AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Paintings 19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 15th-19th ct.
Rugs, Carpets
341 Margarete Macholz "Weg zur Mühle". 1928.
Margarete Macholz 1874 Graudenz – 1965 Dresden
Pastel crayons in colours und Wasserfarbe auf bräunlichem Papier. Am li. Blattrand auf Untersatzkarton klebemontiert. U.re. signiert "Macholz" und datiert. Verso auf dem Untersatz wohl von fremder Hand bezeichnet "M. Macholz Weg zur Mühle 200h".
36,4 x 45,3 cm.
342 Margarete Macholz, Zwei Sittiche. 1949.
Watercolour über Blei auf Tonpapier, auf Untersatzkarton montiert. U.li. in Blei signiert "Macholz" und datiert sowie o.re. wohl von fremder Hand bezeichnet "Macholz". Verso auf dem Untersatzkarton in Blei u.re. wohl von fremder Hand bezeichnet.
19,1 x 17,7 cm, Untersatz 61,2 x 44,4 cm.
343 Otto Mehmel, Seeblick. 1919.
Otto Mehmel 1890 – 1950
St. 24 x 28 cm, Bl. 34,4 x 40,2 cm.
344 Hans Meid "Von der Ausstellungsstraße". 1916.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Lithograph. Im Stein u.li. monogrammiert "M" und datiert. In Blei u.re. signiert "Hans Meid". Blatt 7 der Folge "Acht Lithographien aus Baden Baden" 1916. Erschienen im Verlag der Ständigen Kunstausstellung Baden-Baden 1917. Eines von 70 signierten Exemplaren der Mappenausgabe. Auf Untersatzkarton montiert und in schmaler Holzleiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.
WVZ Jentsch 234 II b (von II b).
St. 27,1 x 35,6 cm, Bl. 32,5 x 45,4 cm, Ra. 44 x 52 cm.
345 Hans Meid "Kaiserallee". 1916.
Lithograph. In Blei u.re. signiert "Hans Meid" und im Stein u.re. monogrammiert und datiert "M. 16". Blatt 8 der Folge "Acht Lithographien aus Baden Baden" 1916. Erschienen im Verlag der Ständigen Kunstausstellung Baden-Baden 1917. Eines von 70 signierten Exemplaren der Mappenausgabe. Auf Untersatzpapier montiert und in schmaler heller Holzleiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.
WVZ Jentsch 235 II b (von II b).
St. 25,5 x 33,7 cm, Bl. 32,7 x 45,5 cm, Ra. 44 x 52 cm.
346 Otto Friedrich Karl Meister, Pietà. No date.
Otto Friedrich Karl Meister 1892 Dresden – ?
Watercolour, Federzeichnung in Tusche und Bleistift auf bräunlichem Papier mit Wasserzeichen (Pamo-Post). Unsigniert. Verso u.re. auf einem Klebeetikett bezeichnet "Die Echtheit dieses Bildes als Werk des Künstlers Otto Meister aus Dresden bestätigt L. Meister, 18f.".
O. und re. Blattrand beschnitten, Blattränder mehrfach eingerissen, Blattecken mehrfach knickspurig, Blatt leicht knitterfaltig, verso etwas fleckig.
44,1 x 30,8 cm.
347 Thomas Merkel "Kopf". 1991.
Thomas Merkel 1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Aquatint etching in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Merkel" und datiert, betitelt u.Mi., u.li. nummeriert "16/30". Am Blattrand u. re. ein Blindstempel.
Am Blattrand li.u. unscheinbar fingerspurig. Am Blattrand u.re. angeschmutzt.
Pl. 39,2 x 30 cm, Bl. 54 x 39 cm.
348 Otto Möhwald, Liegender weiblicher Akt. 1984.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Lithograph in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Möhwald" und datiert, u.li. nummeriert "16/9".
Im unteren weißen Randbereich vereinzelte Fleckchen. Minimal knickspurig.
St. 60 x 46 cm, Bl. 65,7 x 48,8 cm.
349 Michael Morgner "Ohne Titel". 1998.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Lithograph (Pinsel, Tusche, Lavage) auf grauem "Hahnemühle"- Büttenkarton. In Blei signiert u.re. "Morgner" und datiert, u.li. bezeichnet "E. A.", u.Mi. mit einer Widmung versehen. Mit einem Trockenstempel u.re. (nicht aufgelöst). Einer von fünf Künstlerdrucken.
WVZ Werner / Juppe 4/98 II a (von II b).
St. 39 x 30,4 cm, Bl. 54 x 40 cm.
350 Klaus Moritz, Sitzender weiblicher Akt. 1964.
Klaus Moritz 1930 Aschersleben
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf Karton. Signiert in Tusche u.li. "C. Moritz" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in grausilberner Holzleiste gerahmt.
Verso Reste alter Montierungen.
Darst. 16,5 x 19,3 cm, Bl. 29,7 x 22,9 cm, Ra. 49 x 38,8 cm.
351 Klaus Moritz "S. Shaw". No date.
Lithograph in colours auf weißem Bütten. In Blei u.re. signiert "K. Moritz" und li. bezeichnet "Epreuve d'artiste".
Blatt technikbedingt leicht wellig sowie fingerspurig. Die Eck- und Randbereiche mit leichten Läsionen. Verso angeschmutzt.
St. 50 x 69,9 cm, Bl. 60 x 79,9 cm.
352 Klaus Moritz, The Chelsea Buh. No date.
Lithograph in colours auf festem Papier. In Blei u.Mi. signiert "K. Moritz".
Blatt teils knitter- sowie an den Blattecken partiell knickspurig, leicht angeschmutzt. Verso leicht angeschmutzt.
St. 50.9 x 70 cm, Bl. 62,6 x 79,9 cm.
353 Klaus Moritz, M. Cohen & Sons. No date.
Lithograph in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "K. Moritz", li. bezeichnet "Epreuve d'artiste".
Finger- und partiell knickspurig, minimal angeschmutzt und farbfleckig. Blattrand li. teils berissen und mit minimalen Fehlstellen.
St. 67,2 x 49,8 cm, Bl. 79,9 x 60,1 cm.
354 Alfred Traugott Mörstedt "Am Flugtag des Talismans". 1999.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Etching, aquarelliert, auf Büttenkarton. In Blei u.re. monogrammiert "ATM" und datiert, u.li. nummeriert "31/50" sowie u.Mi. betitelt. Im Passepartout.
Pl. 14,7 x 19,6 cm, Bl. 32,5 x 35,5, Psp. 39,9 x 50 cm.
355 Alfred Traugott Mörstedt "Exotengepränge" 1996.
Etching, aquarelliert, auf Büttenkarton. In Blei u.re. monogrammiert "ATM" und datiert, u.li. nummeriert "33/33" sowie u.Mi. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Pl. 6,9 x 8,9 cm, Bl. 17 x 19,3 cm.
356 Gabriele Mucchi, Frauenkopf. 1966.
Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin
Deutlich knickspurig.
St. 34,5 x 28,5 cm, Bl. 53,7 x 39,3 cm.
357 Gabriele Mucchi, Im Aktsaal. 1960.
29,6 x 21,2 cm, Untersatz 36,4 x 26,9 cm.
358 Gabriele Mucchi "Chinesischer Soldat vor der Mauer (der lange Marsch)". 1977.
Serigraph in colours auf gestrichenem Papier. Mittig unterhalb der Darstellung signiert "Mucchi" und datiert. U.li. in Blei betitelt, u.re. technikbezeichnet "Siebdruck". Oberhalb der Darstellung bezeichnet "p.d.a.". Verso von fremder Hand bezeichnet.
U.li. zwei bräunliche Fleckchen. Ecken gestaucht, knickspurig. Blattränder angegilbt und angeschmutzt.
Med. 38,3 x 50 cm, Bl. 49 x 68,7 cm.
359 Gabriele Mucchi "Die Überschwemmung". 1977.
Lithograph auf festem Papier. Mittig unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Mucchi" und datiert. Oberhalb der Darstellung nummeriert "13/40".
Vgl.: Galerie Carl Blechen (Hrg.): Mucchi. Malerei. Grafik, Abb. 9.
Knickspurig. Angegilbt. Ecken minimal gestaucht, u.li. mit kleinem Fleckchen.
St. 30 x 38 cm, Bl. 70,7 x 49,9 cm.
360 Erich Müller, Fünf Darstellungen weiblicher Akte. 1965.
Erich Müller 1909 Helbersdorf (bei Chemnitz) – 1976 Dresden