AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Paintings 19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 15th-19th ct.
Rugs, Carpets
321 Werner Laves "Nähende Frau". 1949.
Werner Laves 1903 Berlin – 1972 ebenda
Pen drawing (ink) auf kräftigem Büttenkarton. In Graphit signiert "Wlaves" und datiert. Verso am unteren Rand von Künstlerhand nochmals signiert, datiert und betitelt. Verso in Blei von fremder Hand mit Widmung versehen.
47,6 x 35,9 cm.
322 Wolfgang Leber, Figuren auf der Treppe. No date.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Lithograph in colours auf leichtem Karton. In Blei signiert u.re. "W. Leber" und u.li. bezeichnet "Andruck".
St. 28,5 38,5 cm, Bl. 35 x 48,8 cm.
323 Wolfgang Leber, Figuren im Raum. 1980's.
Lithograph in colours auf leichtem Karton. In Blei signiert u.re. "W. Leber" und u.li. nummeriert "37/60".
St. 22 x 29 cm, Bl. 35 x 48,8 cm.
324 Wolfgang Leber, Weiblicher Akt im Raum. Wohl 1980's.
Lithograph. In Blei u.re. signiert "W. Leber" und u.li. nummeriert "43/55". Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft versehen.
St. 35 x 27,2 cm, Bl. 48,9 x 35,5 cm.
325 Wolfgang Leber, Frau und Mann. No date.
Lithograph auf Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "W. Leber" und u.li. nummeriert "12/12".
St. 37,7 x 47,9 cm, Bl. 40 x 53 cm.
326 Wolfgang Leber, Figurengruppe. No date.
Verso am oberen Rand ein Fleck.
St. 53 x 42 cm, Bl. 70 x 50 cm.
327 Hans-Reinhard Lehmphul, Amorphe Formen. 1990.
Hans-Reinhard Lehmphul 1938 Minden – 2009 Béziers (Languedoc)
Mappe unscheinbar fingerspurig.
Pl. 23 x 28,7 cm, Bl. 39,5 x 43 cm, Mappe 41,5 x 45,5 cm.
328 Gerda Lepke "Hohen Wippel". 1988.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
41 x 56 cm.
329 Ernst Lewinger, Drei Landschaftsdarstellungen. Wohl 1960er und 1980's.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Pen drawing und Faserstiftzeichnung. Aut Untersatzkartons montiert. Zwei Blätter u.li. signiert "Lewinger". Ein Blatt verso in Blei von fremder Hand bezeichnet ""Stefan Zweig: Marie Antoinette", ein Blatt und Unterlage verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Zu Gottfried Benn: Block II, Zimmer 66" und datiert "1963".
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
St. ca. 14,5 x 10 cm, Bl. 22 x 14,5 cm.
331 Heinz Lohmar, Mutter und Kind. No date.
Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden
42 x 30,2 cm.
332 Carl Lohse, Spielende Kinder. No date.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Wood cut auf Japan. Unsigniert. Posthumer Abzug. Verso mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen u.re.
Stk. 39,3 x 49,6 cm, Bl. 50,3 x 72,4 cm.
333 Carl Lohse "Heuernte". No date.
Angegilbt. Deutlich knickspurig. Am Blattrand u. kleine Läsionen.
Stk. 39,7 x 49,6 cm, Bl. 49,9 x 72,4 cm.
334 Carl Lohse, Landschaft mit Feldern bei Bischofswerda. No date.
Pencil drawing auf feinem Zeichenpapier. Unsigniert. Verso zweifach mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen o.li. und o.re. In blauem Faserstift verso nummeriert "L 236" u.li. und bezeichnet. Freigestellt im Passepartout montiert.
32,1 x 41,1 cm, Psp. 46 x 59,7 cm.
340 Konrad Maass, Unter dem Segel. 2000.
Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden
Blatt technikbedingt wellig.
40 x 54,5 cm, Untersatz 49,6 x 59,8 cm.