AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
062 Erhard Hippold, Abstrakte Komposition in Blau, Braun und Weiß. 1960er/ 1970er Jahre.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Öl auf Hartfaser. Im Originalrahmen des Künstlers gerahmt, auf diesem verso in Schwarz signiert "Hippold" o.Mi. Mit Resten eines Etiketts "Erhard Hip(pold)/ R(a)debe(u)l/ …" re.o. versehen.
89,8 x 49,8 cm, Ra. 111,5 x 72 cm.
065 Fritz Keller "Schlafende Großmutter". 1988.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
76 x 62,3 cm, Ra.81 x 67,2 cm.
066 Herbert Kitzel "Sitzender, aufstützender Harlekin". Um 1957.
Herbert Kitzel 1928 Halle (Saale) – 1978 Karlsruhe
Öl auf Hartfaser. Unsigniert. In einer schwarzen Schattenfugenleiste gerahmt.
WVZ Franzke 380.
Bis Anfang der 1960er Jahre bilden Gaukler- und Artistenmotive das werkbestimmende Thema in Kitzels Gemälden. Sie geben dem Künstler die Möglichkeit, sich mit kritischem und ironischem Blick der Wirklichkeit zu stellen und verbergen in ihrer melancholischen Heiterkeit oft und auch in dem hier vorliegenden Werk die Züge eines Selbstportraits, das sich dem Betrachter direkt
119 x 80 cm, Ra. 123 x 83,7 cm.
068 Jean Kirsten, Sitzender weiblicher Akt. Wohl 1993.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Malschicht im Randbereich partiell mit kleineren Farbausbrüchen. Ecken mit kleinen Löchern versehen, teilweise leicht bestoßen. Ecke u.re. mit einem kleinen Ausbruch. Malträger insgesamt leicht verzogen, wohl durch die Rahmung.
89,5 x 100,5 cm, Ra. 92 x 102,8 cm.
070 Fritz Klingelhöfer, Afrikanische Flußlandschaft mit Kamelreitern im Mondschein. Um 1900.
Fritz Klingelhöfer 1832 Marburg – 1903 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "F. Klingelhöfer". Verso auf dem Keilrahmen mit Resten eines Stempels o.Mi. In breiter Holzleiste mit schmaler, schellackpolierter Sichtleiste gerahmt.
Die überaus stimmungsvolle afrikanische Landschaft von Klingelhöfer ist charakteristisch für sein Oeuvre, das sich durch eine meisterhafte Darstellung der Atmosphäre und Lichteffekte auszeichnet und motivisch stark von seinen zum Ende des 19. Jahrhunderts unternommenen Reisen nach Afrika geprägt ist.
Malschicht etwas angeschmutzt und mit sehr feiner, unscheinbarer Krakeleebildung. Im Falzbereich rechts retuschiert.
21 x 31,5 cm, Ra. 36, 5 x 46 cm.
073 Wilhelm Lachnit, Bildnis eines Herren. Um 1945.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Öl auf Sperrholz. Signiert u.re. "Lachnit". In rotbraun gefaßter, profilierter Holzleiste gerahmt.
90 x 60 cm, Ra. 107,5 x 77,3 cm.
074 Robert Frank Krauss, Der Flickschneider. 1. H. 20. Jh.
Robert Frank Krauss 1893 Fürth – 1950 München
Öl auf Holz. Signiert o.li. "R. Frank Krauss". Verso mit den Firmenstempeln zweier Kunsthändler "Adrian Brugger München" und "Dr. Fr. Schoenfeld & Co." versehen. Im originalen Stuckrahmen gerahmt.
Malschicht mit vertikalen Trocknungsrissen. Randbereiche mit rahmungsbedingten punktuellen Druckspuren.
21,2 x 15,8 cm, Ra. 30 x 25 cm.
078 Max Möbius (zugeschr.), Rotes Landhaus im Sommer. 1950er Jahre.
Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso in Farbstift von fremder Hand bezeichnet "Möbius. Landhaus". Im einfachen, weiß gefaßten Profilrahmen mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.
49,6 x 65 cm, Ra. 61,5 x 76,5 cm.