AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Paintings 19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 15th-19th ct.
Rugs, Carpets
020 Dyrck Bondzin, Stillleben mit weißer Flasche. 1991.
Dyrck Bondzin 1955 Dresden – lebt in Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "DBondzin" und datiert u.re. In profilierter, weißer Leiste gerahmt.
37 x 50,5 cm. Ra. 49,5 x 63,5 cm.
021 Bruno Breil, Portrait eines Mädchens mit Mütze. Early 20th cent.
Bruno Breil 1888 Königsdorf (Marienburg) – 1953
Oil on canvas. Geritzt signiert "Breil" u.re. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "Bruno Breil-Berlin". Im profilierten, vergoldeten Rahmen.
Format beschnitten. Firnis gegilbt. Malschicht partiell gelockert und mit mehreren, kleinen Fehlstellen. Restaurierungsbedürftig.
36 x 28 cm, Ra. 51,2 x 42,8 cm.
022 Otto Altenkirch "Das alte Hellergut (Herbst)". 1928.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Oil on canvas. Geritzt signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen von Künstlerhand betitelt, nochmals signiert "Otto Altenkirch" sowie bezeichnet "Dresden". Mit dem Klebeetikett der "Kunsthandlung Richter, Dresden" versehen. In einer breiten Holzleiste gerahmt.
WVZ Petrasch 1928-81-H, mit minimal abweichender Maßangabe zur Höhe.
86,5 x 112 cm, Ra. 99 x 124 cm.
023 Erich Buchwald-Zinnwald, Zinnwald mit großer Wolke. 1945.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Oil on canvas. Signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re. In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.
77 x 96 cm, Ra. 85,5 x 103,5 cm.
024 Erich Buchwald-Zinnwald "Winterwald". 1941.
Oil on cardboard. Signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.
55,5 x 40,8 cm, Ra. 71 x 56,5 cm.
025 Wilhelm Busse-Dölau, Selbstportrait (?). 1989.
Wilhelm Busse-Dölau 1886 Magdeburg – letzte Erw. Halle (Saale)
Oil on canvas, auf Malpappe montiert. Signiert "Wilhelm Busse-Dölau" und datiert u.li. Verso von fremder Hand in Blei mit biografischen Angaben zum Künstler versehen. In profilierter Holzleiste gerahmt.
61 x 45,2 cm, Ra. 71 x 55 cm.
026 Wilhelm Busse-Dölau, Sommerlandschaft mit Getreidefeldern. No date.
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso mit einem typografisch bezeichneten Etikett des Künstlers versehen u.re., o.re. in Faserstift von fremder Hand mit Notizen zum Künstler bezeichnet. Im profilierten Rahmen mit breiter, silberfarbener Sichtleiste.
51 x 60 cm, Ra. 63,5 x 74 cm.
027 M. M. Ciclauri "Shatili", Georgien. 1991.
M. M. Ciclauri 20. Jh.
Oil on canvas. Verso georgisch signiert, datiert und betitelt. Auf schlichtem Spannrahmen, ebenda von fremder Hand bezeichnet.
Malschicht minimal frühschwundrissig.
23 x 26,5 cm.
028 Siegfried Donndorf, Mittelgebirgslandschaft. 1953.
Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden
Oil on canvas. U.re. signiert "Siegfried Donndorf" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen mehrfach bezeichnet. Rückseite der Leinwand mit einer Kreidezeichnung in Weiß. In einer grauen Holzleiste gerahmt.
70,5 x 81,5 cm, Ra. 80 x 90 cm.
029 Ferdinand Dorsch "Weisser Pierrot". Wohl 1915.
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Oil on canvas. Signiert "FERD. DORSCH." und ortsbezeichnet "DRESDEN." o.li. Verso nochmals signiert "FERD. DORSCH" und bezeichnet "DRESDEN - A. / TERRASSEN - UFER 27" o.li. sowie betitelt o.Mi. Auf dem Keilrahmen mit zwei alten Papieretiketten versehen, eines mit einem handschriftlichen Besitzervermerk "Paula Köni[g]" (zum Teil verloren), das andere mit der Nummerierung "475". In einer silberfarbenen Wellenstableiste gerahmt.
Wohl ausgestellt in der Ausstellung der Künstlervereinigung
156,5 x 111 cm, Ra. 168 x 120 cm.
030 Ferdinand Dorsch, Mädchen im Hemd nach rechts. Um 1916.
Oil on canvas, auf Malpappe aufgezogen. In Blei signiert "FDorsch" u.li. Im profilierten Schellackrahmen.
57 x 43,5 cm, Ra. 85,5 x 70,2 cm.
031 Oscar Dumont (zugeschr.), Im Hafen. 1915.
Oscar Dumont Erste Erw. 1904 Lille / Frankreich
Oil on wood panel. Undeutlich signiert "O.S. Dumont", ortsbezeichnet "Paris" und datiert u.li. In profilierter, masseverzierter und bronzierter Schmuckleiste gerahmt.
Ecken minimal bestoßen.
28,5 x 36,5 cm, Ra. 47,8 x 55,7 cm.
032 Willi Eplinius, Sommerliche Auenlandschaft. No date.
Willi Eplinius 1884 Werder (Havel) – 1966 Potsdam
Oil on canvas. Signiert "W. Eplinius" u.re. Im profilierten, silberfarbenen, patinierten Rahmen.
Malschicht angeschmutzt. Am Bildrand o. zwei Leinwanddurchstoßungen. Diese unfachmännisch restauriert und übermalt. Leichte Klimakante.
62,5 x 77 cm, Ra. 73,2 x 86,6 cm.
034 Walter Friederici, Meißen - Jahnaischer Hof. 1st half 20th cent.
Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden
Oil on cardboard. Signiert "Friederici" u.re. In profilierter, masseverzierter Schmuckleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt, o.li. zwei kleine Laufspuren, wohl vom Malprozess stammend. Bildträgerrand li. wohl von Künstlerhand ungerade geschnitten. Bildträger minimal konkav verwölbt.
69,7 x 65,5 cm, Ra. 92 x 79 cm.
035 Hermann Glöckner "Rhombenformen in Rot, Orange und Grün". 1956.
31,8 x 45,5 cm.
036 Carlos Grethe "Alter Fischer". No date.
Carlos Grethe 1864 Montevideo/Uruguay – 1913 Nieuwpoort/Belgien
Oil on canvas. Signiert "C. Grethe" u.li. Verso auf der Leinwand nummeriert "N. 78", nochmals signiert "Carlos Grethe" und betitelt.
WVZ Stocke 1910-1913,11 oder 1910-1913,12.
Malschicht angeschmutzt und krakeliert. O.re. eine Druckspur mit oberflächlichem Farbverlust. Am Bildrand li. ein kleiner Bereich mit dachförmig aufstehender Malschicht.
56,5 x 80,5 cm.
037 Monogrammist J.H.H., Landschaft im Vorfrühling. No date.
Oil on cardboard. Monogrammiert "J.H." u.re. Vollständig im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Malschicht partiell frühschwundrissig.
Darst. 28,8 x 39 cm, Ra. 51,5 x 61,5 cm.
038 Bernd Hahn, Horizontale Linien auf Blau. 1988.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Verso in Blei bezeichnet.
48 x 62 cm.
039 Bernd Hahn, Polychromes Hexagon. 1986.
48 x 62,6 cm.
040 Bernd Hahn, Rechteckfelder, schwarz gerahmt. 1986.
48,2 x 62 cm.