ONLINE-KATALOG
AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Afrikana
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
481 Peter Graf "alles anders!". 1986.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Graphitzeichnung auf Transparentpapier. Unsigniert. U.re. datiert "9. Januar 86", u.li. betitelt.
Auf Untersatzpapier montiert. Blatt angeschmutzt und leicht gebräunt.
28,2 x 20,2 cm.
482 HAP Grieshaber "Marquis" / "Der Mann mit der Machete" / "Partisan" / "Operation silencio". 1983.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Holzschnitte auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Posthume Abzüge, in Blei von der Tochter des Künstlers bezeichnet u.re. "Ricca Grieshaber h.c." Blindstempel u.re. "Aus dem Atelier HAP Grieshaber". Drucke für eine Buchausgabe zu Volker Brauns Theaterstück "Guevara oder Der Sonnenstaat". Herausgegeben vom Verlag Philip Reclam, Leipzig und der Büchergilde Gutenberg.
WVZ Fürst 76/25; 76/30; 76/31; 76/32.
Stk. 17 x 17 cm bis max. 28,5 x 18 cm, Bl. 29,5 x 21 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
485 Lea Grundig-Langer, Herbstlicher Wald. Ohne Jahr.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Aquarell, Federzeichnung in Tusche und Goldfarbe. U.re. signiert "Lea Grundig" und undeutlich datiert "3.197". Im Wechselrahmen.
Blatt etwas knickspurig. Farbabplatzungen Mi. und Mi.re. Unterer Rand stellenweise mit leichten Wasserrändern.
41,6 x 58 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
489 Angela Hampel, Kopf im Profil nach links. Ohne Jahr.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Mischtechnik. U.re. in Blei signiert "Angela Hampel".
Blatt etwas gebräunt. Randbereiche minimal knickspurig. Ecke u.re. mit einer kleinen Fingerspur.
49 x 27,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
493 Günter Hein "Stehender Akt im Gegenlicht" 1990.
Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt
Aquarell über Blei. U.re. in Blei signiert "G. Hein". Verso in Blei signiert "Hein", datiert und betitelt.
Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
59,5 x 36,2 cm.
495 Frieder Heinze "Dazwischen". 1985.
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf sehr dünnem Papier. U.re. in Blei signiert "HEINZE" und datiert. U.Mi. betitelt.
An den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert. Blatt stärker knickspurig und mit horizontaler Mittelfalz. Ein kleines Löchlein u.li.
74,5 x 49 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
496 Johannes Heisig, Selbst. 1983.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Aquarell, Gouache und Federzeichnung in Tusche. U.li. in Tusche signiert "JohHeisig" und datiert.
Leichte Randmängel. Verso mit den Resten älterer Montierungen. Ecken mit Reißzwecklöchlein. Ecke u.re. beschnitten.
33,5 x 20 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
498 Johannes Heisig "In the garden" für Van Morrison. 1995.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Lithographie. Mappe mit 10 von 12 Lithographien zu Texten von Van Morrison. Jeweils u.re. signiert "JohHeisig", datiert und u.li. nummeriert. Exemplar "4/50". Enthalten sind die Blätter "Rave On", "It Stoned Me", "On Raglan Road", "The Ray", "Sunday Bells", "The Spirit", "When We Sat", "The Torch", "Caught One More Time" sowie ein Portrait Van Morrisons, dieses unbetitelt. Mit einem Text von Bernd Küster sowie von Morrison "Haunts of Ancient Peace". In einer grünen Leinenmappe mit typographischem Titeldruck.
Mappe berieben, Vorderdeckel mit leichten Wasserflecken.
52 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
499 Johannes Heisig "This side of the truth". 1987.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Einband minimal angeschmutzt, Ecken leicht bestoßen. Die Beilage stockfleckig und mit Randmängeln.
Mappe 36,5 x 29 cm, Beilage 39 x 28 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.