ONLINE-KATALOG
AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Afrikana
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
361 Rembrandt Harmensz. van Rijn "Der Kanal mit den beiden Schwänen" / Selbstbildnis. 1640.
Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam
Radierungen. Spätere Drucke des 19. Jahrhunderts. Die Landschaft im Verzeichnis der Reichsdrucke und in der Platte u.li. signiert "Rembrandt" sowie datiert. Das andere Blatt unsigniert.
Bartsch 10, 235.
Vgl. "Die Reichsdrucke" Nr. 322 (Kanal).
Die Blätter mit vereinzelten, kleinere Stockflecken und etwas gebräunt. Ein Blatt mit Lichtrand li.
Pl. 9,5 cm, Bl. 17,5 x 20,2 cm und Pl. 7,5 x 6,5 cm, Bl. 16 x 14,5 cm.
363 Pavel Rudolf, Komposition. 1985.
Pavel Rudolf 1943 Brno – lebt ebenda
Serigraphie und Bleistift auf festem Papier. In Blei signiert u.Mi. "P. Rudolf" und datiert. Mehrfach bezeichnet. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Darst. 46,2 x 20 cm, Bl. 42 x 60 cm.
365 Wilhelm Rudolph, Landschaft mit großer Kiefer. Wohl vor 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt auf festem Bütten. In Blei signiert u.re. "Wilhelm Rudolph". Bezeichnet u.li. "Handdruck".
Darstellung partiell leicht berieben. Obere Blattkante etwas stockfleckig. Blattecken leicht angeschmutzt, partiell minimal knickspurig.
Stk. 46 x 56,5 cm, Bl. 53 x 68 cm.
366 Wilhelm Rudolph, Lastenträger. Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. In Tusche signiert u.re. "Rudolph". Verso u.li. mit dem Nachlasstempel versehen.
Blattecke o.li. mit winziger Knickspur.
29,7 x 20,9 cm.
370 Jürgen Schäfer "Herr Je-nachdem". 1972.
Jürgen Schäfer 1941 Leipzig
Holzschnitt. In Blei signiert "Schäfer" und datiert u.re., betitelt u.li.
Blattecken u.re. und o.li. leicht knickspurig. Kleiner Riss (1,0 cm) am Rand. o.li.
Stk. 39,2 x 29,8 cm, Bl.51 x 39,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
371 Jürgen Schäfer "Nachbarn". 1972.
Jürgen Schäfer 1941 Leipzig
Holzschnitt. In Blei signiert "Schäfer" und datiert u.re., betitelt u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet u.Mi.
Verso an den Ecken und Blattkanten mit Resten älterer Montierungen. Vereinzelt minimal angeschmutzt und lichtrandig.
Stk. 29,8 x 39,8 cm, Bl. 42,4 x 58,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
372 Karlheinz Schäfer, Konvolut von sechs Druckgraphiken. 1979.
Karlheinz Schäfer tätig im 20. Jh.
Kaltnadelradierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in der Platte u.re. monogrammiert "KS" und datiert. U.re. jeweils in Blei signiert "Kh. Schäfer", u.li. betitelt "Selbstporträt" / "nach Grünewald" (2x) / "nach Bosch" / "Schreibend" und "Landschaft" sowie nummeriert "1/4" bzw. "1/5".
Randbereiche vereinzelt minimal knickspurig.
Bl. 27 x 20 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
373 Gerhard Schrader, Liegendes Kälbchen. 1946.
Gerhard Schrader 1907 Seesen – 1985 ?
Kohlestiftzeichnung auf Pergamentpapier. Monogrammiert und datiert u.re Im Passepartout.
Blattecke u.li. mit kleiner Knickspur.
21 x 22,5 cm.
375 Karl M. Schultheiß "Kleist. Marquise von O...". Wohl 1924.
Karl M. Schultheiß 1885 Nürnberg – vor 1958 München
Radierungen auf "Van Geldern"- Bütten. Mappe mit 11 Arbeiten. Alle Blätter in der Platte monogrammiert u.re. oder u.Mi. "C.M.Sch.". In Blei signiert u.re. "Karl Schultheiß". In der originalen Klapp-Mappe.
Blätter an der rechten Seite partiell stockfleckig.
Pl. 2,5 x 7,2 cm bis max. 10,8 x 7,5 cm, Bl. 25,1 x 15,8 cm.
378 Paul Sinkwitz "Zehn Holzschnitte". 1950.
Paul Sinkwitz 1899 Ebersbach – 1981 Bad Tölz
Holzschnitte. Gebundene Ausgabe des Bärenreiter-Verlags, Kassel und Basel mit 10 Arbeiten: "Der Rufer", "Ruhender Weber", "Schlafendes Kind", "Am Webstuhl", "Madonna", "Christopherus", "Stillende", "Schnitter", "Sämann" und "Guter Hirte". Jeweils im Stock monogrammiert.
Beigegeben zwei Postkarten mit Motiven Sinkwitz', ein schmales Heft "Alte deutsche Schwänke in einer neuen deutschen Schrift" und drei kleinere Holzschnitte: "Johannes", "Der Gekreuzigte", "Und etliches fiel auf ein gutes Land". Zum Teil im Stock signiert.
Einband der Holzschnittsammlung gebräunt und mit Gebrauchsspuren.
Mappe 36 x 25,4 cm, Heft 27,4 x 17 cm, kl. Beigaben ca. 16 x 15 cm.