AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Paintings 19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 15th-19th ct.
Rugs, Carpets
221 Dieter Goltzsche "Licht". 1988.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Lithograph (Pinsel, Tusche, Kreide) auf kräftigem Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "Goltzsche" und u.li. nummeriert "5/100". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Aus der Mappe "Für Lothar Lang zum 60. Geburtstag".
WVZ Scharnhorst 618.
Ecke o.re. gestaucht.
St. 31,5 x 42 cm. Bl. 36 x 48 cm.
222 Dieter Goltzsche "Liegengelassenen [!] Dinge ohne …". No date.
Blatt technikbedingt wellig. Verso atelierspurig.
36 x 48 cm.
223 Dieter Goltzsche "Am Müggelsee". 1965.
Offset lithograph (Kreide) auf Karton. Unterhalb der Darstellung u.re. signiert "Goltzsche" und datiert, u.li. nummeriert "1-20" sowie u.Mi. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Scharnhorst 107.
Am Rand u.re. eine Knickspur.
Medium 32,5 x 41,5 cm, Bl. 35 x 49 cm.
224 Dieter Goltzsche "C. v. O." 1988/ 1989.
WVZ Walther 46, dort mit abweichenden Angaben.
Knickspuren im oberen und unteren weißen Blattrand.
Med. 38 x 25,5 cm. Bl. 55 x 39 cm.
225 Eberhard Göschel, Landschaft. 1996.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Etching auf Büttenkarton. In Blei signiert u.re. "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "18/30".
Im oberen weißen Randbereich links atelierspurig. Am linken Rand knickspurig.
Pl. 24,5 x 39,5 cm, Bl. 38 x 53,5 cm.
226 Eberhard Göschel, Abendstimmung. 1990.
Aquatint etching in colours auf Büttenkarton. U.re. in Blei signiert "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "49/60".
Pl. 24,8 x 47,5 cm, Bl. 39,8 x 53,4 cm.
227 Eberhard Göschel, Komposition in Blaugrau und Braun. 1978.
Etching in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "28/70".
Der untere Rand minimal unregelmäßig geschnitten.
Pl. 12,5 x 16 cm, Bl. 26,7 x 19,5 cm.
228 Eberhard Göschel, Atmosphärische Stimmung. 1990.
Aquatint etching in colours auf "Hahnenmühle"-Bütten. U. re. in Blei signiert "Göschel" und datiert, u. li. nummeriert "32/40".
Verso leicht farbverschmutzt.
Pl. 24,7 x 47,4 cm, Bl. 53,3 x 39,5 cm.
229 Moritz Götze "Alles ganz einfach". 1997.
Moritz Götze 1964 Halle
Serigraph in colours auf Karton. In Blei signiert u.re. "Moritz G", datiert und nummeriert "43/50". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. In der originalen Pappmappe.
An der oberen linken Ecke etwas, an der unteren rechten Ecke minimal gestaucht.
Med./Bl. 59 x 84 cm.
230 HAP Grieshaber, Pan in den Dornen / "Für Jerg Ratgeb". 1975/ 1978.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours. Beide Blätter unsigniert sowie am Blattrand u. von fremder Hand bezeichnet. "Für Jerg Ratgeb" Abzug vor der Schrift für ein Plakat der Kunsthalle Rostock.
Nicht im WVZ Fürst, jedoch wohl Variante zu dem dreifarbigen Holzschnitt in Schwarz, Rot und Blau "Pan in den Dornen", vgl. WVZ Fürst II/75/15./
WVZ Fürst II 78/21.
Knickspurig. "Pan" am Blattrand re. angeschmutzt. "Jerg Ratgeb" am Blattrand re. knickspurig und mit einem Einriß (2cm).
Stk. 63,5 x 46 cm, Bl. 81,3 x 58 cm / St. 40,5 x 29 cm, Bl. 81,2 x 57,5 cm.
231 HAP Grieshaber "Mädchen mit Gitarre". 1972.
Wood cut in colours. U.re. in Blei signiert "Grieshaber". U.li. nummeriert "60/100". U.Mi. wohl von fremder Hand eingekreist nummeriert "1". Im Passepartout.
WVZ Fürst 72/71 b (von b).
Knickspurig. Am Blattrand li. farbige Fingerspuren des Künstlers.
Stk. 50,4 x 61,3 cm, Bl. 61,1 x 73,4 cm, Psp. 62,4 x 77,5 cm.
232 Hans Grundig "Lernender Arbeiterjunge". 1930.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Linocut auf Velin. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei von der Witwe des Künstlers bezeichnet "Hans Grundig" und datiert. U.li. betitelt. In der Blattecke u.re. mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, weißer Grafikleiste gerahmt.
WVZ Bernhardt D 72.
Angegilbt, lichtrandig und knickspurig.
Pl. 28,5 x 24,8 cm, Bl. 63,1 x 47,2 cm, Ra. 81,5 x 61,5 cm.
233 Lea Grundig "Porträt des Setzers der kommun. [istischen] 'Arbeiterstimme' Kurt Frölich, Dresden". 1935.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Drypoint etching mit Tonplatte auf festem Bütten. In Blei u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert, u.li. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Späterer Abzug.
WVZ Rose 40.
Etwas lichtrandig. Im weißen Blattrand o.li. und re. jeweils ein minimaler Fleck.
Pl. 25 x 20 cm, Bl. 30,8 x 22,4 cm.
234 Lea Grundig "Petra". 1962.
Lithograph auf chamoisfarbenem dünnen Bütten. In Blei u.re. signiert "Lea Grundig", datiert und betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Knickspur im weißen unteren Rand. Am Rand links und rechts lichtrandig, wellig und knickspurig. Drei minimale Einrisse (0,4 cm) am Rand rechts und unten.
St. 41 x 37,cm, Bl. 58,5 x 49,2 cm.
235 Lea Grundig "Winterhilfe". 1934.
Drypoint etching mit Tonplatte auf festem Bütten. In Kugelschreiber u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert, u.re. und u.Mi. betitelt. Blatt 3 der Folge "Unterm Hakenkreuz". Späterer Abzug.
WVZ Rose 12, dort datiert "1933".
Im weißen Rand o.li. und u.re. jeweils eine Knickspur. Am weißen Rand im unteren Bereich links ein kleiner Einriss (0,4 cm). Der untere Rand unregelmäßig beschnitten.
Pl. 24,6 x 19,5 cm, Bl. 38,7 x 32,5 cm.
236 Lea Grundig "Zank und Streit" / "Kinderspielplatz bei Nacht". 1934 / 1935.
Etching auf gelblichem Karton. Unsigniert. "Kinderspielplatz bei Nacht" Blatt 12 der Folge "Frauenleben".
WVZ Rose 25 bzw. 51.
"Zank und Streit" stockfleckig, ungerade beschnitten, im unteren weißen Rand ausradierte Beschriftung. Verso Reste einer älteren Montierung. "Kinderspielplatz bei Nacht" im weißen Rand beschnitten, stockfleckig, etwas knickspurig, Ränder vereinzelt mit Läsionen.
Pl. 19,8 x 24,6 cm, Bl. 24,7 x 31,2 cm / Pl. 24,4 x 30 cm.
237 Lea Grundig "Tausendfach Hiroshima". 1977.
Etching with earthenware slab auf Bütten. Unsigniert. Einer von vier Probedrucken. Es wurde keine Auflage gedruckt.
Nicht mehr im WVZ Rose.
Letzte Arbeit der Künstlerin, entstanden im Juli 1977 nach der Lektüre "Schwarzer Regen" von Masuji Ibuse.
Wir danken Frau Dr. Maria Heiner, Dresden, für freundliche Hinweise.
Blatt geschnitten, leicht fingerspurig sowie leicht fleckig, Blattecken teils knickfaltig.
Pl. 24,7 x 30,2 cm, Bl. 42,1 x 53,7 cm.
238 Herta Günther, Dame mit zwei Hunden auf der Parkbank. 1963.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Etching auf leichtem Karton. In der Platte u.re. signiert "Günther" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet, in Blei geometrische Linien. Im Passepartout.
Nicht im WVZ Schmidt.
Pl. 11,2 x 11,8 cm, Bl. 14,7 x 15,4 cm, Psp. 40 x 30 cm.
239 Herta Günther "Rudolfo". 1984.
Zincography in colorus auf Bütten. In der Platte u.li. signiert "H. Günther" sowie in Blei u. re. signiert "Herta Günther" und datiert, u.li. nummeriert "23/20" und betitelt.
Nicht mehr im WVZ Schmidt.
Pl. 21,4 x 22,5 cm, Bl. 49,1 x 35,6 cm.
240 Ulrich Hachulla "Relief in Kuks (Böhmen)". 2001.
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Etching in colours und Roulette auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "U. Hachulla" und datiert. U.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "e.a".
Verso am Blattrand o. unscheinbarer oberflächlicher Papierabrieb.
Pl. 24,3 x 30,1 cm, Bl. 60 x 49,9 cm.