AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Paintings 19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 15th-19th ct.
Rugs, Carpets
261 Josef Hegenbarth "Kühe und Knecht". 1962.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
WVZ Zesch D III 980.
38 x 37 cm, Ra. 50 x 51 cm.
262 Josef Hegenbarth "Liegender Büffel". Um 1936.
WVZ Zesch D V 1031.
22,5 x 30 cm, Ra. 32 x 41,7 cm.
263 Günter Hein "Im Park". Wohl Ende 1990's.
Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt
34,7 x 50,7 cm.
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Lithograph in colours auf leichtem Karton. Auf Untersatz montiert. In Blei u.re. signiert "Heisig". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
St. 46 x 36 cm, Bl. 60 x 45 cm, Untersatz 84 x 58,5 cm.
265 Johannes Heisig "Wasn los". 2005.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "JH" und datiert. U.li. nummeriert "137/250". Verso von fremder Hand bezeichnet o.re.
Knickspurig.
St. 36,5 x 22 cm, Bl. 59,4 x 41,9 cm.
266 Artur Henne "Birken am Gang" / "Brücke an der Landstraße" / "Die Brücke". 1920's.
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Etching in Braunschwarz. Jeweils u.re. in Blei signiert "A Henne", zwei Arbeiten u.re. datiert (Die Brücke, Birken am Gang). Alle Arbeiten u.li. in Blei betitelt, u.Mi. bezeichnet "Selbstdr." oder "Selbstdr", ein Blatt (Die Brücke) nummeriert "4. Abzug". Eine Arbeit verso von fremder Hand im Blei bezeichnet. Alle Arbeiten auf Untersatz montiert.
267 Artur Henne, Sechs Ansichten von Dresden. Wohl um 1920.
Etching in Schwarzbraun. Jeweils in Blei u.re. signiert "Henne" und u.li. nummeriert. Am unteren linken Blattrand in Blei von fremder Hand betitelt.
Pl. ca. 27,5 x 20 cm, Bl. ca. 44 x 31cm.
268 Albert Hennig, Winterlandschaft. 1974.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour und Faserstift auf Büttenpapier, auf Untersatzkarton montiert. U. li. in Kugelschreiber signiert "Ahennig" und datiert, auf dem hellblauen Untersatz u.li. in Blei nummeriert "33", dort verso von fremder Hand nummeriert "12 272" und "23/1852/2".
Blatt geschnitten.
12,3 x 16,8 cm, Untersatz 29,7 x 21,1 cm.
269 Albert Hennig, Dorfstraße im Winter. Um 1985.
Watercolour und Faserstift auf Bütten, auf Untersatzpapier montiert. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Untersatzpapier verso u.Mi. von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt geschnitten.
13,4 x 17,9 cm, Untersatz 21 x 29,7 cm.
270 Albert Hennig, Abendliche Winterlandschaft. 1985.
Watercolour mit Faserstiftzeichnung, auf hellbeigefarbenem Untersatzpapier montiert. U.li. in Faserstift signiert "A. Hennig" und datiert.
Blatt geschnitten. Verso mit Resten einer Klebemontierung.
12,5 x 16,8 cm, Untersatz 20,9 x 30,7 cm.
271 Erich Hering "Ruine Frauenkirche Dresden". 1967.
Erich Hering 1923 Reinhardtsdorf – 1978 Berggießhübel
Lithograph auf Kupferdruckpapier. In Blei signiert "Erich Hering" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung betitelt und mit einer Widmung versehen.
St. 40 x 60,5 cm, Bl. 49,7 x 75,4 cm.
272 Minni (Hermine) Herzing, Lupinen / Goldregen. 1961/ 1962.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Gouache auf festem Papier, auf Untersatzpapier am li. und re. sowie o. Blattrand klebemontiert. Beide Blätter u.li. in Kugelschreiber signiert "Minni Herzing", bezeichnet "Tann in der Rhön" bzw. "Lengefeld" und datiert, ein Blatt auf dem Untersatzpapier u.Mi. bezeichnet.
40,1 x 18,2 cm bzw. 40 x 23,8 cm, Untersatz 47,4 x 37,3 cm bzw. 47,1 x 35,5 cm.
273 Minni (Hermine) Herzing "Spatz"/"Hummeln"/ "Frühlingsnacht"/ "Mondnacht". No date.
Etchings auf Bütten bzw. Velin. Alle Blätter in Blei u.re. signiert "MHerzing" bzw. "M. Herzing". Verso zwei Blätter mit unbekanntem Stempel "Berlin".
Blätter teils knickspurig, minimal angeschmutzt, ein Blatt am u. Blattrand mit Einriß (0,5 cm) sowie am li. und re. Blattrand ungerade geschnitten.
Pl. min. 10 x 7,2 cm, max. 17,2 x 17,1 cm, Bl. min. 19,8 x 15,1 cm, max. 32,8 x 29,8 cm.
274 Joachim Heuer "Frau mit Vogel". 1972.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Lithograph auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Heuer", u.li. nummeriert "34/100". Blatt sechs der Mappe "Ergebnisse II", 18. Druck der Kabinett -Presse Berlin, 1972.
St. 35 x 27,9 cm, Bl. 50,3 x 37,7 cm.
275 Erhard Hippold "Komposition". 1960.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Coloured monotype auf Japan. In Blei u.re. von der Witwe des Künstlers Gussy Hippold für Erhard Hippold bezeichnet und datiert. Verso in Blei u.re. betitelt "Komposition" und u.li. mit Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Im Passepartout am o. Blattrand klebemontiert und hinter Glas gerahmt.
Blatt fingerspurig und knitterspurig, am dem Blatträndern partiell gestaucht sowie an den Blattecken mehrfach knickspurig, am re. und u. Blattrand je mit einem Einriß (0,5 bis 0,6 cm).
Med. 45,8 x 27,2 cm, Bl. 50 x 45 cm, BA. 46,8 x 29,2 cm, Psp. 65,4 x 50,2 cm, Ra. 74,1 x 59 cm.
276 Veit Hofmann "Blauklang". 1993.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Büttenränder mit unscheinbaren Bestoßungen, verso ganz unscheinbar farbspurig.
Med. 50 x 67,8 cm, Bl. 53,5 x 71,8 cm.
277 Veit Hofmann "Landschaft mit Maske". 1988.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Im linken weißen Rand ein kleines Fleckchen.
Pl. 29,5 x 37,2 cm, Bl. 39,4 x 53,4 cm.
278 Veit Hofmann, Am Wasser. 1988.
Veit Hofmann 1944 Dresden
50 x 72 cm.
279 Veit Hofmann, Zwei Kompositionen. 1987 / 1989.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Pl. 17,4 x 13,5 cm, Bl. 34,4 x 26,5 cm, Pl. 23,3 x 14,8 cm, Bl. 32,5 x 26,5 cm.
280 Veit Hofmann "Besuch auf dem Mond". 2000.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Am Rand o. u. li. etwas farbspurig.
Darst. 40,5 x 45 cm, Bl. 75,8 x 57 cm.