AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Paintings 19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 15th-19th ct.
Rugs, Carpets
530 "Meise auf Stamm". Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1962.
Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Auf der Unterseite des zum Baumstumpf ausgearbeiteten Sockels die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "1122" sowie die Bossierernummer mit Jahreszeichen.
Entwurfsjahr 1740.
Blätter partiell mit unscheinbarem Materialverlust.
H. 13,5 cm.
531 Liegender Hund / Radschlagender Pfau. Meissen. 1972 / 1977.
Porcelain, glazed, naturalistisch in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Unterseits jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie die Modellnummern "2600" und "77170".
L. Hund 8,5 cm, H. Pfau 5,5 cm.
532 "Foxterrier". Rudolf Rehbeil für Meissen. 2nd half 20th cent.
Rudolf Rehbeil Mitte 20. Jh.
Porcelain, glazed. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Preßmarke für Weißware sowie die Modellnummer "78765". Formnummer sowie Jahreszeichen undeutlich.
Äußerst unscheinbare Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten.
H. 13,7 cm.
533 Scotchterrier, Männchen machend. Rudolf Rehbeil für Meissen. 1970.
Böttger-stoneware. Die Unterseite mit der Schwertermarke, der geritzten Modellnummer "R298", der Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie der geprägten Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG".
Entwurfsjahr 1954.
Minimale, herstellungsbedingte Masserisse und -unregelmäßigkeiten sowie partiell leichte Verfärbungen in der Masse unterhalb der Vorderbeine sowie an den Ohren.
H. 16,3 cm.
534 "Hase, aufrecht stehend". Paul Walther für Meissen. 1955.
Paul Walther 1876 Meißen – 1933 ebenda
Böttger-stoneware. Der Boden des zu Kohlblättern ausgeformten Sockels mit der Schwertermarke, der geritzten Modellnummer "M 271", der Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie der geprägten Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG".
Entwurfsjahr: 1933.
Minimale, herstellungsbedingte Masseunregelmäßigkeiten, u.a. im Bereich des Kopfes und des Standes.
H. 17,0 cm.
535 "Dame mit zwei Mädchen". Anton Büschelberger für Karl Ens, Volkstedt. 1st half 20th cent.
Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden
Porcelain, glazed und in polychromen Unterglasurfarben staffiert, Modellnummer 4655. Auf der Unterseite des unglasierten, querovalen Sockels die Manufakturmarke in Blau unter Glasur gesetzt.
H. 25,6 cm, B. 29,5 cm.
Karl Tutter 1883 Neudeck – 1969 Selb
Porcelain, glazed. "Tanzende Kinder" auf einer kleinen naturalistischen, rocaillengerahmten Plinthe, goldstaffiert. Am Boden mit Stempelmarke "HUTSCHENREUTHER GERMANY KUNSTABTEILUNG" und geprägtem Künstlernamen.
"Flötender Knabe" auf einem konkav geschwungenen Sockel und "Becken schlagendes Mädchen" auf einer Kugel, beide in Gold und Grün staffiert. Am Boden jeweils gepresster Künstlername und Stempelmarke in Grün "Hutschenreuther Selb. Bavaria. Abteilung für Kunst.", der Junge zusätzlich mit einem alten Klebeetikett.
H. max. 14,7 cm.
537 Spielende Knaben. Karl Tutter für Hutschenreuther, Selb. 1955 - 1969.
Porcelain, glazed. Zwei sich jagende Knaben auf einem kleinen naturalistischen, rocaillengerahmten und goldstaffierten Sockel. Am Boden die grüne Stempelmarke sowie die geprägte Signatur "K.TUTTER".
Glasur teils etwas berieben.
H. 20 cm, B. 24 cm.
538 Perlhuhn. Metzler & Ortloff, Ilmenau. 1910 - 1935.
Porcelain, glazed, Aufglasurgold und -schwarz staffiert. Am Boden des vierpassigen Sockels mit der grünen Stempelmarke sowie der geprägten Modell-Nr. "3228/3".
Minimale Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten. Goldstaffierung partiell nachbearbeitet.
H. 11,5 cm.
539 Kükenpaar. Porzellanfabrik Karl Ens, Volkstedt. Ca. 1940 - 1972.
Porcelain, glazed und naturalistisch in polychromen Unterglasurfarben staffiert. Ein aufrecht stehendes sowie ein pickendes Küken. Die Rundsockel am Boden mit der Manufakturmarke in Unterglasurgrün sowie mit der zusätzlichen Bezeichnung "handgemalt".
Vereinzelt äußerst unscheinbarer Ascheanflug.
H. 8,5 cm und H. 5,2 cm.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Querovale, tief gemuldete Schale über einem abgesetzten Stand. Die geschweiften und korbartig reliefierten Henkel am Ansatz jeweils mit einem vollplastisch ausgearbeiteten Maskaronenpaar mit jahreszeitlichem Kopfschmuck in Form von Blüten, Kornähren, Weintrauben und Reisig. Die Außenwandung mit dem Reliefdekor "Sulkowski-Ozier", innen ein partiell goldgehöhtes, indianisches Blumendekor. Am Boden die Schwertermarke in
L. (max.) 20,0 cm, H. (max.) 9,8 cm.