ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Paintings 19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 15th-19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Lamps
Rugs, Carpets
more search options | |
624 Restauration-Rahmen. Frankreich. Um 1830 - 1840.
Holz, partiell masseverziert, matt- und glanzvergoldet. Schmale Sichtleiste mit Blattspitzenfries, mittels Vierkantstab und einer schmalen Hohlkehle zu einer breiten Dekorzone mit ansteigendem Karnies übergehend. Je eine Palmette in den Ecken, flankiert von Blütenrosetten und Blattrankendekor. Verblattete Verbindung.
Vergoldung partiell berieben und rißspurig. Partiell Fehlstellen, teils fachgerecht restauriert und nachvergoldet. Die Gehrungen etwas rißspurig.
Ra. 66 x 59,4 cm, Falz 51,1 x 44,5 cm, Profil 8,8 x 7,5 cm.
625 Restauration-Rahmen. Frankreich. Um 1830 - 1850.
Holz, partiell masseverziert, matt- und glanzvergoldet. Schmale Sichtleiste mit Akanthusblattfries, mittels eines Vierkantstabs zur einer breiten, gekehlt ansteigende Dekorzone übergehend. Je eine Palmette in den Ecken, flankiert von Blütenrosetten und einem Weinrankendekor. Verblattete Verbindung.
Vergoldung partiell berieben und rißspurig, die Gehrungen rißspurig und minimal verzogen. Vereinzelt minimale Fehlstellen, restauriert und nachvergoldet.
Ra. 73,2 x 63,5 cm, Falz 58,0 x 48,3 cm, Profil 8,5 x 5,8 cm.
Holz, matt- und glanzvergoldet, partiell über rotem Bolus. Die Sichtleiste mit einem stilisierten Blattspitzenfries in ein getrepptes, stark ansteigendes Hohlkehlenprofil übergehend. Die Dekorzone mit einem geschnitzten Eierstab sowie mit einem abschließenden Vierkantstab. Verblattete Verbindung.
Oberflächenüberzug etwas rißspurig sowie berieben, partiell minimale Fehlstellen, fachgerecht restauriert. Zwei verblattete Verbindungen verso bearbeitet, das Falzmaß eines Rahmenschenkels erweitert.
Ra. 85 x 68,3 cm, Falz 70,9 x 55,1 cm, Profil 8,3 x 8,3 cm.
627 Großer Rahmen im Louis-XV-Stil. 2nd half 19th cent.
Holz, masseverziert und goldfarbenem Überzug. Profilierte Sichtleiste mit reliefiertem Ornamentband. Ansteigende Kehle in Kreuzschraffur mit leicht geschwungener, profilierter sowie kreuzweise mit Bändern umschlungener Wulst. Die Eck- und Mittelkartuschen mit Blattwerk sowie C-Volutendekor über einem kreuzschraffierten Grund. Flankierend mit filigranen Fleuronbändern. Stark abfallende Hohlkehle mit einem reliefierten Ornamentband als Abschluß. Verso Dreiecksverbindungen und Aufhängevorrichtungen.
Die Masse rißspurig und bestoßen, die Ecken stärker bestoßen mit deutlichem Materialverlust. Oberfläche partiell berieben. Eine Ecke unfachmännisch restauriert. Falz an vereinzelten Stellen aufgedoppelt.
Ra. 80 x 115, Falz 93,5 x 58,5 cm, Profil 9 x 13 cm.
628 Biedermeier-Rahmen. 1st half 19th cent.
Laubholz (Kirschbaum ?). Flache Vierkantleisten, die Ecken mit eingelegten Fadenintarsien akzentuiert.
Intarsiennuten teilweise geöffnet. Eingelegte Fadenintarsien partiell mit Materialverlusten. Rahmenschenkel teilweise minimal konkav verwölbt.
Ra. 73 x 66cm, Falz 61,2 x 54,4 cm, Profil 2,8 x 6,2 cm.
629 Biedermeier-Grafikrahmen. 1st half 19th cent.
Holz, partiell ebonisiert sowie Kirschbaum (?) furniert und lackpoliert; Gelbguß montiert. Flache Vierkantleisten, die Ecken mittels aufgelegter Eckquader mit zentralen Blattrosetten akzentuiert.
Gehrungen wohl gekürzt und mit Klebespuren. Das Furnier minimal druck- und kratzspurig, sehr vereinzelt mit unscheinbaren Lochspuren und Feuchtigkeitsflecken. Ecken mit minimalem Materialverlust.
Ra. 43,8 x 37,0 cm, Falz 36,3 x 29,6 cm, Profil 4,6 x 2,9 cm.
630 Paar Biedermeierleisten. Early 19th cent.
Holz, Birke furniert und schellackpoliert. Plattenrahmen, verso eine verblattete Konstruktion. Aufhängevorrichtung.
Gehrungen äußerst unscheinbar verzogen, Politur punktuell äußerst unscheinbar berieben.
Ra. 40 x 35,8 cm, Falz 33,9 x 29,6 cm, Profil 3,6 x 1,5 cm, Furnierstärke ca. 3 mm.
631 Berliner Leiste. 19th cent.
Holz, masseverziert und verschieden goldfarben schellackpoliert. Gerade Sichtleiste, die Dekorzone mit einem Karniesprofil. Verso Aufhängevorrichtung.
Sehr schöne Patina. Oberfläche riß- und korrosionsspurig, partiell mit Materialverlust. Gehrungen gekürzt. Minimal wurmstichig und verzogen.
Ra. 46,5 x 35,7 cm, Falz 43,8 x 32,6 cm, Profil 2,5 x 2,3 cm.
632 Berliner Leiste. 19th cent.
Holz, masseverziert und schellackpoliert. Flache Sichtleiste, zur Dekorzone in einem Hohlkehlenprofil ansteigend und mit einem Viertelrundstab abschließend. Verso mit Aufhängevorrichtung.
Die aufgelegte Masse an Sichtleiste sowie der äußeren Dekorzone mit Fehlstellen. Die Oberfläche etwas riß- und korrosionsspurig.
Ra. 38 x 30 cm, Falz 33,4 x 26,1 cm, Profil 2,8 x 2,9 cm.
633 Kleine Grafikleiste. 19. Jh. / 20th cent.
Holz, masseverziert und mit einem goldfarbenen Überzug sowie einer goldfarbenen Schlagmetallapplikation. Gekehlte Sichtleiste, in ein Kugelfries übergehend, die Dekorzone kräftig gewulstet.
Oberflächenüberzug partiell korrodiert, Gehrungen gekürzt und partiell klebespurig. Verso mit Löchlein älterer Aufhängevorrichtungen.
Ra. 44,4 x 38,4 cm, Falz 39,2 x 33,4 cm, Profil 2,9 x 3,5 cm.
634 Kleiner ovaler Rahmen. Wohl 19th cent.
Holz, masseverziert sowie mit einem goldfarbenen Überzug. Sichtleiste mit einem Blattstab, die Dekorzone gewulstet und profiliert abfallend.
Verso mit einer Aufhängöse.
Masse partiell rißspurig und mit Materialverlust, der goldfarbene Überzug stärker berieben. Rahmen verso partiell klebe- und lochspurig.
Ra. D. (max.) 32,5 cm, Falz (max.) 25,7 cm, Profil 4,4 x 2,5 cm.
635 Paar Stuckrahmen. Wohl Early 20th cent.
Holz, partiell masseverziert, bronzefarben lackiert, partiell vergoldet und geschwärzt. Sichtleiste mit einem stark stilisierten Ornamentfries, in ein breites Hohlkehlenprofil übergehend. Die Dekorzone mit einem reliefierten und stilisierten Blattwulst. Verso mit Dreiecksverbindung sowie Aufhängevorrichtungen.
Gehrungen gekürzt. Oberfläche deutlich rißspurig und berieben, an einer Ecke stärker. Die Ecken mit minimalem Materialverlust.
Ra. 46,5 x 60,0 cm, Falz 26,5 x 40,2 cm, Profil 11,3 x 7,6 cm / Ra. 46 x 60 cm, Falz 26,5 x 40, 4cm, Profil 11,3 x 7,6 cm.
636 Kleiner Jugendstilrahmen. Early 20th cent.
Holz, partiell masseverziert, bronziert sowie mit Resten einer Vergoldung. Sichtleiste mit breitem Hohlkehlenprofil und mittels eine schwarz gefassten Nut akzentuiert. Die Dekorzone mit einem reliefierten und stilisierten Ornamentaldekor. Mit dem Bildnis einer jungen Frau in Tracht, Aquarell auf Bütten. Unsigniert.
Gehrungen gekürzt, Goldüberzug der Dekorzone stärker berieben, die Masse partiell mit Materialverlust, eine Ecke unfachmännisch restauriert.
Ra. 32,5 x 24,5 cm, Falz 27,6 x 19,9 cm, Profil 2,9 x 2,1 cm.
637 Paar Jugendstilrahmen. Wohl Early 20th cent.
Holz, masseverziert, bronzefarben lackiert sowie partiell mit einer Vergoldung. Sichtleiste mit einem aufgelegten Astragal, die Dekorzone mit einem breiten Karniesprofil und zu einem reliefierten und stilisierten Ornamentaldekor mit akzentuierendem Ochsenaugendekor.
Gehrungen gekürzt, diese mit Unregelmäßigkeiten. Astragal der Sichtleiste mit Materialverlust, die Ecken etwas bestoßen. Masse partiell etwas rißspurig, ein Rahmen mit einer Bestoßung. Ein Rahmen verso verschraubt sowie mit vier größeren Lochspuren an der Außenseite des Rahmenschenkels.
Ra. 37,8 x 30,6 cm, Falz 18,3 x 25,1 cm, Ra. 30,5 x 35,9 cm, Falz 18,1 x 23,2 cm, Profile 7,2 x 2,7 cm.
638 Fünf kleine Rahmen. Early 20th cent.
Holz, farbig lackiert sowie partiell ebonisiert. Rechteckige Formen, ein Rahmen mit einem hochovalen Bildausschnitt. Ein Rahmen mit montiertem, goldfarben überzogenem, stilisierten Gelbgußdekor. Zwei Rahmen mit facettiertem Glas. Ein Rahmen mit einer Fotografie.
Oberflächen partiell etwas druck- und rißspurig sowie mit deutlichen Gebrauchsspuren. Ein facettiertes Glas mit Chip am Rand.
Ra. 24 x 16,3 cm, 21 x 13,8 cm, 17,4 x 17,2 cm, 15,4 x 10,5 cm, 12,5 x 8,8 cm.