ONLINE-KATALOG
AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Afrikana
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
483 HAP Grieshaber "Die Äbtissin" / Engel / "Spektrum", 7. Jg. 1960er Jahre.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Holzschnitte und Farbholzschnitte. "Die Äbtissin" u.re. in Blei signiert "Grieshaber". Das Heft "Spektrum - Vierteljahresschrift für Originalgrafik und Dichtung", Zürich, Dez. 1964, 7. Jahrgang mit Holzschnitten und Texten von HAP Grieshaber. Hrsg. durch Felix Rellstab und Erwin Sven Knebel.
WVZ Fürst 64/120 - 64/126, 66/20b.
Die Blätter zum Teil stärker gebräunt und leicht angeschmutzt sowie etwas knickspurig. Das Heft u.re. mit durchgehendem Bräunungsfleck.
Stk. 45 x 34,5 cm, Bl. 50 x 40 cm / Bl.. 50 x 70 cm / Heft 43,7 x 31 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
484 Curt Großpietsch, Humorvolle Vogelszene. Ohne Jahr.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.re. signiert "Curt Großpietsch".
Blatt vollständig auf Untersatzpapier aufgezogen und etwas fleckig.
16 x 11,8 cm.
486 Bernd Hahn "Diverse Konstellationen". 2005.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Farbserigraphien und Radierung auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten, alle in Blei signiert u.re. "B. Hahn" und datiert "04" bzw. "05" sowie nummeriert u.li. "20/50". Nochmals verso auf dem Deckblatt nummeriert u.Mi. Mit zwei typographischen Textblättern.
In der originalen Halbleinen-Klappmappe. Diese außen in Blei signiert u.re. "B. Hahn" und datiert "05" sowie nummeriert u.li. "20/30".
Mappe und Blätter in tadellosem Zustand.
Pl. 19,8 x 19,8 cm bis max. 19,8 x 29,7 cm. Bl. 35,8 x 39,3 cm, Mappe.
487 Bernd Hahn, Blau-schwarze Form auf Gelb. 1993.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Farblithographie und Farbserigraphie auf "Zerkall"-Bütten. U.re. in Blei signiert "B. Hahn" und datiert, u.li. bezeichnet "Probedruck".
Blatt minimal knickspurig und leicht angeschmutzt.
St. 38 x 54 cm, Bl. 50,5 x 65 cm.
488 Karl Hahn, Südländische Hafenszene. 1. H. 20. Jh.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Aquarell über Blei auf festem Papier, o.re. mit Trockenstempel im Oval "MARQUE DE FABRIQUE A.L." sowie "Ad. Cassagne[…]". Verso u.re. mit Nachlaßstempel "Karl Hahn, Dresden / Nachlaß".
Blatt stärker gebräunt. Randbereiche angeschmutzt. Ecken recto mit den Resten alter Klebemontierungen. Ecke o.re. und u.re. mit größerem Abriß.
39,2 x 49 cm.
490 Angela Hampel "Ost-weiblicher Diwan". Ohne Jahr.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Farblithographie. In Blei signiert "A. Hampel" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "1/20" u.li. Mit einem Prägestempel u.li.
St. 87 x 60,5 cm, Bl. 92 x 63 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
492 Erich Wolfgang Hartzsch "Symmetrie Natur - Blattwerk". 1997.
Erich Wolfgang Hartzsch 1952 Chemnitz
Prägung und farbiger Stirnholzdruck. U.re. monogrammiert "EWH" und datiert. U.li. nummeriert "6/7/I". Mi.re. und Mi.li. betitelt.
42 x 42 cm.
494 Günter Hein, Sitzender weiblicher Akt. 1990.
Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt
Gouache und Kohlezeichnung. U.re. signiert "G. Hein" und datiert.
Randbereiche umlaufend mit mit schmalen Montierungen.
48,5 x 39 cm.
497 Johannes Heisig, zu Berthold Brecht "Vom ertrunkenen Mädchen". 1981.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Joh.Heisig", datiert und betitelt.
Blatt unscheinbar stockfleckig.
St. 26,9 x 34,4 cm, Bl. 39,4 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Max Helas 1875 Dresden – 1948 ebenda
Gouache über Bleistift auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. Unsigniert.
Horizontale und vertikale Mittelfalz. Insgesamt knickspurig, mit partiellen Farbverlusten. Papier leicht gebräunt.
71 x 64 cm.