home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 66 05. Dezember 2020
  Auction 66
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

000 - 020

021 - 028


Paintings, Modern

031 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 094


Paintings, Post War/Contemp

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 174


Graphic works, 15th-18th ct.

181 - 201

202 - 211


Graphic works, 19th ct.

221 - 241

242 - 260

261 - 283


Graphic works, Modern

291 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 410


Graphic works, Post War/Contemp

421 - 441

442 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 727


Photography

731 - 742


Sculptures

751 - 760

761 - 775


East German Design

781 - 792


Porcelain figures

801 - 805


Porcelain / Irdenware

811 - 820

821 - 837


Earthenware

841 - 844


Glass until 1900

851 - 858


Glass Art Nov./Art Déco

859 - 862


Studio Glass

866 - 880

881 - 894


Jewellery

901 - 916


Silver

921 - 930


Tin / Metals

931 - 932


Asian Art

936 - 949


Clocks, Watches

950 - 952


Miscellanea

953 - 964


Frames

965 - 967


Furniture, Fittings

968 - 977




Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 751 Wohl süddeutscher Künstler, Apostel Paulus. 15th cent.
KatNr. 751 Wohl süddeutscher Künstler, Apostel Paulus. 15th cent.
KatNr. 751 Wohl süddeutscher Künstler, Apostel Paulus. 15th cent.
KatNr. 751 Wohl süddeutscher Künstler, Apostel Paulus. 15th cent.

751   Wohl süddeutscher Künstler, Apostel Paulus. 15th cent.

Attribut der rechten Hand wohl fehlend. Nase, zwei Finger sowie Schwertschaftspitze abgebrochen, mehrere, zum Teil deutliche Kerben im Holz sowie leichte Trocknungsrisse. Drei kleine Durchschnitzungen im Gewand u. sowie o.li. im Bereich des re. Armes. Holzoberfläche wohl nachträglich geglättet. Verso wenige Anobienfraßgänge (inaktiv). Wenige Reste einer alten Farbfassung in den Tiefen der Locken und am Hals sowie vereinzelt an Gewandfalten.

H. 88 cm, B. 30 cm, T. 15 cm. 3.200 €

KatNr. 752 Deutscher oder böhmischer Bildschnitzer, Heiliger Wenzeslaus. Wohl 18./ 19th cent.
KatNr. 752 Deutscher oder böhmischer Bildschnitzer, Heiliger Wenzeslaus. Wohl 18./ 19th cent.

752   Deutscher oder böhmischer Bildschnitzer, Heiliger Wenzeslaus. Wohl 18./ 19th cent.

Lime wood, geschnitzt. Unsigniert. Auf einen Sockel gesteckt.

Nase und Spitze des Kurhuts mit Materialverlust. Oberfläche teils mit schwarzen Flecken und Abrieb. Rückseitig mehrere Wurmlöcher und Fraßgänge eines ehemaligen Anobienbefalls, ein Löchlein einer älteren Montierung. Sockel wohl ergänzt.

H. 27,5 cm, mit Sockel 35,5. 220 €
sold at 140 €

KatNr. 753 Unbekannter Künstler, Porträt eines Herren mit Backenbart nach links. Wohl 1870er- 1890's.
KatNr. 753 Unbekannter Künstler, Porträt eines Herren mit Backenbart nach links. Wohl 1870er- 1890's.

753   Unbekannter Künstler, Porträt eines Herren mit Backenbart nach links. Wohl 1870er- 1890's.

Gypsum. Unsigniert.

Kanten und erhabene Partien teils mit Abrieb und kratzspurig. Feine Haarrisse im o. Bereich des Hinterkopfs des Nackens sowie o. an den Haaren, dort auch feine Materialrisse. Am Rand u.re. bestoßen mit kleiner Fehlstelle. Mit gräulich-fleckiger Patina, teils mit Sandresten (aus dem Werkprozess ?)

D. 41,5 cm, T. ca. 9,5 cm. 150 €

KatNr. 754 Paar Bibliotheksfiguren (Sphinxe). Deutsch. 18./ 19th cent.
KatNr. 754 Paar Bibliotheksfiguren (Sphinxe). Deutsch. 18./ 19th cent.
KatNr. 754 Paar Bibliotheksfiguren (Sphinxe). Deutsch. 18./ 19th cent.
KatNr. 754 Paar Bibliotheksfiguren (Sphinxe). Deutsch. 18./ 19th cent.

754   Paar Bibliotheksfiguren (Sphinxe). Deutsch. 18./ 19th cent.

Fassungsreste fachmännisch restauratorisch gefestigt. Mit Trocknungsrissen. Eine Figur mit deutlicheren Fehlstellen im Bereich der Vorderpfoten sowie seitlich li., die andere mit kleinerer Fehlstelle im Bereich der Brust. Vereinzelte Löchlein aufgrund inaktiven Anobienbefalls.

Je H. 54 cm, B. 14 cm, T. 40 cm. 2.500 €

KatNr. 755 Chinoise Figur eines Mandarin. Europäisch. Wohl um 1710/ 1720.
KatNr. 755 Chinoise Figur eines Mandarin. Europäisch. Wohl um 1710/ 1720.
KatNr. 755 Chinoise Figur eines Mandarin. Europäisch. Wohl um 1710/ 1720.



755   Chinoise Figur eines Mandarin. Europäisch. Wohl um 1710/ 1720.

Faience, hellrötlicher Scherben, weiß glasiert und mit einer akzentuierenden Goldfassung. Stehende männliche Figur im Gewand, schauseitig mit einem flächigen Ritzdekor, auf der Brust ein Mandarintuch mit geritzter Zeichenfolge. Die Innenwandung unglasiert, aus zwei Teilen zusammengefügt, die Nähte innen sichtbar.

Provenienz: Sammlung Richard Seyffarth, Dresden.

Vgl. Figur eines chinesischen Bonzen, Fayence aus der 1. Hälfte des 18. Jh., Staatliche Kunstsammlungen Dresden,
...
> Read more

H. 44,3 cm. 2.200 €

KatNr. 756 Poseidon. 20th cent.
KatNr. 756 Poseidon. 20th cent.

756   Poseidon. 20th cent.

Bronce cast, braunschwarz patiniert. Auf einem quaderförmigen Natursteinsockel montiert.

Replik nach dem Original: Griechisch, restaurierter Zustand, 2. Jahrhundert v. Chr., Staatliche Antikensammlung und Glyptothek, München.

Partiell leichte Bearbeitungsspuren (Bereich Oberschenkel).

H. 37,5 cm (mit Sockel), B. 19 cm, T. 10 cm. 180 €
sold at 150 €

KatNr. 757 Paul Lindau, Madonna mit Kind. 1st half 20th cent.
KatNr. 757 Paul Lindau, Madonna mit Kind. 1st half 20th cent.

757   Paul Lindau, Madonna mit Kind. 1st half 20th cent.

Paul Lindau 1881 Ortrand – 1945 Dresden

Bronze, gegossen, braunschwarz patiniert. Auf dem halbkugelförmigen Piedestal verso u. signiert "PAUL LINDAU.". Ohne Gießereistempel.

Patinierung mit kleinem Abrieb an der li. Hand der Madonna.

H.57 cm. 750 €
sold at 600 €

KatNr. 758 Wolfgang Friedrich
KatNr. 758 Wolfgang Friedrich
KatNr. 758 Wolfgang Friedrich



758   Wolfgang Friedrich "Die Blendung des Polyphem" (Odyssee). 2016.

Wolfgang Friedrich 1947 Torgau

Bronze, partiell grün patiniert. Flache Plinthe über einem eingezogenen Sockel. Ebenda unterseitig graviert betitelt und signiert "W. Friedrich". Verso sowie unterseitig monogrammiert "WF" und datiert. Exemplar 3/8.

Im Rahmen einer Ausschreibung zum Thema "Neukloster als Stadt für Blinde und Sehschwache" erhielt der Rostocker Bildhauer Wolfgang Friedrich den Auftrag für den Handlauf am Alten Markt in Neukloster sieben kleine Plastiken, u.a. "Die Blendung des Polyphem - Odyssee"
...
> Read more

H. 13,2 cm, B. 27,7 cm, T. 7 cm, Gew. 3,4 kg. 2.200 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 759 Otto Berndt Steffen
KatNr. 759 Otto Berndt Steffen

759   Otto Berndt Steffen "Metamorphose" (Torso). Ende 1970er Jahre/ 1980's.

Otto Berndt Steffen 1951 Dornreichenbach – lebt in Leipzig

Bronze, gegossen, teils geschliffen und grün patiniert. Unsigniert. Auf einem Sockel aus schwarzem Marmor montiert.

Ecken des Marmorsockels minimal bestoßen.

H. 27,5 cm (mit Sockel). 500 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 300 €

KatNr. 760 Willy Wolff
KatNr. 760 Willy Wolff
KatNr. 760 Willy Wolff

760   Willy Wolff "Montage mit Stahlfeder". Um 1968– 1970.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Messingteile leicht patiniert, Lackierung der Stahlplatte etwas unregelmäßig (werkimmanent). Die Sockelkanten minimal bestoßen.

H. 22,4 cm, Gesamthöhe mit Sockel 24,3 cm. 1.800 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 3.400 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY