AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
103 Alfred Thomas, Bewaldete Landschaft mit Bach. 1926.
Alfred Thomas 1876 Dresden – 1961 ebenda
Öl auf Holz. Signiert u.li. "Alf. Thomas" und datiert. Verso nummeriert "6271" (auf der Rahmung ebenso) sowie mit einem Klebeetikett versehen, darauf ausführlich bezeichnet. Im breiten, goldfarbenen Profilrahmen gerahmt.
40 x 49,5 cm, Ra. 57 x 66,5 cm.
104 Max Uhlig "Kleine lange Buschlandschaft (in Mecklenburg)". 1980.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Öl auf Leinwand. In Blei und nochmals Schwarz signiert u.li. "M. Uhlig" und datiert. Verso auf der Leinwand in Schwarz nochmals signiert und betitelt, in Blei ausführlich datiert. In schmaler, weiß gefaßter Künstlerleiste gerahmt.
34 x 131 cm, Ra. 34,5 x 131,5 cm.
105 Rudolf Warnecke, Burgruine über einem Flußtal. Ohne Jahr.
Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Warnecke". Verso mit einem Klebeetikett der Helios-Sportgruppe Dinkelsbühl.
44,5 x 58,5 cm.
106 Otto Westphal, Sommerlicher Wald. Wohl um 1920.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet u.Mi. sowie mit einem Klebeetikett u.re. versehen, darauf betitelt "Hartwaldskizze".
20,4 x 29,2 cm.
107 Otto Westphal "Felspartie bei ( ) (Thüringen)". 1924.
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "Otto Westphal" und datiert. Verso in Blei nochmals signiert "OWestphal", datiert "Herbst 1924" und betitelt o.li. In Kugelschreiber darüber datiert sowie in Farbstift und Blei nummeriert.
20,4 x 29,2 cm.
114 Heinrich Witz, Damenportrait. 1957.
Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle
Öl auf Hartfaser. Signiert "Witz" und datiert o.re.
An den Kanten stärker berieben, sonst sehr guter Zustand.
45 x 37,3 cm.
115 Franz Xaver Wolf, Mädchen mit Kanarienvogel. 1945.
Franz Xaver Wolf 1896 Wien – 1990 ebenda
Öl auf Holz. Signiert o.re. "Franz X. Wolf" und datiert. Verso auf der Holzverstrebung in Blei vom Künstler (?) signiert, mit zwei Stempeln ("Made in Austria", der andere nicht auflösbar) sowie Resten eines Klebeetiketts versehen. Im profilierten Holzrahmen mit graviertem Ornament gerahmt.
Malschicht vereinzelt krakeliert mit Tendenz zur Schollenbildung. Der Hintergrund, die Kupferstichkarte ausgenommen, vollflächig retuschiert.
60 x 49 cm, Ra. 74,5 x 63 cm.
121 Unbekannter Künstler, Sitzendes Kind, spielend. 1929.
Öl auf Leinwand, auf Holz kaschiert. Monogrammiert und datiert u.re. In breiter, goldgefaßter Profilleiste mit stark stilisiertem Blattfries als Abschluß gerahmt.
Malschicht mit kleinen, punktuellen Retuschen links vom Kopf, eine größere Retusche oberhalb von diesem. Partiell kleinere Übermalungen im linken Söckchen. Ecke u.re. mit kleiner Knickspur. Malträger leicht verzogen.
78 x 69 cm, Ra. 96 x 86,5 cm.