AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
921 Zwei kleine Broschen. Theodor Fahrner. 1920er/ 1930er Jahre.
925er Silber, vergoldet. Viergliedrige Weinlaubbrosche mit rotvergoldeten Trauben, Blätter in Filigrandraht-Millegriff-Technik gearbeitet. Kleine Schleifenbrosche in Filigrandrahttechnik mit zentralem Markasitbesatz. Beide Broschen gepunzt „ORIGINAL FAHRNER“ und mit Kreispunze „THF“. Je mit Kugelhakenverschluß.
Vergoldung insgesamt stärker berieben.
923 Florale Klemmbrosche. Um 1900.
Angeschmutzt und am Klemmbügel berieben.
L. 30 mm. Gesamtgew. 6,63 g.
924 Zeitlose Kette mit Anhänger. Spätes 20. Jh.
585er Gelbgold. Feine Schlangenkette mit modernem, längsrechteckig stabförmigem Anhänger mit spanngefaßtem Brillanten (ca. 0,09 ct). Anhänger mit Punze „CHRIST“. Kette mit Federhakenschließe.
Leicht tragespurig.
L. Kette 46,7 cm, L. Anhänger 23 mm, Gesamtgewicht 6,53 g.
925 Kette mit elegantem Perlenanhänger. 2. H. 20. Jh.
585er Weißgold. Feingliedrige Kette mit Federhakenschließe. Anhänger aus großer grauer Perle (D. 11,5 mm) an mattierter Weißgoldöse mit Brillantbesatz (ca. 0,01 ct).
Die Oberfläche der Perle rückseitig mit einer kleinen Unregelmäßigkeit.
L. Kette 46,5 cm, L. Anhänger 17 mm, Gesamtgewicht 4,71 g.
835er Silber (Dose gemarkt). Größerer, längstrapezförmiger Anhänger mit floralen Ornamenten und zargengefaßter oktogonaler Achatscheibe (19 x 15 mm) zwischen zweiteiliger, filigraner Gliederkette mit einfachem Hakenverschluß.
932 Blütenohrstecker. 2. H. 20. Jh.
585er Gelbgold. Formschöne, feingliedrig blütenförmige Ohrstecker mit gestaffelter, netzartig verbundener Brillantentourage um je einen größeren Brillanten (zus. ca. 0,50 ct).
D. max. 14 mm, Gesamtgewicht 5,4 g.
935 Vietnamesisches Drachenarmband. 20. Jh.
Partiell leicht lötspurig.
L. 19 cm, Gesamtgewicht 35,42 g.
938 Brosche mit Muschelkamee. 19. Jh.
D. max. 52 mm. Gesamtgew. 18,9 g.