.li. unleserlich bezeichnet. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Schmidt 153 mit abweichender Angabe zum Entstehungsjahr.
Blatt an der u.li. Ecke minimal knickspurig sowie leicht fleckig. Verso partiell leicht angeschmutzt.
Pl. 13,4 x 20,9 cm, Bl. 25,2 x 37,6 cm.
389 Hanns Oehme, Zu L. Tolstois Novelle "Wieviel Erde braucht der Mensch". 1923.
Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen
Lithograph auf braunem Papier. Mappe mit 12 Arbeiten, Titelblatt und einzelnem Titeletikett in der Bindemappe sowie Einlegeblättern. 10 Blätter in Blei u.re. signiert "Hanns Oehme" und datiert. Einmalige Ausgabe des Stein Verlag in 30 numerierten und vom Künstler signierten Exemplaren. No. 1 - 5 Vorzugsausgabe, erschienen im Inselverlag Leizpig. Mappe außerhalb der Auflage. In der originalen blauen Binde-Klappmappe in Lederoptik.
Blätter teils wellig und knitterspurig sowie an einzelnen Blattecken knickspurig, vereinzelt mit Insektenschmutz sowie minimal stockfleckig, Blattränder leicht vergilbt, zwei Blätter am li. bzw. re. Blattrand mit Einriß (4-8 mm), ein Blatt mit kleinem Reißzwecklöchlein, ein Blatt am re. Rand ungerade geschnitten. Verso Blätter teils angeschmutzt, mit Insektenschmutz sowie leicht stockfleckig.
St. min. 20,4 x 29 cm, max. 32,4 x 40,3 cm, Bl. min. 37,3 x 44,7 cm, max. 37,4 x 45 cm.
390 Osmar Osten "Fanti fan ell" (?). 1991.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Etching in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Osmar Osten" und datiert. U.li. in Blei betitelt. Am Blattrand u.re. nummeriert "16/30" und mit einem Blindstempel versehen.
Knickspurig. Minimal wellig.
Pl. 31,5 x 25 cm, Bl. 53,8 x 39,5 cm.
391 Ingwer Paulsen, Zwei Ansichten von Venedig und Padua. No date.
Ingwer Paulsen 1883 Ellerbeck b. Kiel – 1943 Halebüll
Etching mit Tonplatte in Schwarzbraun auf Bütten. Beide Blätter in Blei u.re. signiert "Ingwer Paulsen", ein Blatt u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
Blätter partiell fingerspurig und knitterspurig sowie leicht stockfleckig und fleckig. Verso teils angeschmutzt sowie leicht stockfleckig.
Pl. 22,5 x 28,9 cm bzw. 27,3 x 26,3 cm, Bl. 32,5 x 46,9 cm bzw. 33,3 x 38,4 cm, BA. 25 x 31,2 cm bzw. 28,8 x 28 cm, Psp. 47,9 x 50 cm bzw. 50 x 47,7 cm.
392 Charlotte Elfriede Pauly "Bauernhaus im Tessin". 1960.
Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin
Transfer print auf Velin. In Blei u.re. signiert "C.E. Pauly". Verso re. wohl von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Kühnel 147, dort als Kaltnadelradierung geführt.
Pl. 24,8 x 31,5 cm, Bl. 31,9 x 35,8 cm.
393 Charlotte Elfriede Pauly "Der Künstler und die Musen". 1972.
Zincography in colorus auf Bütten. U.li. in Blei signiert "Pauly". Blatt sieben der Mappe "Ergebnisse II", 18. Druck der Kabinett-Presse Berlin, 1972.
Pl. 43 x 31,4 cm, Bl. 44,9 x 34,9 cm.
394 A.R. Penck "Skizzen von 1968. Überarbeitet". 1979.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Serigraph in colours in Nachtblau auf leichtem chamoisfarbenen Maschinenbütten. Mappe mit 20 Arbeiten, davon 19 in Blei u.re. signiert "ar. penck". Mit einem maschinengeschriebenen Vorwort von Ralf Winkler und einem zweiseitigen Nachwort von Jürgen Schweinebraden. Vorwort mit einer Widmung des Künstlers in Blei. Edition Jürgen Schweinebraden, 1979. Druck durch Ekkehard Götze. Exemplar "93/99". In der originalen Klappflügel-Mappe, diese mit einem weiteren Siebdruck auf dem Cover und
Darst. ca. 12 x 13 cm, Mappe 30 x 27,5 cm.
395 A.R. Penck "Was ist Gravitation?". No date.
Serigraph in colours auf leichtem weißen Karton. In Blei signiert u.re. "ar. Penck" und bezeichnet "e. a.". Künstlerabzug außerhalb der Auflage von 55 Exemplaren. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in schwarzer schlichter Holzleiste gerahmt.
Bl. 70 x 100 cm, Ra. 79 x 109 cm.
396 Wolfgang Petrovsky, Stilleben mit Blumenvase. 1975.
Wolfgang Petrovsky 1947 Freital-Hainsberg
Watercolour, an den Blattecken zweifach auf Untersatzkarton klebemontiert. U.re. in Blei signiert "Petrovsky" und datiert. Verso auf dem Untersatz u.re. in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet.
Blatt technikbedingt leicht wellig sowie an der o.li. und o.re. Kante knickspurig.
21,2 x 14,1 cm, erster Untersatz 22,5 x 15,2 cm, zweiter Untersatzkarton 34,4 x 24,5 cm.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Etching in Brau und Schwarz auf verschiedenen Papieren. Die Arbeiten jweils in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert u.li. bzw. o.li. Alle Blätter unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "M.E. Philipp", unterhalb der Darstellung betitelt, zwei Blätter nummeriert "2/20" und "Probedruck 4/5". Ein Blatt im Passepartout.
WVZ Götze A 74 / A 200 / nicht im WVZ Götze.
Etching in Braun und Schwarz auf Japanbütten. "Idyll" in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert o.li. nummeriert "12/ 15" u.li. Beide Arbeitn u.re. in Blei signiert "M.E. Philipp". "Marienbrücke" zusätzlich betitelt u.li. und datiert u.re. Beide Arbeiten im Passepartout montiert und hinter Glas in einfachen Grafikleisten gerahmt.
Nicht im WVZ Götze / WVZ Götze A 11, mit abweichender Datierung.
399 Friedrich Press, Zwei Köpfe. 1989.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Lithograph auf chamoisfarbenen Bütten. In Lithokreide signiert unterhalb der Darstellung mittig "Press". U.li. von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Im oberen weißen Rand etwas angeschmutzt, am rechten Rand knickspurig.
St. 40 x 32 cm, Bl. 64,3 x 44,9 cm.
400 Curt Querner "Stehender weiblicher Rückenakt, in ganzer Figur". 1965.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Watercolour auf Aquarellpapier. In Blei u.re. monogrammiert "Qu." und ausführlich datiert "(65) 18.7. Verso in Blei bezeichnet "XoX".
WVZ Schmidt B 1416, mit minimal abweichenden Maßangaben.
75,7 x 23,6 cm.