ONLINE-KATALOG
AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Afrikana
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
586 Hermann Naumann, Zu Kafka "Vor dem Gesetz" / "Die Verwandlung". 1955 / 1992.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Radierungen auf festem Papier. Die Blatt im Medium monogrammiert u.re. "H.N." und datiert. In Blei signiert u.re. "Hermann Naumann" und datiert. Betitelt u.Mi, nummeriert u.li. "5/12".
Pl. 39,3 x 30 cm, Bl. 66,4 x 48,1 cm. / St. 32 x 24 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
594 A. R. Penck, Ohne Titel (Figur mit Peitsche). 1980.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Farboffsetlithographie. U.re. zweifach in Blei signiert "ar. penck" und u.li. nummeriert "13/30".
St. 57 x 79 cm, Bl. 66 x 18 cm / Bl. 45 x 32,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
595 A. R. Penck "Projekt Flagge Zeigen". 1995.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Serigraphie. Plakatauflage. In Blei signiert u.li. "ar penck". Typographisch bezeichnet u.re. In schmaler, schwarzer Metalleiste gerahmt.
Darst. ca. 73,5 x 57 cm, Bl. 84 x 59,5 cm, Ra. 91 x 71 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
596 Georg Karl Pfahler, Konvolut von drei Druckgrafiken. 1986.
Georg Karl Pfahler 1926 Emetzheim – 2002 Weißenburg-Emetzheim
Farbserigraphien. Jeweils u.re. in Blei signiert "Pfahler" und nummeriert bzw. bezeichnet "AP V/10", "XIX/20" bzw. "17/30". Ein Blatt datiert.
Minimale Eckstauchungen.
40,5 x 40,5 cm und 60 x 60,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
597 Uwe Pfeifer "Abendhimmel". 1989.
Uwe Pfeifer 1947 Halle (Saale)
Farblithographie. U.re. in Blei signiert "Pfeifer" und datiert. U.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "44/100". O.li. von fremder Hand nummeriert.
Randbereiche des Blattes etwas stockfleckig. Ecken leicht gestaucht.
St. 44,4 x 54,4 cm, Bl. 48 x 58 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
598 Richard Pusch "Der Biertrinker". 1951.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Kaltnadelradierung in Blauschwarz auf festem Papier. In der Platte signiert o.re. "R. Pusch" und datiert. In Blei betitelt u.re. und bezeichnet u.li. "5. Handabzug". Von fremder Hand nochmals nummeriert u.re. "5". Auf Untersatzpapier montiert. Aus einer Folge von zehn Kaltnadelradierungen.
Pl. 15 x12 cm, Bl. 22 x 15,8 cm.